Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ трудовых ресурсов предприятия туризма




Трудовые ресурсы предприятия – часть населения, которая обладает необходимыми физическими данными, знаниями и навыками в соответствующей отрасли и задействована на конкретной предприятии.

Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами определяется сравнением фактического количества работников по категориям и профессиям с плановой потребностью.

Состав кадров всегда находится в движении. Оно определяется приемом, увольнением и внутренним перемещением работников, что влияет на эффективность их работы. Процесс движения кадров и соответствующее ему изменение численности называется оборотом рабочей силы. Он включает прием и выбытие ра­бочих. Анализ движения численного состава работников предприятия должен дополнить анализ персонала в целом, чтобы выявить основ­ные тенденции его развития как фактора производства. При анализе движения рабочих кадров сначала опреде­ляют показатели интенсивности их движения. коэффициенты оборота по приему (Кпр) и по выбытию (Кв). Они могут быть опре­делены по формулам:

Показателем текучести рабочей силы является коэффициент (Ктк), который определяют как отношение выбывших по собственному желанию и за нарушение трудовой дисциплины к среднесписочной численно­сти рабочих.

Также необходимо оценить влияние движения кадров, и особенно их текучести, на эффективность использования персонала. Это обусловлено тем, что многочисленными социологическими исследова­ниям установлено, что увольняющийся рабочий в среднем две недели (10 рабочих дней) работает с пониженной про­изводительностью труда, а для адаптации и повышения квалификации вновь принятого рабочего необходим примерно месяц (22 рабочих дня), в течение которого он также работает с более низкой производительностью труда (в среднем на 20%),

Важнейшими показателями эффективности использования трудовых ресурсов предприятия являются производительность труда, то есть среднегодовая, среднедневная и среднечасовая выработка продукции на одного работающего в стоимостном выражении и рентабельность персонала.

Производительность труда показывает, сколько продукции в стоимостном выражении приходится на 1 работника.

 

Рентабельность персонала отражает размер чистой прибыли в расчете на 1 работника.

Чем выше значение этих показателей, тем более эффективно используются трудовые ресурсы предприятия. При этом темпы роста производительности труда должны соответствовать темпам роста заработной платы, чтобы поддерживать заинтересованность работников в результатах своего труда.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты