Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Создание т/п: м-ды и приемы формир-я туров.Этапы разр-ки тура




Согласно ФЗ Об осн-х тур-й деят-ти» т.продукт - право на тур, предназнач-е для реализ-и туристу. Тур - комплекс услуг по размещ-ю, перевозке, питанию тур-ов, экскурс-ые услуги, а также услуги гидов-переводчиков и др услуги, предоставл-е в завис-ти от целей путеш-ия. Тур-й продукт формир-я исходя из конъюнктуры тур-го рынка или по конкрет-му заказу тур-та.Т/о приобретает право на услуги, вход-е в тур, на основании дог-ов с лицами, предоставл-ми отдел-е услуги, или с т/о по приему тур-ов, обеспеч-им предостав-е всех видов услуг, вход-х в тур. Тур-й продукт м формир-ся исходя из пожеланий конкрет-го потреб-ля тур-их услуг – индивид-ый тур, либо исходя из предполож-й т/о о потреб-ях потенц-ых клиентов – массов-е или групп-ые туры. В случае индивид-ых туров турпродукт явл-ся уникал-ым, набор вход-х в него услуг зависит только от пожел-й конкрет-го заказчика. При масс-ом туризме т/о создает пакет из опред-х услуг, как правило, - это транспортные услуги, прожив-е, питание, к-е невозможно изменить или заменить. Такие туры, как правило, дешевле, чем индивид-е, но они практич-и не учит-ют пожел-й отдель-х тур-ов. Масс-ые туры м формир-ся несколькими способами:1)исходя из предлож-й конкур-ов.2)исходя из наличия договор-х отнош-й с поставщиками услуг.3)исходя из спроса на дан-й турпродукт, специализ-и фирмы, например, дет-ие туры, горнолыж-е туры.4)исходя из цен-й политики фирмы: эксклюзив-е туры и туры по низким ценам..

Этапы создания турпрод-та: Маркет-вое исслед-ие (выявл-е потенц-х возмож-ей и формир-ие тура):ПЭСТ анализ (полит-ие, эконом-ие, соц-ые, технолог-е силы);ПНВУ (преимущ-ва, недост-ки, возмож-ти, угрозы);сегментация рынка (мотивация, цели). География маршрута (перспектив-е планир-е тура):выявл-е ресурсно-технич-го обеспеч-я тура (основ-е и доп-ые объекты показа, транспорт, питание, размещ-е);тип маршрута (линейный, радиальный, кольцевой)

Договорный этап (заключ-е договоров с партнерами).Опред-е партнёра или поставщика услуг. Основ-е полож-я дог-ра:предмет дог-ра;основ-е условия; права и обязан-и поставщика; ответствен-ть сторон; порядок расчётов; юр-ие адреса сторон; форс-мажор.Договор с гостинич-м предпр-ем:стоимость номера, их бронир-ие; скидки.; условия размещ-я; график заездов; матер-ая ответствен-ть.С предпр-ми питания:кол-во одновременно обслуж-х тур-ов; регуляр-ть и величина; примерные цены; матер-ая ответствен-ть. Информац-методич-е обеспеч-е тура: состав-е карточки транспорт-го марш-та; опис-ие маршрута (условия приема и обслуж-я);график движ-я по маршруту (расписание);карта-схема маршрута;справочные матер-лы по маршруту; заявка бронир-ия тура; инф-ый листок: 1)маршрут – экскурсии, тип маршрута, транспорт-е средства, размещ-е, продолжит-ть, краткое опис-е. 2)пакет услуг. 3) Доп-ая инф-ия. Расчет стои-ти путевок и выпуск к реализации (калькуляция) Продвиж-е тура на рынок (инструменты продвиж-я):реклама (каталоги, , наруж-я реклама, реклама в СМИ, в пункте продажи);стимулир-е продаж (различ-е матер-ы д/прямой почты, проспекты по конкрет-у направ-ю – метод поддержки);PR (оформл-е пресс-релизов и публикаций отдаются в инфо-ые службы, комитеты);ознакомит-е туры;выставки, ярмарки. Тестовое прохожд-е маршрута. Этап реализ-и путевок (формир-ие агентской цепи).Конеч-м рез-м форм-ия тура явл-я турпродукт – комплекс услуг,а также технолог-я карта путеш-я, график загруз предпр-ия-поставщ-а услуг,инф-й листок к тур-й путевке и програм-а обслуж-я тур-в.Необход-м элементом тур-го обслуж-я явл-я контроль: за реализ-ей, за качеством турпродукта. Контроль позвол-т вовремя вносить измен-я в т.п., к-ые повысят его кач-во и соотв-вие потреб-м клиентов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты