Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность, назначение и виды туристских формальностей




Туристскими формальности - процедуры, связанные с соблюдением туристами, лицами, пересекающими государственную границу, определённых условий, правил и требований, установленных государственными органами страны въезда и пребывания.

Туристские формальности включают: заграничные паспорта, визы, таможенные правила, валютный контроль и порядок обмена валюты, санитарные правила, режим въезда-выезда, особенности пребывания и передвижения иностранных туристов в стране и др.

В международном туризме принято разделять санитарные и полицейские формальности. Полицейскиеформальности - процедуры, связанные с проверкой соблюдения лицами, пересекающими государственную границу, установленного паспортно-визового режима. Санитарные (медицинские) формальности - процедуры, связанные с проверкой соблюдения лицами, пересекающими границу, и их животными установленных требований о вакцинации.

Виза– разрешение на въезд данному лицу на территорию соответствующего государства, на выезд с этой территории или проезд через нее (соответственно: виза въездная, выездная и транзитная).

Туристская виза – это разрешение посетить страну с туристскими целями в определенный период времени на определенный срок. Турист, прибывший в страну по такой визе, не имеет права заниматься в данной стране оплачиваемой работой и обязан покинуть пределы страны в указанный срок.

Виза может быть коллективной (для всей группы туристов), индивидуальной, совместной (для родителей с детьми).

По цели поездки выделяют визы: служебная; рабочая; дипломатическая; иммигрантская; транзитная; гостевая, или посетительская; эксклюзивная.

По количеству въездов визы классифицируют на: однократную (разовое пересечение границы государства; срок пребывания в течении года не превышает 90 суток); двукратную (два пересечения границы в течении срока действия визы); многократнуюилимультикратную (неограниченное число пересечений границы при соблюдении общей продолжительности пребывания).

По территориальному признаку могут выдаваться визы: национальные (посещение только территории страны назначения); интернациональные (посещение территорий нескольких стран).

По сроку действия визы могут быть: недельные, двухнедельные, месячные, трехмесячные, полугодовые, годовые, сроком на 5 лет.

По сроку пребывания визы делят на: визы с равным сроком действия (срок пребывания равен разрешенному сроку действия) и визы с плавающим сроком (срок пребывания равен или меньше разрешенного срока действия).

Таможенные формальности - процедура, связанная с соблюдением лицами, пересекающими национальную границу, правил и условий въезда или выезда, а также ввоза или вывоза вещей, животных или растений. Турист должен в устной или письменной форме задекларировать перечень и количество перевозимых вещей, товаров и денежных средств и уплатить соответствующие таможенные платежи.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 253; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты