Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внутреняя политика Ивана Грозного.




Его политику можно разделить на 2 этапа: 1 этап-это этап реформ, когда он, с помощью реформ, и ближайшего окружения, избранной рады, пытался укрепить гос власть, покончить с боярским своеволием. Для этого он ограничил власть наместников на местах, т.е. финансовую самостоятельность и ввел единый гос налог, ктр поступал теперь напрямую в Москву. Он управлял странной с помощью избранной радой, затем он первый начал собирать земские соборы, общие съезды представителей от всех городов, уездов, на ктр решали общегосударственные проблемы. В этот период его власть была сословно самодержавная, т.е. и царь был, и сословия были.После смерти его жены отказывается от власти и уезжает в монастырь. А затем, когда его упрашивают вернуться, он требует себе чрезвычайных полномочий. Он вводит опричнину. Начинается второй период. За этот период он с помощью террора, убийств, насилия полностью подчиняет себе страну, и его власть становится самодержавной и деспотической. Итог его правления заключается в том, что он централизовал власть, укрепил ее, но сильно и подорвал ее.

 

5. Смутное время: от Рюриковичей к Романовым.

1598-1613-период в истории Р, названный Смутным временем. На рубеже 16-17 Р переживала политический и социально-экономический кризис. Ливонская война и Татарское нашествие, а также опричнина Ивана Грозного способствовали усилению кризиса и росту недовольства. Это и послужило причиной начала смутного времени в Р. Первый период смуты хар-тся борьбой за престол различных претендентов. После смерти Ивана Грозного к власти пришел его сын Федор, но он оказался неспособен править и фактически управлял брат жены царя -Борис Годунов. В конечном счете, его политика вызвала недовольство народных масс. Смута началась с появлением в Польше Лжедмитрия (в действительности Григорий Отрепьев), якобы чудесным образом выжившего сына Ивана 4. Он переманил на свою сторону значительную часть русского населения. В 1605 Лжедмитрия поддержали воеводы, а затем и Москва. И уже в июне он стал законным царем. Но он действовал слишком самостоятельно, чем вызвал недовольство бояр, также он поддерживал крепостничество, что вызвало протест крестьян. 17 мая 1606 был убит Лжедмитрий I и на престол вступил В.И. Шуйский, с условием ограничения власти. Второй период смуты. В 1606 поднялось восстание, предводителем которого стал И.И. Болотников. В ряды ополчившихся входили люди из разных слоев общества: крестьяне, холопы, мелкие и средние феодалы. В битве под Москвой они потерпели поражение. В итоге Болотников был казнен. Но недовольство властью продолжалось. И вскоре появляется Лжедмитрий II. В январе 1608 его войско направилось к Москве. К июню Лжедмитрий II вошел в подмосковное село Тушино, где и обосновался. В России образовалось 2 столицы: бояре, купцы, чиновники работали на 2 фронта, иногда даже получали жалование от обоих царей. Шуйский заключил договор со Швецией и Речь Посполитая начала захватнические военные действия. Лжедмитрий II бежал в Калугу. Шуйский был подстрижен в монахи и увезен в Чудов монастырь. В России наступило междуцарствие – Семибоярщина. Боярская дума пошла на сделку с польскими интервентами и 17 августа 1610 Москва присягнула польскому королю Владиславу. В конце 1610 был убит Лжедмитрий II, но борьба за престол на этом не окончилась.Третий период смуты хар-тся борьбой с иноземными захватчиками. После смерти Лжедмитрия II русские объединились против поляков. Война приобрела национальный характер. В августе 1612 ополчение К. Минина и Д. Пожарского дошло до Москвы. И уже 26 октября польский гарнизон сдался. Москва была освобождена. Смутное время закончилось. 21 февраля 1613 Земский собор назначил царем Михаила Романова. Итоги смуты были удручающими: страна находилась в ужасном положении, казна разорена, торговля и ремесла в упадке. Последствия смуты для России выразились в ее отсталости по сравнению с европейскими странами. На восстановление хозяйства ушли десятки лет.

 

6. Бунташный век: российское государство и общество в 17 веке.

17 век в истории Р-это "бунташный" век, когда царем мог стать "неприрожденный" государь. В этот век начала свое царствование на российском престоле династия Романовых. Причины: 1. складывание посадского тяглого сословия (горожане заговорили о своих интересах во весь голос); 2. усиление централизации и крепостничества, злоупотреблений власти; 3. непосильность налогового бремени. 4. правительство иногда пускалось на откровенные финансовые авантюры (пример – замена серебряной монеты медной при той же стоимости);5. 7 раз собирались чрезвычайные налоги (государству требовались средства для содержания армии и возвращения утраченных земель); 6. правительство стремилось включить в состав тяглого населения все новые категории жителей. 1648г. – московское восстание (соляной бунт); действия восставших были направлены против всей правительственной верхушки, соединились устремления различных социальных сил и слоев жителей Москвы и провинции. Причины: рост «соляного налога», злоупотребления и алчность московской администрации. 1650г. – восстание в Пскове и Новгороде, толчком к нему послужила попытка правительства рассчитаться со Швецией за перебежчиков из областей, захваченных ею у России, хлебом, скупленным на псковском рынке→резкий подъем цены на хлеб. Социальной базой движения в обоих случаях были рядовые, «молодшие», посадские люди и приборные чины. 25 июля 1662г. – восстание в Москве (медный бунт); неумеренный выпуск медных денег, а также появление «воровских» медных монет привели к их обесцениванию→рост цен и голода.1666г. – восстание донского казака Василия Уса. Конец 60х-начало 70х – «бунт Стеньки Разина»; действия восставших считали антигосударственными, объясняя их причину столкновением удельно-вечевого и единодержавного укладов русской жизни. Главное значение – в ограничении эксплуатации, злоупотреблений властей. Но в целом, они подталкивали государство к централизации и укреплению госаппарата

7. Реформаторская деятельность Петра 1: цели, сущность, итоги.

В 17 веке, когда Петр пришел к власти, Р значительно отставала в своем развитии от западных стран, в ктр в то время уже происходило зарождение капиталистических отношений, а Р как была, так и оставалась аграрной страной, ктр долгое время находилась в изоляции от Европы. Он осуществил: реформу в экономике, культуре, военном деле и… какой в итоге был рез-тат: Р, во время его царствования сделала скачек в своем развитии. По армии, по флоту, по своему экономическому развитию она вошла в число развитых европейских стран. Р стала империей, получила выход к балтийскому морю, стала торговать металлом. В общем, в Р произошли большие изменения, но в то же время, в Р еще больше усугубилось положение крестьян, и усилилась власть императора, она стала практически абсолютной, т.к. Петр взял на западе только технику и технологии, а образ жизни и политическую систему запада не воспринял. В и итоге Р так и не стала европейской страной по духу, она осталась азиатской, где еще существовало крепостное право, поэтому он не перенял у запада ни образ жизни, ни конституцию, ни форму правления, и в рез-те ситуация в стране еще больше ухудшилась, усилились противоречия между классами, правящими верхами и низами. Была проведена областная реформа. С целью укрепления власти на местах страну разделили на губернии. Во главе губерний стояли губер­наторы, ведавшие войсками и обладавшие всей полно­той административной и судебной власти, а также уп­равлявшие подчиненными территориями, Каждая губер­ния занимала огромную территорию и поэтому делилась на провинции, ктр было. Провинции, в свою очередь, делились на уезды. Прежде всего была изменена система комплектова­ния армии. Вводится рекрутская повинность. Государство в при­нудительном порядке ежегодно набирало в армию и на флот из крестьян и горожан определенное количество рекрутов. До 1724 г. рекруты брались из расчета один человек от 20 дворов, позже 5-7 человек от 1000 мужс­ких душ. Призывной возраст рекрутов составлял 20- 30 лет, а срок службы в армии был пожизненный.

 

8.Внутриняя политика Екатерины 2. «Просвещенный абсолютизм в России».

18 стал веком просвещения, когда французские просветители руссо, дидро и заявили о том, что все люди равны, что гос возникло в рез-те общественного договора, а не божественно. И главную роль в развитии должна играть наука, образование, а на троне должен находиться просвещенный монарх, ктр будет относиться к своим подданным, как отец к своим собственным детям. Екатерина 2 пыталась проводить такую политику, показать, что она просвещенный монах. Она активно проводила реформы в области образования, просвещения. Успешно проводила внешнюю политику, в рез-те этого к России были присоединены Кубань и Крым. Но, в тоже время эта фигура не однозначная, потому что при ней крепостничество достигло наивысшей точки. Вот, после нее начинается спад, а она именно превратила русских крепостных в рабов. Она считала, что для русских крестьян крепостное право это самая лучшая форма существования. За них все решает и думает помещик, а их задача только работать на земле. Поэтому, с одной стороны, она на словах поддерживала передовые идеи, а с другой стороны, она, на самом деле, придя к власти после переворота, захватила власть с помощью силы. Она раздала 800 тыс крестьян, ктр принадлежали государству, своим фаворитам. Она забрала земли у монастырей, в рез-те чего почти 90% монастырей прекратили свое существование. Она запретила крестьянам жаловаться на помещиков, она разрешила помещикам за малейшую провинность ссылать крестьян в Сибирь.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты