Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Компьютерные технологии в инвестиционном анализе.




Программные средства, выполняющие экономическую оценку инвестиционного проекта, представляют собой инструмент, в задачу которого входят:

расчет в соответствии с методическими требованиями аналитика;

предоставление достаточного объема информации для анализа результатов инвестиционного проекта и причин, их обусловивших;

моделирование заданных ситуаций и многовариантных расчетов;

оформление результатов расчета в виде готовых документов.

На сегодняшний день хорошо зарекомендовали себя такие программные продукты, как «Альт-Инвест», Project Expert, «Инэк-Ана-литик» и др. Несмотря на то что каждая из перечисленных автоматизированных систем имеет свои функциональные особенности, все они позволяют разработать бизнес-планы инвестиционных проектов, а также провести их оценку. С помощью этих программных продуктов осуществляется формирование прогнозной финансовой отчетности (бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета о движении денежных средств), а также расчет важнейших показателей экономической эффективности (таких, как NPV, IRR), срок окупаемости при различных рисках и схемах погашения кредитов.

Использование программного комплекса «Инэк-Аналитик» дает возможность решать многие задачи анализа финансово-экономической деятельности предприятия в динамике за ряд периодов, разрабатывать инвестиционные проекты. К преимуществам этого продукта аналитики относят автоматическое формирование многостраничного текстового аналитического заключения по результатам проведенного анализа1.

Широкое распространение получили аналитические программные продукты фирмы «Альт», которые представлены такими разработками, как «Альт-Инвест», «Альт-Инвест-Прим», «Альт-Финансы» и др. Непосредственно для инвестиционного анализа используются программы «Альт-Инвест» и «Альт-Инвест-Прим».

Среди основных преимуществ программы «Альт-Инвест» ее разработчики выделяют очевидную логику расчетов, полноту описания результатов и, что немаловажно, взаимные соответствия отчетных документов.

Особенностями программы «Альт-Инвест» являются:

отражение состояния предприятия на момент начала планирования;

отражение прогнозируемых изменений доходов и затрат (по текущей деятельности и инвестиционному проекту);

анализ сформированного финансового плана;

моделирование управленческих решений по оптимизации финансового состояния предприятия.

Программа «Альт-Инвест-Прим» предназначена для экспресс-оценки инвестиций. Исходные данные, используемые в программе, значительно укрупнены. Это позволяет проследить логику построения отчетных ведомостей из элементов исходных данных, а также увидеть взаимные соответствия в информации из различных документов.

 

1 Анализ финансовой отчетности: Учеб. пособие / Под ред. О.В. Ефимовой, М.В. Мельник. М., 2004. С. 369-384.

Программа Project Expert является инструментом прогнозирования экономических показателей и анализа тенденций рынка. С ее помощью можно составить прогноз будущего объема продаж и доходов компании, уровня спроса на услуги или изделия, курсов валют, акций или фьючерсов, остатков денежных средств на счетах.

Среди проблем, с которыми сталкивается аналитик при применении компьютерных моделей, можно выделить следующие:

Каждый программный продукт накладывает определенные требования на подготовку и ввод исходных данных для расчета. Пользователь, который не знает исходных требований, не сможет корректно подготовить исходные данные и, следовательно, получить корректный расчет.

При подготовке исходных данных к расчету пользователю приходится детализировать или укрупнять исходные данные. Это одна из основных задач, которую приходится решать для того, чтобы вписать конкретный проект в требования системы. Для этого необходимо знать особенности программного продукта и методику расчетов.

Важным аспектом, учитываемым разработчиками аналитических компьютерных программ, является возможная степень точности и допустимые укрупнения в обработке финансовой информации. Так, разработчики программного продукта Project Expert предлагают своим пользователям возможность учесть 10 тыс. видов сырья, материалов, комплектующих для каждого из 400 видов продуктов.

Во всех программных продуктах существуют расхождения в подходах к расчету. Поэтому аналитик должен знать, какой метод расчета заложен в данном программном продукте. Кроме того, существуют особенности экономических условий, в которых будет осуществляться проект. Программный продукт должен быть адаптирован к специфике рассматриваемых макроэкономических условий.

Компьютерные системы, не адаптированные к российской специфике, могут создавать серьезные проблемы. Например, наименее адаптированная к условиям российской экономики система COMFAR 2.1 и ее более поздняя версия COMFAR III for Windows не позволяют отразить особенности российского налогового законодательства. Такой существенный налог, как НДС, принципиально не вписывается в предлагаемые COMFAR алгоритмы расчетов. Это дает большую погрешность при расчете оборотного капитала, а

 

кроме того, недоучет НДС существенно снижает потребность в финансировании инвестиционного проекта в начальных периодах планирования (почти на 20\%), а при расчете в ценах, учитывающих НДС, не позволяет корректно отразить правила его описания.

В целом использование компьютерных технологий позволяет обеспечить системный подход в оценке экономической эффективности инвестиций, на основании которого повышается достоверность и надежность получаемых результатов и как следствие управленческие решения в области инвестиций становятся более обоснованными.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты