Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Горячее и холодное водоснабжение гостиничных зданий и туристических комплексов




Горячее водоснабжение представляет собой систему устройств и трубопроводов для подогрева воды до расчетной температуры и распределения ее потребителям. В некоторых категориях здании системы горячего водоснабжения одновременно используются для отопления ванных или туалетных комнат. Для этого в них предусматривается установка полотенцесушителей, которые выполняют роль нагревательных приборов. Местные установки требуют постоянного наблюдений и технического обслуживания в разбросанных точках, что затрудняет организацию эксплуатации. Местные установки используются при отсутствии источников централизованного снабжения теплотой Возникновение ЦСГВ сопутствовало развитию районных систем теплоснабжения для отопления зданий. Получение горячей воды потребителям доступнее, чем при подогреве воды в местных установках. недостатков, а именно:

- необходима сложная служба эксплуатации городского теплоснабжения;

- требуется значительно более высокая культура технического обслуживания трубопроводных систем, работающих при высоких давлениях и высоких температурах;

- транспортировка теплоносителя на большие расстояния сопровождается значительными теплопотерями.

Одной из основных проблем является снабжение гостиницы водой для питьевых и хозяйственных нужд. Для этого гостиничное здание должно быть оснащено соответствующим водопроводно-канализационным оборудованием.

Системы внутренней и наружной канализации.Канализация является одной из составляющих общей системы водоснабжения и водоотведения. Канализация представляет собой совокупность зданий и сооружений, оборудования и мероприятий санитарно-технического характера, обеспечивающую удаление продуктов жизнедеятельности человека коммунально-бытовых и природных сточных вод, их очистку от загрязнений и дальнейшую эксплуатацию или возвращение в водоем.
Канализация подразделяется на внутреннюю и наружную. Внутренняя канализация предназначена для сбора стоков в местах их образования и транспортировки их из сооружений в систему наружной канализации. К элементам внутренней канализации относятся приборы санитарные, трубы отводные, стояки и выпуски из зданий. По наружной канализации сточные воды транспортируются за границу населенных пунктов и промышленных объектов. В наружную канализацию входят самотечные трубопроводы, напорные трубопроводы, насосные и очистные станции и сооружения.

ГОРЯЧЕЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ.Системы горячего водоснабжения должны работать экономично с минимальными затратами тепла и обеспечивать бесперебойную подачу горячей воды расчетной температуры во все предусмотренные проектом санитарные приборы, установленные в соответствующих помещениях. Температуру воды, подаваемой в системы горячего водоснабжения следует принимать в зависимости от способа присоединения к системам теплоснабжения: при закрытом способе (через водоподогреватель) в пределах 50-55 °С; при открытом способе (непосредственный водоразбор из сети) - в пределах 60-65 °С.

Температуру воды следует поддерживать с помощью обязательно устанавливаемого автоматического терморегулятора. Температура воды, подаваемой в системы горячего водоснабжения, независимо от способа присоединения должна быть не более плюс 75 °С, качество - отвечать требованиям ГОСТ 2874-73.

Системы сбора и удаления отходов.Основными системами сбора и удаления твердых бытовых отходов являются контейнерная система (система сменяемых сборников) и система несменяемых сборников.

При контейнерной системе отходы вывозят вместе с контейнерами, а на их место устанавливают порожние чистые контейнеры. При несменяемой системе отходы выгружают непосредственно в мусоровозные машины, а контейнеры после опорожнения устанавливают на место.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты