Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАДАЧА 4




В настоящее время существует международная программа систе­мы поиска и отбора антимикробных агентов…

 

Вариант ответа

У патогенных микроорганизмов открыты гены, имеющие зна­чение для инфекционного процесса, но несущественные при росте in vitro. В последнем случае эти гены не поддаются идентификации для их дальнейшего использования в качестве мишеней при поиске новых ЛС. Так называемые молчащие in vitro гены патогенных микро­организмов получили название «ш-генов» (генов вирулентности). Однако в случае дефицита каких-либо из жизненно необходимых клетке веществ возможно преобразование данных генов из молча­щих («несущественных») в «существенные». Подавление их функций антимикробными агентами приводит к подавлению роста (размно­жения) патогена именно в условиях in vivo, т.е. в инфицированном организме. Именно поэтому поиск и идентификация генов вирулент­ности являются конечной целью исследователей, создающих новые антимикробные лекарственные препараты.

В качестве примера такой работы можно привести метод IVET (in vivo expression technology).

Суть метода. Геном патогенной бактерии (Salmonella typhimurium) с помощью рестриктаз делят на сотни фрагментов, кратных 1, 2, 3 и т.д.

Каждый отдельный фрагмент генно-инженерными методами соединяют с лишенным промотора геном хлорамфеникол-ацетилтрансферазы (cat). Такой ген без промотора не может реплицировать­ся при его введении в клетку. Однако он смог бы реплицироваться, если соединенный с ним ген (фрагмент ДНК сальмонеллы) имел бы промотор для своей собственной репликации. Тогда этот промотор вызвал бы репликацию не только своего гена, но и репликацию сле­дующего за ним гена (без промотора). Таким образом, репликация гена хлорамфеникол-ацетилтрансферазы может происходить благо­даря использованию или «захвату» чужого промотора. Полученный фрагмент является сдвоенным (x-cat, где х — фрагмент генома саль­монеллы, a cat — ген хлорамфеникол-ацетилтрансферазы).

• К этому сдвоенному фрагменту присоединяют лактозный оперон, также лишенный промотора (lac Z). Данный оперон необходим для системы окисления лактозы. На этом этапе генные инженеры получают фрагмент, состоящий уже из 3 частей: x-cat-lac Z.

• Полученный фрагмент (x-cat-lac Z) включают в плазмиду. В результате всех манипуляций у генного инженера имеется набор плазмид, отличающихся только по фрагменту х.

• Эти плазмиды с разными частями генома сальмонеллы вводят в клетку Е. coli.

Далее следует внедрение клеток Е. coli в организм лабораторного животного (мыши) с одновременным введением ему (ей) хлорамфеникола.

• Через сутки из ткани животного на твердую индикаторную среду с лактозой высевают бактериальную культуру, из которой вырас­тают колонии красного и белого цвета: колонии красного цвета (окисляющие лактозу и меняющие рН) составляют 90%, а белого (бесцветные) — 10%.

• Затем колонии анализируют.

Ход рассуждений следующий: если колония на индикаторной среде с лактозой выросла бесцветной, значит, на искусственной питательной среде данный промотор не работал, и ген во фрагментах «х» не экспрессировался. Вероятно, он нужен только при развитии инфекционного процесса и принадлежит к генам ivi (генам вирулентности). В случае колоний красного цвета экспрессируется ген, кодирующий образова­ние фермента, расщепляющего лактозу, в результате цвет индикатора изменяется, вызывая окрашивание колоний в красный цвет.

Таким путем из клеток Salmonella typhimurium было выделено около 100 ivi-генов, из которых 50 были абсолютно новыми (не описанными ранее). Они представляли интерес как потенциальные мишени для отбора антимикробных агентов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты