Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Показатели характеризующие инвестиционную деятельность.




Методы оценки эффективности инвестиционных проектов — это способы определения целесообразности долгосрочного вложения капитала в различные объекты с целью оценки перспектив их прибыльности и окупаемости.

В настоящее время общепризнанным методом оценки инвестиционных проектов является метод дисконтирования, т.е. приведение разновременных доходов и расходов, осуществляемых в рамках инвестиционного проекта к единому (базовому) моменту времени.

Эффективность проекта характеризуется системой показателей, отражающих соотношение затрат и результатов применительно к участникам проекта.

Оценка предстоящих затрат и результатов при определении эффективности осуществляется в пределах расчетного периода, продолжительность которого называется “горизонтом расчета”. Горизонт расчета измеряется шагами расчета, а шагом расчета при определении эффективности выступает месяц, квартал или год. Все расчеты осуществляются в базисных, в прогнозных и в расчетных ценах.

При оценке эффективности инвестиционных проектов соизмерение разновременных показателей осуществляется путем приведения (дисконтирования) их ценности к начальному варианту. Для приведения всех затрат и результатов используется коэффициент дисконтирования (то же самое, что и коэффициент приведения) Lt рассчитывается так:

Lt — коэффициент приведения;

E — норма дисконта;

t — номер шага расчета (период времени, который определяется в годах, кварталах, месяцах).

Норма дисконта определяется равной норме дохода на капитал (процентная ставка, которая определяется Центральным Банком).

На его основе рассчитываются следующие четыре критерия:

1. Чистая текущая стоимость (net present value — NPV) или чистый дисконтированный доход (ЧДД), равный интегральному эффекту определяется по формуле:

Rt — результат, достигаемый на t-том шагу расчета;

Зt — затраты на том же шаге (за тот же период);

T — горизонт расчета

I — затраты на инвестиции (investment);

CF — чистый денежный доход за период эксплуатации инвестиционного объекта (cash flow);

E — норма дисконта;

t — шаг расчетного периода.

Суть критерия состоит в сравнении текущей стоимости будущих денежных поступлений (present value — PV) от реализации проекта с инвестиционными расходами, необходимыми для его реализации.

Чистый денежный доход рассчитывается одним из трех альтернативных способов:

по чистой прибыли;

по чистой прибыли с учетом амортизационных отчислений;

по чистой прибыли с учетом амортизационных отчислений и ликвидационной стоимости основных фондов.

Если текущая стоимость

будет больше инвестиционных издержек, т.е. величина чистой текущей стоимости (NPV) положительна, то это соответствует целесообразности реализации проекта, причем, чем больше значение критерия тем более привлекателен инвестиционный проект.

2. Рентабельность проекта (Profitability index — PI)или индекс доходности (ИД) представляет собой отношение суммы приведенных эффектов к величине капиталовложений.

К — сумма дисконтированных капиталовложений

Kt — сумма капиталовложений на t-том шаге (в определенном году, месяце, квартале).

Очевидно, что величина критерия PI > 1, свидетельствует о целесообразности реализации проекта, причем чем большеPIпревышает 1, тем больше инвестиционная привлекательность проекта.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты