Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Перспективы развития туризма на 2020 год. Постоянно действующие факторы, влияющие на поступательное развитие м/н туризма.




Факторы, влияющие на развитие МТО: долговременные, приходящие, конъюнктурные. К постоянно влияющим факторам относятся долговременные факторы.

Долговременные:

Демографические факторы- рост народонаселения, урбанизация, изменение возрастной структуры населения.

Социальные факторы- рост благосос-я населения стран, участвующих в МТО; увелич-е длит-ти оплач-мых отпусков, за счёт сокращения рабочей недели.

Экономические факторы- они состоят в изменении стр-ры потребления товаров и услуг в сторону увеличения потребительской корзины населения товаров и услуг в т.ч. туруслуг.

Культурные-рост культурного уровня населения многих стран.

Научно- технический прогресс-внедрение новых технологий, компьютерной техники.

Международные факторы-смягчение м/н контакта (климата), переход от конфронтации м/у державами к сотрудничеству, решение спорных м/н вопросов путём переговоров.

Приходящие, конъюнктурные факторы-экономические кризисы, природные катаклизмы, угроза терроризма. Все долговременные факторы в определённые периоды могут усиливаться или ослабляться различными менее масштабными приходящими и конъюнктурными факторами.

Несмотря на то, что процесс развития т. идет неравномерно, ВТО продолжает в настоящее время работать над долгосроч-ми прогнозами. Предполагается, что тенденции, которые лежат в основе исследования, не подвергаются значительным изменениям. По прогнозам ВТО, ожидается, что к 2020 г. число международных тур-ких прибытий достигнет 1,6 миллиардов. Из общего числа м/н прибытий 1,2 миллиардов будут приходиться на внутрирегиональный туризм, а 378 миллионов составят поездки на дальние расстояния. Анализ совокупных показателей туристских прибытий по регионам показывает, что к 2020 г. тремя ведущими принимающими регионами будут Европа (717 млн. туристов), Азия и Тихоокеанский регион (397 млн.) и Американский регион (282 млн. туристов), далее будут следовать Африка, Ближний Восток и Южная Азия.

По прогнозам, темпы роста Вост. Азии и Тихоок-го региона, Южной Азии и Африки превысят 5% в год при среднегодовых темпах роста в мире, равных 4, 1%. Предполагается, что темпы роста на наиболее развитых направлениях Европы и Американского региона будут ниже средних мировых. Европа сохранит позиции лидера по м/н-м прибытиям, несмотря на то, что ее доля в 2020 г. понизится до 46%. Развитие т-ма на дальние расстояния будет идти быстрее, чем внутрирег-го, и в период 1995-2020 гг. темпы его роста составят 5,4%, в то время как темпы роста внутрирегион-го т-ма составят 3,8%. Соответственно, соотношение м/у внутрирег-ным т-мом и т-мом на дальние расст--я изменится, и если в 1995 г. оно составляло примерно 82:18, то в 2020 оно приблизится к 76:24. ВТО составил рейтинг-прогноз наиболее популярных дестинаций в мире к 2020 году (Китай, США, Франция, Испания, Гонконг, Италия, Великобритания, Мексика, Россия, Чехия).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты