Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Актуальные проблемы клинической психологии.




В настоящее время клиническая психология приравнена к медицинской психологии. Медицинская психология – это прерогатива медциков. Она рассматривает проблемы взаимоотношения больного и врача, личностные особенности пациентов с различными заболеваниями. В отечественной науке Платонов выделял структуру медицинской психологии: психогигиена + психопрофилактика + клиническая психология.

Петровский: клиническая психология изучает психологические аспекты деятельности врача и поведения больного.Цели и задачи медицинской психолоии:

1) изучение психологических факторов, влияющих на развитие болезни, их профилактику и лечение, как в теории, так и в практике;

2) изучение влияния тех или иных состояний на психику;

3) изучение характера отношений больного с медицинским персоналом;

4) изучение психических проявлений различных болезней в их динамике;

5) изучение нарушений развития психики;

6) разработка принципов и методов психологического исследования в клинике;

7) создание и изучение психологических методов воздействия на психику человека в лечебных и профилактических целях.

Предмет клинической психологии:1 это область психологической науки, которая решает фундаментальные психологические проблемы на моделях патологии психики; 2 это область профессиональной деятельности психолога, которая направлена на охрану и укрепление здоровья людей. Предмет клинической психологии – это закономерности проявления нарушений и восстановление психической деятельности при различных патологических процессах в теоретическом и практическом аспекте.

Объект – нарушение психической деятельности.

Структура клинической психологии: 1 патопсихология (связь с психиатрической клиникой); 2 нейропсихология (связь с нейрохирургической и неврологической клиникой) – синдромы психических расстройств при локальном поражении головного мозга; 3 психология психосоматических расстройств, которая изучает влияние психических факторов на реакции человека в ответ на внешнесредовые воздействия; 4 психология дизонтогенеза – синдромы нарушения психики при аномалиях развития.

В клиническую психологию входят психология, клиническая психология, анатомия, физиология, медицина. Межпредметные связи кура клинической психологии в профессиональной подготовке психологов – общая психология, возрастная психология, основы психиатрии, анатомия, физиология ЦНС, философия и т. д.

Толчком для оформления клинической психологии в самостоятельную дисцплину явилась разработка экспериментальных методов. В нашей стране этим начал заниматься Бехтерев.

Основные направления работы клинико-психологических служб:

1) помощь населению;

2) работа с кризисными состояниями (пожар, стихия), постстрессовыми состояниями;

3) диагностика и коррекция психического развития детей и подростков;

4) диагностика и коррекция подростков и детей групп повышенного риска, психосоматических, нервнопсихических и пограничных расстройств.

Основные направления психопрофилактики:

1) система общих мер по укреплению здоровья населения, роль психолога в разработке психологических основ пропаганды и вынесение здорового образа жизни, преодоление безответственности за свое здоровье, формирование культуры здоровья;

2) работа с группами повышенного риска заболеваемости, выявление и психолоигческая помощь людям группы заболеваеости нервно-психическими олезнями, психосоматическими, пограничными расстройствами, наркоманией, аномалиями развития;

3) помощь переболевшим людям в целях предупреждения рецидива болезни, консультативные, восстановительные и коррекционные формы психопрофилактики.

Виды экспертных задач, решаемых клинической психологией:

1) психологическое исследование во врачебной экспертизе;

2) психологическое исследование в военно-медицинской экспертизе;

3) психолого-медицинская экспертиза с целью прогноза развития и рекомендации формирвоания, обучения и коррекции психики.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 228; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты