Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этапы жизненного цикла инвестиционного проекта.




Жизненный цикл – промежуток времени между моментом появления проекта и окончанием реализации проекта.

Окончанием реализации проекта может быть:

1. Ввод в действие объектов и начало их эксплуатации (по государственному заказу).

2. Достижение проектом заданных результатов (например, выход предприятия на свою мощность, достижение окупаемости проекта – что обеспечивает возврат всех заемных средств).

3. Начало работ по модернизации проекта (из внутренних источников).

4. Вывод объектов проекта из эксплуатации.

5. Прекращение финансирования проекта (в основном это социальные проекты)

Разработка любого инвестированного проекта может быть представлена в виде цикла, состоящего из 3 фаз:

1. Предъинвестиционная.

2. Инвестиционная.

3. Эксплутационная (производственная).

Жизненный цикл может быть представлен в виде графика:

прибыль

прибыль

1 фаза 2 фаза 3 фаза

0 точка время

расходы безубыточности

Самые большие расходы на инвестиционной фазе 2.

Рассмотрим примерное содержание этих фаз:

Фаза 1. В этой фазе проект разрабатывается; изучаются его возможности; проводится предварительные исследования; ведутся переговоры с потенциальными инвесторами и другими участниками проекта; выбираются поставщики (сырья, оборудования); производится юридическое оформление инвестиционного проекта (подготовка документов, оформление контрактов, регистрация предприятия и др.).

Затраты на этом этапе не значительные и составляют от 0,7% для крупных проектов, до 5% - для небольших проектов от общего объема затрат.

Затраты 1 фазы, в случае реализации проекта, будут входить в состав производственных затрат и через механизм амортизации будут отнесены на себестоимость продукции в будущем.

Фаза 2. В данной фазе осуществляются конкретные действия, которые требуют гораздо больших затрат и носят уже необратимый характер. На этом этапе разрабатывается проектно-сметная документация; заказывается оборудование; готовятся производственные площади (строятся здания); поставляется оборудование и осуществляется его монтаж и пуско-наладочные работы; осуществляется набор персонала и проводится его обучение; ведутся рекламные мероприятия.

На этой фазе создаются постоянные активы предприятия (ОПФ).

Фаза 3. Данная фаза начинается с момента ввода в действие основного оборудования (для промышленных предприятий) или приобретение недвижимости и других видов активов.На этой фазе осуществляется пуск в действие оборудования; начинается производство продукции или оказание услуг; возвращается банковский кредит.

Эта фаза, в отличие от других, характеризуется соответствующими поступлениями денежных средств и текущими издержками. Данная фаза продолжается до момента окончания производства.

 

Первый вариант основан на использовании методики Мирового Банка и включает выполнение следующих шести последовательных этапов.
1. Определение: формирование целей экономического развития и определение задач проекта. На этом этапе вырабатываются идеи проекта, осуществляется его предварительная проработка, ана- " лиз осуществимости, а также рассматриваются альтернативные проекты. По окончании работ по этапу будущий кредитор и заемщик составляют совместный отчет (резюме).
2. Подготовка: изучение технических, экономических, институциональных, финансовых аспектов проекта с точки зрения его осуществимости. На этой стадии работу ведет либо заемщик, либо специализированное агентство.
3. Экспертиза: детальное изучение всех аспектов проекта. Работы по этапу проводятся либо специализированным агентством, либо совместно кредитором и заемщиком. При этом анализируются все выгоды и затраты, связанные с проектом, то есть технический план и степень его завершенности, воздействие на природную и социальную среду, коммерческие (рыночные) перспективы, экономический аспект последствий проекта для государства, финансовые обстоятельства проекта и т. д.
4. Переговоры: проведение деловых встреч кредитора с заемщиком, утверждение кредита, подписание документов, выдача кредита под проект.
5. Реализация: планирование проектной деятельности, ее проведение, надзор за ходом и управление проектом.
6. Завершающая оценка. Проводится через некоторое время после окончания проекта и служит целям ретроспективного анализа.

 

Бизнес план инвестиционного проекта

Бизнес-план инвестиционного проекта - это программа реализации целей и путей достижения организуемого проекта производства продукции (услуг), исходя из намеченных технико-экономических показателей.

Бизнес-план представляет собой документ, в котором обосновывается концепция реального инвестиционного проекта, предназначенного для реализации, и приводятся основные его характеристики.

Основное назначение и задача бизнес-плана состоит в том, чтобы дать целостную системную оценку условиям, перспективам, экономическим и социальным результатам реализации инвестиционного проекта.

Основное требование, предъявляемое к бизнес-плану инвестиционного проекта, — обеспечение полноты содержащейся в нем информации. При этом все материалы, расчетные показатели и прочие данные должны быть достоверными.

Важнейшими принципами составления бизнес-плана инвестиционного проекта являются:

• объективность и надежность входной и выходной информации;

• необходимость и достаточность параметров выходных и промежуточных данных для принятия обоснованных решений по проекту

на всех фазах и циклах его реализации;

• комплексность и системность рассмотрения влияния всех факторов и условий на ход и результаты осуществления инвестиционного проекта;

• возможная краткость. Обычный бизнес-план не должен превышать 15—20 страниц, за исключением сложных сфер бизнеса (в частности венчурных проектов), где проект может достигать 40—50 страниц.

Состав бизнес-плана и степень его детализации зависят от масштаба инвестиционного проекта и сферы бизнеса, к которой он относится.

Структура бизнес-плана инвестиционного проекта жестко не регламентирована, однако подчинена четкой логике.

Типовой бизнес-план состоит из следующих разделов:

• общие сведения, включая меморандум о конфиденциальности;

• краткая характеристика проекта (резюме);

• характеристика предприятия и отрасли;

• сущность инвестиционного проекта;

• оценка рынков сбыта и конкурентов;

• план маркетинга;

• инвестиционный план;

• производственный план;

• организационный план;

• финансовый план и показатели эффективности проекта;

• анализ рисков (анализ чувствительности);

• приложения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты