Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАДАЧА 18




Современный скрининг ЛС предполагает получение новых ЛС, более эффективных и безопасных…

Вариант ответа

Успехи молекулярной биологии в развитии таких направлений, как геномика и протеомика, позволяют исследователю при исполь­зовании соответствующих международных баз данных получать сведения о каждом гене, входящем в геном тест-объекта, получить любой ген в изолированном состоянии, копировать его с помощью ПЦР и на полученной таким образом матрице нарабатывать сначала информационную РНК (иРНК), а затем уже в бесклеточной рибосом-ной системе и специфический для этого гена белок. Данный белок рассматривают как таргет, т.е. мишень для оценки на молекулярном уровне потенциальных биологически активных агентов как природ­ных, так и синтетических соединений. Используя такой метод скри­нинга, можно целенаправленно вести поиск ингибиторов функций продукта конкретного гена. Таким образом, таргетный скрининг ЛС начинается не с клетки, а с конкретного гена в качестве тест-объекта. Предпочтение тому или иному гену отдают исходя из задачи (какого рода ЛС мы хотели бы получить) и с учетом данных струк­турной, сравнительной и метаболической геномики. В дальнейшем отобранные таким образом БАВ должны быть испытаны на пред­мет клеточной проницаемости, достижения мишени, токсичности и т.д. В качестве частного случая можно указать на перспективность использования таргетного скрининга при поиске «молчащих» или скрытых генов вирулентности (ivi-генов). С учетом проблемы обнару­жения этих генов in vitro используют метод так называемого захвата чужого промотора (IVET). Суть метода представлена ниже.

• Геном патогенной бактерии «режется» рестриктазами на сотни фрагментов x1, х2, х3... xn.

• Каждый фрагмент соединяется с лишенным промотора геном хлорамфеникол-ацетилтрансферазы: x1-cat, x2-cat... хn-cat.

Далее к этой генно-инженерной конструкции присоединяется лишенный промотора лактозный оперон: х1-cat-lac Z... xn-cat-lac Z. Представленная комбинация включается в плазмиду. Получается набор плазмид, различающихся только по фрагменту «х» генома сальмонеллы.

• Наборы плазмид вводят в клетку Е. coli и получается ряд различ­ных штаммов Е. coli с разными частями генома сальмонеллы.

• Производят внедрение Е. coli в организм лабораторного животно­го (мыши) с одновременным введением ей хлорамфеникола.

• Через сутки из ткани животного на твердую индикаторную среду с лактозой высевают бактериальную культуру.

• Анализ колоний. Красные колонии (90%) и бесцветные колонии (10%). Если на индикаторной среде с лактозой выросла бесцвет­ная колония, значит на искусственной питательной среде данный промотор (промотор лактозного оперона) не работал, и ген во фрагментах x1, х2, х3, ... хп не экспрессировался. Именно здесь и нужно искать ivi-гены, т.е. гены вирулентности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты