Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие о сознании.




Методологические основы изучения человека.

Рациональный подход к познанию мира основывается на том, что окружающая нас действительность существует независимо от нашего сознания, может быть исследована опытным путём, а наблюдаемые явления вполне объяснимы с научных позиций. Для реализации такого подхода необходимо иметь общее представление о предмете исследования. В различных направлениях науки учёные неоднократно предпринимали попытки сформулировать целостное представление о человеке. Конечно, такое представление существует и в психологии.

Один из наиболее популярных в отечественной психологии подходов к изучению человека был предложен Борисом Герасимовичем Ананьевым. Им был разработан принципиально новый методологический подход к исследованию психики человека. Это позволило выделить новые разделы психологи и по-другому взглянуть. Ананьев отмечал, что проблема человека становится общей проблемой для всей науки в целом. При этом для научного познания человека характерны как все возрастающая дифференциация и специализация отдельных дисциплин, так и тенденция к объединению различных наук и методов исследования человека. Современную науку всё больше и больше интересуют проблемы, связанные со здоровьем человека, его творчеством, обучением и его мыслями и переживаниями, причём исследование человека и человеческой деятельности осуществляется комплексно, с учётом всех аспектов этих проблем.

Б.Г. Ананьев (1907-1972)-выдающийся российский психолог. Научную деятельность начал в качестве аспиранта в Институте мозга ещё при жизни Б.М. Бехтерева. В 1968-1972 гг. был деканом факультета психологии ЛГУ. Является основателем ленинградской психологической школы. Автор фундаментальных работ в области чувственного восприятия, психологии общения, педагогической психологии. Предложил систему человекознания, в которой были интегрированы данные различных наук о человеке.

Понятие о сознании.

Сознание – это высший уровень психического отражения объективной реальности, а также высший уровень саморегуляции, присущий только человеку как социальному существу.

Активное изучение сознания началось в XVIII веке. В результате становления сознания постепенно происходит познание и преобразование окружающей человека действительности. Основная функция сознания заключается в формировании всех целей деятельности, предварительном осмысленном построении действий и анализе их результатов.

Характеристика сознания:

1).сознание всегда активно (психические отражения объективного мира человека носит не пассивный характер, в результате которого все отражаемые психикой предметы имеют одинаковую значимость, а, наоборот, происходит дифференциация по степени значимости для субъекта психических образов)

2).интенционально (сознание человека всегда направлено на какой-то предмет, объект или образ).

Эти свойства позволяют рассматривать сознание в качестве высшего уровня саморегуляции. К группе данных свойств сознания следует отнести способность к самонаблюдению (рефлексия), а также мотивационно-целостный характер сознания. Не вся получаемая информация об окружающей действительности и собственном состоянии осознаётся человеком. Значительная часть информации оказывается все нашего сознания. Это происходит вследствие её низкой значимости для человека или «автоматического» реагирования организма в ответ на привычный раздражитель.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты