Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансовые ресурсы предприятия туризма




Финансовые ресурсы предприятия - денежные доходы и поступления, находящиеся в распоряжении субъекта хозяйствования и предназначенные для выполнения финансовых обязательств, расширенного воспроизводства и экономического стимулирования работников.

Финансовые ресурсы предприятия формируются по трем направлениям:

1. За счет собственных и приравненных к ним средств:

 

Доходы Поступления
1. Прибыль от основной деятельности (от производства продукции, услуг и т.п.) 2. Прибыль от финансовой деятельности (в основном от спекуляций с ценными бумагами) 3. Прибыль от научно - исследовательских работ 4. Прибыль от строительно-монтажных работ, выполненных хозяйственным способом. 5. Другие виды прибыли 1. Амортизация – денежное выражение износа основных средств 2. Устойчивые пассивы - задолженность предприятия работникам, бюджету, внебюджетным фондам, которая постоянно находится в распоряжении предприятия по условиям расчетов 3. Поступления от реализации выбывшего имущества 4. Целевые финансовые поступления 5. Взносы членов трудового коллектива

 

2. За счет мобилизации средств на финансовых и кредитных рынках: средства от продажи собственных акций и облигаций; банковские кредиты.

3. Поступающие в порядке перераспределения: страховые возмещения по наступившим рискам; дивиденды по ценным бумагам сторонних предприятий; средства, полученные от других предприятий на паевых началах; финансовые ресурсы, поступившие от филиалов, головных и дочерних предприятий, входящих в единую структуру.

То, какой источник финансовых ресурсов будет основным для предприятия, зависит от особенностей его финансово-хозяйственной деятельности. Основным и важнейшим источником финансовых ресурсов большинства предприятий является собственная прибыль от основной деятельности. Также в последнее время фирмы все активнее пользуются банковскими кредитами. Однако кредиты в основном используются на пополнение оборотных средств, а не на финансирование инвестиционных проектов, т.к. в большинстве являются краткосрочными (сроком менее 1 года).

87. ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА: СУЩНОСТЬ, ПОКАЗАТЕЛИ, ФАКТОРЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РОСТА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА

Под производительностью труда понимается эффективность (или результативность) труда в процессе производства продукции.

Уровень производительности труда выражается количеством продукции, производимой в единицу времени, причем можно брать отношение количества производимой продукции к затратам живого труда.

Производительность труда является важнейшим экономическим показателем, который служит для определения результативности (продуктивности) трудовой деятельности, как отдельного работника, так и коллектива предприятия.

Существует два показателя производительности труда: выработка и трудоемкость.

Наиболее распространенным является выработка, которая может быть часовой, дневной, месячной (квартальной, годовой).

Выработка представляет собой количество продукции (Q), производимое в единицу рабочего времени (Т), или приходящееся на одного среднесписочного работника в месяц, квартал, год. Она определяется отношением количества производимой продукции к затратам рабочего времени на производство этой продукции: Q/T.

Факторы роста производительности труда – это движущие силы или при-чины, под влиянием которых изменяется ее уровень. В качестве таких факторов выступают: технический прогресс, совершенствование организации производства, управления и труда и др. На уровне предприятия (фирмы) можно выделить 5 групп факторов роста производительности труда. Регионально-экономические (природно-климатические условия, их изменения; сбалансированность рабочих мест и трудовых ресурсов) и экономико-географические факторы (освоенность района месторождения; наличие местных строительных материалов; свободных ресурсов рабочей силы, электроэнергии, воды; рельеф местности; расстояние до коммуникаций и т.п.). Факторы структурных сдвигов. К ним относятся: сдвиги в изменении доли покупных изделий и полуфабрикатов; относительное сокращение численности работающих в связи с ростом объемов производства. Факторы ускорения НТП (внедрение новых поколений высокоэффективной техники; применение прогрессивных базовых технологий, использование автоматизированных систем в проектировании; применен несовременных ЭВМ; внедрение гибких переналаживаемых производств и т.д.). Экономические факторы. Современные формы организации и стимулирования труда; научная организация и интенсивность труда; рост квалификации работников; совершенствование распределительных отношений, планирования и управления кадрами. Социальные факторы. Ими являются: человеческий фактор; сокращение объемов монотонного, вредного и тяжелого труда; улучшение условий труда; факторы социального партнерства.

ПЛАНИРОВАНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЙ ТУРИЗМА И ГОСТИНИЧНОГО ХОЗЯЙСТВА

Потребности в персонале представляет собой расчет необходимого числа работников по их количеству, квалификации, времени, занятости и расстановке в соответствии с текущими и перспективными задачами развития предприятия. Расчет производится на основе сравнения расчетной потребности в рабочей силе и фактического состояния обеспеченности на определенную дату и представляет собой информационную основу для принятия управленческих решений в области привлечения персонала, его подготовки и переподготовки.

Планирование персонала является сферой внутрифирменного планирования, в ходе которого оценивается потребность фирмы в персонале и определяются мероприятия по ее покрытию.

Работа по планированию персонала состоит из:

- оценки наличного персонала по качественным и количественным

характеристикам;

- расчета текущий и перспективной потребности в персонале;

- разработки программы мероприятий по покрытию потребностей в персонале: наем, обучение, продвижение и увольнение работников;

Оценка наличных ресурсов ориентирована на анализ содержания выполняемых в фирме работ, позволяющих определить квалификационные требования к разным профессиональным группам работников и степень их соответствия целям фирмы. В результате такого анализа определяется укомплектованность фирмы работниками (их нехватка или избыток) и делается расчет, текущий потребности в их или сокращения их численности.

Расчет перспективной потребности в персонале является более сложной задачей, так как носит прогнозный характер и ориентирован на возможные изменения деятельности фирмы. В ходе этой работы анализируются показатели и причины возможного оттока персонала. Эта работа базируется на моделях прогноза потребности в персонале, наиболее распространенными из которых являются экономические методы проектирования тенденций.

Последний этап планирования потребности в персонале предполагает разработку программы мероприятий по найму, подготовке, продвижению и увольнению работников, исходя из рассчитанной на предыдущих этапах планирования потребности в них.

При определении потребности в рабочей силе не ограничиваются формальными расчетами с использованием общепринятых формул, а проводят дополнительные аналитические расчеты, чтобы выявить особенности производственной ситуации.

Наиболее распространенным являются следующие основные методы определения потребности в рабочих кадрах:

· по трудоемкости работ,

· по нормам выработки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 169; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты