Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Показатели интенсивности работы склада




1. Грузооборот склада— отношение товарооборота за определенный период времени (сутки, месяц, год) к средней стоимости 1 т груза.

2. Коэффициент неравномерности загрузки складаопределяется как отношение грузооборота наиболее напряженного месяца (Гнапр.мес) к среднемесячному грузообороту склада (Гср.мес.)

3. Продолжительность оборота склада (срок хранения) показывает, спустя какой период времени запас ТМЦ на складе будет исчерпан (выражается в днях или долях года).

Оборачиваемость склада (коэффициент оборачиваемости грузов) показывает, как часто содержимое склада полностью обновляется. Эта величина наиболее полно отражает интенсивность работы склада.

4. Готовность к поставке.Существуют три варианта расчета этого показателя: по числу выполненных заказов, в количественном выражении по объему поставок, в стоимостном выражении

Дополнительно можно рассчитать такой показатель, как ошибки в поставках. Он определяется через отношение неправильных поставок к общему числу поставок, где под неправильными поставками подразумеваются дефекты в изделиях, неверная продукция, неполная поставка, опоздания, преждевременная поставка.

Критерии оценки эффективности системы складирования. Показатель эффективности использования складской площади и объема -Показывает насколько эффективно используется складское производство при установке конкретного вида оборудования.

Критерии оценки эффективности системы складирования. Показатель общих логистических затрат на тонну товара -

Дает возможность оценить затраты, связанные с оснащенностью склада и приобретением и эксплуатацией технического оборудования.

Основные варианты объемно-планировочных решений на складе.

В соответствии с нормами технологического проектирования – общая площадь склада делится на 3 основные площади: складскую, подсобную и вспомогательную. Складская площадь включает складские секции под хранение товара, секции под приемку, сортировку, разработку, комплектацию, предпродажную подготовку, холодильные камеры, цеха фасовки, экспедиции и секции под хранение конфликтных партий товара. К площадям подсобного назначения относят: ремонтные мастерские, зарядные, гараж для подъемно-транспортного оборудования, машинное отделение холодильной камеры, железнодорожные и автотранспортные закрытые платформы, материальный склад, кладовые отходов упаковки и хозяйственного инвентаря, склад тары. Вспомогательные: офисные и административные помещения, все бытовые помещения, если есть, то магазин и т.д.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты