Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы определения перспективной потребности в материальном ресурсе.




Прогнозирование будущего потребление запаса основывается на 2 подходах: Количественный подход к оценке будущей потребности в запасе строится либо на основе временных рядов накопленной за прошлый периоды времени статистики потребления, либо на основе статистических данных изменения фактической величины спроса. Качественный подход к прогнозированию опирается на экспертные оценки специалистов. Комбинация этих подходов позволяет говорить о комбинированном подходе.

1.Прогнозирование потребности в запасе на основе статистических данных -Прогнозирование потребности по временным рядам,-Прогнозирование по индикаторам.

Оба класса в качестве исходной информации используют накопленные за прошлый период данные об отгрузках (продажах, товарообороте или объеме потребления) запаса. Для прогноза при относительно равномерном спросе можно использовать методы наивного прогноза и группу методов прогнозирования по среднему значению, а также методы экспоненциального сглаживания.

Прогнозирование по средним значениям: метод прогнозирования по простой средней, Метод прогнозирования по скользящей средней величине, Метод прогнозирования по взвешенной скользящей средней величине

Метод экспоненциального сглаживания - В этом методе каждый новый прогноз основан на учете значения предыдущего прогноза и его отклонения от фактического значения.

Сезонная потребность

Спрос является сезонным, если в нем имеются краткосрочные (менее года) регулярные изменения, связанные с погодой или с определенными календарными периодами (время отпусков, праздники, времена года и т.д.). Сезонный спрос проявляется в периодическом увеличении или уменьшении спроса в течение года.

Имеются различные тенденции спроса: линейная, параболическая, экспоненциальная, гиперболическая, и другие.

Процесс прогнозирования потребности в запасе для временных рядов, имеющих долгосрочные тенденции, проводятся в несколько этапов.

Прогнозирование потребности в запасе на основе экспертных оценок

Прогнозирование потребности в основном опирается на статистические данные о потреблении в прошлом периоде времени. В некоторых случаях прогнозирование строится без учета статистики, например, при выходе на рынок с новой продукцией или при выходе на новый рынок с известным продуктом. В этих случая, нужно опираться не на количественную, а на качественную информацию.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 199; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты