Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Единый налог на вмененный доход для определения видов деят-ти 26.3 (ЕНВД)




 

ЕНВД (гл.26.3 НК РФ) вводится в действие органами местного самоупр-ия, которые определяют: а) конкр.перечень видов деят-ти из общего перечня НК РФ 2)К 2 – корректирующий коэф-т базовой доход-ти.

Н-р виды д-ти:оказания бытовых услуг; оказания ветеринарных услуг; услуг по ремонту, технич. обслуж-ю и мойке автотр-тных ср-в;розн. торговли, осущ-мой ч/з магазины и павильоны; оказания услуг общ. Питания и тд.

Енвд носит обязательный хар-р; возможно сочетание с ОСН, УСН, есхн. ведется разд. учет Д и Р, имущ-ва и обязв-в. ЕНВД заменяют уплату1)ННП (ИП – НДФЛ), НДС, кроме при ввозе, нал на им-во, ;. Уплата ЕНВД не освобож-ет: от исп-я обяз-ей налог агентов (по н на пр, НДС, ндфл), от уплаты взнос в ГВБФ, от упл НДС при ввозе на т гр, от упл иных налогов и сборов (гос пошл, трансп, зем).

Н/пл-ки – орг-ии и ИП, осуществляющие на тер-ии мун.образ. виды д-ти, по к-ым введен режим.

Не применяется ЕНВД. если:

- услуги общ. Питания предост-ся учрежд-ми здравоохр-я и обр-я

- с/хтоваропр-ли переведены на есхн и реализуют свою произведенную с/х прод-ю

- в отношении видов предпрй Дея-ти, в случае осуществления их в рамках дог простого товарищества или договора доверительного упр-я имуществом;

На уплату единого налога не переводятся:

1) орг и ип, среднес числ превышает 100 человек;

2) организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов.

3) ип, перешедшие на УСН на основе патента по видам предпринимательской деятельности,

4) учреждения образования, здравоохранения и социального обеспечения в части предпринимательской деятельности по оказанию услуг общественного питания

5) орг-ии и ИП, осуществляющие виды предпринимательской Дея-ти, в части оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование автозаправочных станций и автогазозаправочных станций.

Объект н/об – вменненый доход – это потенц-но возмож.Д расчит-ый с учетом сов-ти факторов непоср-но влияющих на получение этого дохода.

НБ: вел-на вмененного д/да: ВД = БД *(N1+ N2 +N3)*К1*К2,

где БД-баз.дох-ть. Условная мес-ая дох-ть в стоимостном выражении на ед физ пок-ля;

N1,2,3-кол-во ед-иц физ.пок-ля за кажд. мес.нал.п-да

К1- Коэф- т-дефлятор К1 учитывает измен. Макро.эк-х показ. Устанавливается приказом Минэкономразвития.

К2-корректир-щий к-т базовой дох-ти - устан-ся орг-ми мест.самоуправ-ия в интервале от 0,005до 1,не м. изм-ся в теч.года; в зав-ти от уровня ср з/пл, если она меньше прожиточ мин, то К2 увелич-ся.

Ставка: 15%

Налоговый период – квартал.

Срок уплаты -ЕНВД уплач-ся не позднее 25 числа мес.след-го за истекшим нал.п-ом,деклорация не позднее 20 числа.

Н/пл обязаны встать на учет в налоговые органы по месту осущ-я деят-ти поподающих под ЕНВД в теч 5 дн с начала осущ-я этой деят-ти.

Порядок исчисл-ия:декларац.сп-об.ЕНВД=ВД*15%.Н/пл-к вправе уменьш-ть сумму ЕНВД на сум.нал.выяета,но не б.чем на50%.Вычиту подлежит:взносы в ГВБФ,пособ.по врем.нетрудосп-ти раб-ам.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты