Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура инвестиций




Структура - это закономерная, устойчивая связь и взаимоотношения частей и элементов целого, системы. Структура остается неизменной, несмотря на постоянные изменения частей и самого целого, и изменяется только тогда, когда все целое претерпевает качественный скачок. С другой стороны, все элементы целого существенным образом зависят от его структуры, играют качественно различную роль в зависимости от способа и системы их связи.

Структуру инвестиций можно представить в следующем виде:

1.Нефинансовые инвестиции:

инвестиции в основной капитал;

затраты на капитальный ремонт;

инвестиции в нематериальные активы (патенты, лицензии и т. д.);

инвестиции в прирост запасов материальных оборотных средств;

инвестиции на приобретение земельных участков и объектов природопользования.

2. Финансовые активы:осуществляются в производстве товаров, услуг или работ. Осуществляются в сферу производства прибавочной стоимости как непосредственно собственником средств (в форме покупки акций или других ценных бумаг, выдачи активного кредита, доли в первоначальном капитале другого предприятия), так и с помощью посредников (банки, страховые компании, инвестиционные фонды, трасты) .

3. Портфельные инвестиции: связаны с формирование портфеля и представляют собой приобретение ценных бумаг и других активов.

4.Структура инвестиции по формам собственности:

инвестиции в государственную и муниципальную собственность;

инвестиции в частную собственность;

инвестиции в смешанную российскую собственность.

5. Структура инвестиций по отраслям экономики:

инвестиции в промышленность;

инвестиции в транспорт;

инвестиции в связь;

инвестиции в торговлю и общественное питание;

инвестиции в сельское хозяйство;

инвестиции в жилищное строительство;

инвестиции в транспорт и др.

6. Технологическая структура:

финансирование строительно-монтажных работ;

финансирование капитальных работ и затрат на капитальный и текущий ремонта жилого фонда, городских сетей, инженерных коммуникаций;

инвестиции в сборку, инструмент, инвентарь.

7. Инвестиции по источникам финансирования:

 

Реальные (нефинансовые) инвестиции чаще всего подразделяют на две группы: материальные (вещественные) и нематериальные. В отечественной статистической практике в структуре инвестиций в нефинансовые активы принято выделять:

инвестиции в основной капитал;

инвестиции в нематериальные активы;

инвестиции в другие нефинансовые активы;

затраты на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы.

Инвестиции в основной капитал включают все затраты на создание и воспроизводство основных средств, куда входят: новое строительство. расширение, а также реконструкция и модернизация объектов, которые приводят к увеличению первоначальной стоимости объектов и относятся на добавочный капитал организации, приобретение машин, оборудования, транспортных средств, затраты на формирование основного стада, выращивание многолетних насаждений и т.д. Начиная с 2001 года инвестиции в основной капитал учитываются без налога на добавленную стоимость.

Инвестиции в нематериальные активы, по классификации Росстата. включают объекты интеллектуальной собственности: патенты, авторские права, деловую репутацию организации и т.д.

Кинвестициям в другие нефинансовые активы отнесены затраты на приобретение в собственность земельных участков, объектов природопользования и других нефинансовых активов. Затраты на приобретение земельных участков и объектов природопользования отражаются на основе документов, выданных государственными органами по земельным ресурсам и землеустройству согласно оплаченным или принятым к оплате счетам.

Инвестиции на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы включают расходы, связанные с выполнением работ, отражаемых в бухгалтерском учете в качестве вложений во внеоборотные активы, по которым получены результаты, подлежащие правовой охране, но не оформленные в установленном порядке, или по которым получены результаты, не подлежащие правовой охране в соответствии с нормами действующего законодательства. В структуре инвестиций в нефинансовые активы наибольший вес составляют инвестиции в основной капитал, что видно из табл. 1.2, где представлена динамика этой структуры за период 2000 с по 2009 год.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты