Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эко туризм. Хар-ка понятия. Примеры м/н орг-ций, удел-их внимание внедр-ю эко методов управ-я тур предпр-и.




Экотуризм - любые виды т. и рекреации в природе, кот не наносят ущерба природ-м комплексам, содейств-т охране природы и улучш-ю благосост-я мест-го насел-я". По определению экспертов ВТО, экотуризм - это целевые поездки в места с относительно нетронутой природой и хорошо сохранившимся культурно-историческим наследием. При этом они не должны нарушать целостности экосистем и причинять ущерб культурной среде. Экотуризм создает такие условия, при которых охрана окружающей среды и рациональное использо­вание природных ресурсов становятся экономически выгодны­ми для местного населения.Организация экологических туров требует исключительного профессионализма на всех уровнях - от проводников на мар­шрутах до менеджеров высшего звена.В отличие от других видов туризма экологический туризм не носит массового характера и является мелкомасштабным, что во многом объясняется удаленностью и труднодоступностью по­сещаемых объектов.

ЭТд.б.:обращ-м к природе и основ-м на использ-и преимущ-но прир-х рес-ов;не наносящим ущерба природ-й среде обитания;нацелен-м на эколог-е образ-ие и просвещ-е;заботящ-ся о сохран-и мест-й социокульт-й среды;экономич-и эффектив-м и обеспечива-м устойчивое развитие тех районов, где он осущ-тся.

Основ-е признаки ЭТ:эколог-й транспорт, к-м польз-тся туристы; пища тур-ов экологич-и чиста и полезна; маршруты тур-ов и квалифиц-е гиды ведут их в интерес-е и экологич-и благопр-ые прир-ые и культур-е ландшафты; в программу тура включ-я посещ-е учеб-х экологич-х троп, природовед-х, краевед-их музеев, и ознаком-ие с местными эколог-и проблемами; привалы, биваки и особенно костры устраив-я только в специи-но оборуд-х местах; грибы, ягоды, цветы, лекарств-е раст-я, любые природ-е сувениры собир-ся только тогда и там, где это разрешено; отели, кемпинги или приюты, в к-х останав-ся туристы, располож-ы так, что не наруш-т эколог-и устойчивое развитие окрест-о ландшафта; эти отели и кемпинги построены из эколог-и безвред-х матер-в;туристы с уваж-м относятся к кул-ым местным традициям;тур-ы доступными им способами участв-т в реш-и мест-х эколог-х проблем.

Экологические проблемы занимают видное место в деятель­ности Международной гостиничной ассоциации. Собирают и распрост­раняют информацию по экологическим вопросам, связанным с го­стиничным хозяйством. Готовят учебные пособия и компакт-диски, для индустрии туризма организуются учебные семинары по экологии, а также ежегодные конкурсы на лучшие методы, разработанные и используемые гостинично-ресторанным сектором с целью улучшения экологической обстановки.

Гостинично-ресторанный совет и министерство охраны окружающей сре­ды Финляндии выпустили пособие «Экологически дружественное гостинично-ресторанное хозяйство», из которого следует, что лю­бое туристское предприятие при разумном управлении может уменьшить вредное воздействие на окружающую среду.

Гостинично-ресторанный союз Швеции в 1992 г. разработал рекомендации для туриндустрии под названием «Экологическая температура 92».

Экотуристское общество со штаб-квартирой в Вашингтоне (округ Колумбия) служит центром развития исследовательской, информационной и стратегической деятельности. Общество формирует политику и разрабатывает программы, направленные на создание региональных связей и вовлечение в эту работу региональных структур. Составной частью программы планиро­вания является поиск областей, где развитие экологического туризма могло бы помочь в финансировании природоохранных программ.

Существует целый ряд организаций, которые занимаются поиском регионов, в которых экологический туризм мог бы за­менить традиционные формы туризма. В их числе: Всемирный фонд любителей живой природы, Институт мировых ресурсов, Международный союз охраны природы и природных ресурсов ЮНЕСКО. С 1971 г. ЮНЕСКО разрабатывает программу «Человек и биосфера». Комитет ЮНЕСКО по памятникам всемир­ного наследия обладает правом присваивать статус «Памятник всемирного наследия» территориям, представляющим исключи­тельный интерес и всемирную ценность. Территории, получив­шие такой статус, имеют в дальнейшем финансовую и научную поддержку мирового сообщества. Главная цель программы «Человек и биосфера» - доказать, что природоохранная деятель­ность не исключает развития региона.

Всеми-й фонд дикой природы(WWF) - одна из крупн-х в мире независ-х м/н-х природоохр-х организ-й. Сегодня WWF заним-ся практич-й реализ-й эколог-х программ и влияет на природоохран-ю политику гос-в. Главная цель – сохран-е биологич-го разнообразия Земли. На тер-и Рос-и и в Сред. Азии располож-о 18 экорег-в. Среди них - Алтай-Саянская горная страна, Дал.Восток, Кавказ, где WWF осущ-т экорег-е проекты, в том числе развивая эколог-й туризм.

Широкая сеть негосударственных фаунистических заповедников США и Южной Америки находится в подчинении общественной ор-ганизации «Нейчер-Консерванси», которая вместе с Одюбоновским обществом помогает в организации экотуров в труднодос­тупные районы земного шара. Эти организации планируют свою работу таким образом, чтобы часть средств, получаемых от ту­ристов, шла на природоохранные программы тех стран, где про­ходят экотуры.

Своеобразная география ЭТ.Если основ-е м/н-е потоки традиционных тур-в направ-ы из развитых стран в развитые,то экотуристы направ-ся гл-м образом из разв-х стран в развив-ся.Последние наход-я преимущ-о в тропиках, природа к-х экзотична и притягат-а д/обит-ей умерен-х широт. Здесь среди лидеров - Кения, Танзания, Эквадор, Непал, а также Австралия, Новая Зеландия и ЮАР.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты