Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация обеспечения безопасности внешней деятельности.




Гостиничная деятельность осуществляется в настоящее время в условиях возрастающей конкуренции и агрессивной тактики расширения своего присутствия на рынке некоторых гостиничных корпораций, В этих условиях данные, характеризующие финансовые результаты, достигнутые тем или иным гостиничным предприятием, а также сведения о новейших разработках в сфере гостиничного обслуживания, представляют собой такую же закрытую информацию, как производственные секреты промышленных групп. Эта сторона работы СБ тесным образом соприкасается с внутренней работой по обеспечению защиты той информации, которая может представлять интерес для конкурентов. Этому вопросу был посвящен раздел, описывающий работу специального отдела гостиницы.

В деятельности службы безопасности гостиничного предприятия должно выделяться аналитическое звено, реализующее получение, сбор и обработку информации о деятельности конкурентных гостиничных комплексов на рынке. Цели и задачи информационно-аналитической работы:

- выявление, в том числе по косвенным признакам, фактических возможностей разглашения, утечки конфиденциальной информации, реализации способов несанкционированного к ней доступа.

- анализ существующих способов и путей сбора конкурентами коммерческой информации как методами промышленного шпионажа, так и легальными путями.

- прогноз вероятных устремлений конкурентов к конкретным материалам и разработкам гостиничного предприятия.

- выявление причин и обстоятельств, способствующих утечке коммерческой информации.

- оценка надежности и эффективности защиты гостиничного предприятия от внутренних и внешних угроз.

- участие в анализе, разработке и внедрении комплексных мер по защите внешних интересов предприятия.

Особое внимание должно уделяться глубокому, детальному и тщательному анализу деятельности конкурентов.

Порядок оценки степени реальных конкурентных отношений.В современных условиях не только резко обострилась конкурентная борьба, но и по-новому расставились рыночные приоритеты, обусловив тем самым необходимость переоценки рыночной стратегии и тактики. Известно, что недобросовестная конкуренция осуществляется в двух основных формах: коммерческого шпионажа и фальсификации действий более успешных конкурентов. Последняя угроза направлена, в первую очередь, на дискредитацию имиджа гостиничного предприятия.

Недобросовестная конкуренция - применение в конкурентной борьбе методов, связанных с нарушением принятых на рынке норм и правил. К таким методам относятся:

- продажа услуг ниже себестоимости с целью подрыва позиций конкурента и дальнейшего вытеснения его с рынка.

- установление контроля над деятельностью конкурента с целью прекращения его действий.

- злоупотребление господствующим положением на рынке (например, чрезмерное завышение цен).

- установление дискриминационных цен или коммерческих условий.

- тайный сговор и создание картелей.

- распространение ложной информации и рекламы, вводящей покупателей в заблуждение и т.д. и т.п.

Отношения между отдельными участниками рынка могут быть охарактеризованы степенью доброжелательности, взаимности, терпимости и взаимного участия в совместных делах с одной стороны, и ясно настороженными, грубыми, активно противоборствующими с другой

Сотрудничество.Содержанием сотрудничества являются широкие совместные действия самостоятельных участников рынка, направленные на достижение высоких прибылей от реализации гостиничных услуг

Развитие отношений вэкономике, особенно на мировом уровне, в ближайшее время будет во многом зависеть от того, насколько глубоко стороны осознают, что живут в тесном взаимозависимом мире, в котором можно достичь собственных интересов лишь путем эффективного сотрудничества.

Взаимодействия.Взаимодействие - форма отношений, характеризующаяся согласованностью действий по цели, месту и времени достижения максимального эффекта и получения максимальной прибыли при производстве и сбыте товаров и услуг.

Соперничество.Соперничество - антагонистические действия, направленные на достижение превосходства над конкурентом или противной стороной,

Противоборство.Противоборство - острая антагонистическая борьба за завоевание и монопольное владение рынком сбыта.

 

Вопрос 46 Аудит безопасности гостиничного предприятия. Общие положения аудита безопасности …

Аудит безопасности – комплексная оценка текущего состояния системы информационной безопасности в организации, которая устанавливает уровень ее соответствия критериям, установленным законодательством, итогом которого является акт, содержащий рекомендации по проведению работ по построению системы защиты информации, соответствующей заданным критериям.

Комплексный аудит информационной безопасности дает возможность получить наиболее полную и объективную оценку защищенности информационных систем, локализовать существующие проблемы, а также разработать эффективную программу построения системы защиты информации в Вашей организации.

Аудит информационной безопасности решает следующие задачи: Повышение уровня защищенности информационных систем до необходимого в соответствии с требованиями законодательства; Планирование и оптимизация затрат на выполнение требований обеспечения информационной безопасности; Обоснование затрат на необходимые работы по обеспечению защиты информации;

Услуга аудита безопасности дает заказчику возможность получить наиболее полную и объективную оценку защищенности информационной системы, а также локализовать имеющиеся проблемы и разработать эффективную программу построения системы обеспечения информационной безопасности организации.
Аудит информационной безопасности можно проводить силами штатный сотрудников, возложив на них дополнительную нагрузку, однако проведение аудита, привлекая независимых специалистов, можно получить следующие преимущества:

  • Аудит безопасности, проводимый специализированной организацией, представляет собой независимое исследование, которое повышает степень объективности результатов.
  • Специалисты, которые проводят аудит, имеют специальное образование, а также более высокую квалификацию и больший опыт в подобной деятельности, чем штатные сотрудники организации.
  • Дешевле поручить выполнение работ по аудиту специализированной организации, чем организовывать их самостоятельно.


Проведение работ по аудиту информационной безопасности организации состоит из следующих этапов:

  • Постановка задачи и утверждение регламента работ;
  • Сбор и анализ исходных данных;
  • Анализ рисков;
  • Разработка рекомендаций по построению системы защиты;
  • Разработка рекомендаций по оптимизация затрат на проведение работ по защите информации;
  • Написание акта аудита.

 

 

Вопрос 47. Эксплуатационная программа гостиничного хозяйства. Текущие затраты и себестоимость …

Эксплуатационная программа гостиницы – это предоставленный гостиницей объем услуг в натуральном и стоимостном выражении. Для номерного фонда эксплуатационная программа в натуральном выражении – это количество место – дней проживания. В процессе составления эксплуатационной программы определяются основные показатели деятельности гостиниц, которые позволяют дать реальную оценку возможностям номерного фонда:

1. Единовременная вместимость. 2. Общее годовое количество мест. 3. Поскольку на практике максимальная загрузка невозможна, в связи с возникновением простоев на капитальный ремонт и реконструкцию, то рассчитывается фактическая пропускная способность с учетом простоев. 4. Коэффициент использования пропускной способности определяется путем деления фактической пропускной способности на максимальную пропускную способность. 5. Среднее время проживания определяется путем деления числа оплаченных место – дней на число гостей. 6.Коэффициент использования номерного фонда определяется путем деления числа оплаченных места – дней на фактическую пропускную способность. 7.Средняя стоимость гост-ного места определяется путем деления выручки на число оплаченных место – дней.

Значение прибыли и рентабельности в обеспечении надежности работы гостиничных комплексов.

Деят-ть гост-ного комплекса в целом и его структурных подразделений (в том числе ресторанного хозяйства), отвечающая потребностям рыночной экономики, должно приносить прибыль.

В гостиничном комплексе прибыль (убыток) от реализации услуг определяется как разница между выручкой от реализации продукции и услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей) и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость продукции и услуг гостиницы.

Прибыль выступает основным источником финансирования производственного развития предприятия, социальных гарантий трудового коллектива, материального стимулирования работников, поэтому система ее распределения и использования имеет важное значение для обеспечения надежности работы гостиничных комплексов.

Фонд накопления создается для финансирования производственного развития предприятия: капитальных вложений, модернизации оборуд-я, нового строительства, реконструкции, приобретения оборуд-я, для погашения долгосрочных ссуд и % по ним, пополнения собственных оборотных средств, погашения расходов, связанных с выпуском и распространением акций, облигаций и других ценных бумаг и т.д.

Фонд потребления представляет собой источник средств, зарезервированных хозяйствующим субъектом для осуществления мероприятий по социальному развитию и материальному поощрению коллектива.

Резервный фонд создается акционерными обществами, кооперативами, товариществами, и другими хозяйствующими субъектами. Он может быть создан на случай прекращения деятельности предприятия для покрытия кредиторской задолженности. Резервный фонд акционерного общества используется на выплату дивидендов по привилегированным акциям в случае недостаточности чистой прибыли для этих целей. Акционерное общество дополнительно зачисляет в резервный фонд эмиссионный доход, т.е. сумму разницы между продажной и номинальной стоимостью акций, вырученную при их реализации по цене, превышающей номинальную стоимость.

Прибыль и рентабельность, как осн-ые фин-вые показатели гост-ых комплексов, явл., таким образом, показателями надежности и стабильного фин-вого состояния предприятия, то есть отражают способность субъекта финансировать свою деятельность, постоянно поддерживать свою платежеспособность и инвестиционную привлекательность.

Рентабельность выступает как экономическая категория, оценочный результативный показатель, целевой ориентир, инструмент расчета чистого дохода общества, источник формирования различных фондов. Предприятие считается рентабельным, если в реализации продукции, работ, услуг оно покрывает все свои издержки и получает прибыль.

Оборотные средства. Оборотные средства — это совокупность материальных и денежных ценностей, которые находятся в постоянном кругообороте предприятия, меняют свою материальную форму в течение одного цикла и в полном объеме переносят свою стоимость на оказываемые услуги.

Оборотные средства классиф-ся по различным признакам: - по видам оборотных средств; - от обслуживания 2х сфер кругооборота средств; - с учетом особен-ей планирования; - по источникам образования; - по степени ликвидности.

 

48. Анализ маркетинговой деятельности гостиничного предприятия. Анализ маркетинговой среды и выбор маркетинговых стратегий. Анализ маркетинговой деятельности гостиничного предприятия.

С чего начать? Для выработки конкретных маркетинговых рекомендаций и расширения рамок поиска собственных преимуществ в конкурентной борьбе необходимо определить сильные и слабые стороны конкурентов, оценить их потенциал, цели, настоящую и будущую стратегии. Стратегическая группа состоит из соперничающих предприятий с одинаковым подходом к конкуренции и сходным положением на рынке. Предприятия, относящиеся к одной стратегической группе, имеют ряд общих признаков, таких как соотношение качество/цена (высокое, среднее, низкое); территориальный охват рынка (локальный, региональный, национальный, мировой); продуктовая линия (узкая, широкая) и т.п. В соответствии с этой концепцией выделяются существующие прямые конкуренты и потенциальные конкуренты.

Стимулирование сбыта - маркетинговая деятельность, отличная от рекламы, пропаганды и личных продаж, стимулирующая покупки потребителей и эффективность дилеров: выставки, демонстрации, различные неповторяющиеся сбытовые усилия.

Проведение мероприятий по стимулированию сбыта на сегодняшний день получает все большее развитие в России и является эффективным и сравнительно недорогим методом привлечения потенциальных покупателей. Стимулирование сбыта используется в случаях, если требуется:

- увеличить объем продаж в краткосрочном периоде;

- поддержать приверженность покупателя определенной марке, фирме;

- вывести на рынок новинку;

- поддержать другие инструменты продвижения.

Мероприятия по стимулированию сбыта могут проводиться как самой фирмой, так и специализирующимся в этой сфере рекламными компаниями, которые имеют опыт, необходимых квалифицированных специалистов, банк торгового персонала.

Анализ факторов, формирующих эластичность спроса. Программа проведения маркетингового исследования гостиничного предприятия. Значение анализа спроса. Факторы, формирующие спрос. Эластичность спроса на цену и доходы покупателей.

Основная цель маркетингового анализа - изучение спроса на продукцию и формирование портфеля заказов. От портфеля заказов зависят производственная мощность предприятия и степень ее использования в процессе дальнейшей деятельности. Если спрос на продукцию падает по каким-либо причинам, то соответственно уменьшается портфель заказов, идет спад производства, растут себестоимость продукции, убытки и предприятие может стать банкротом. Поэтому анализ спроса на профильную продукцию предприятия имеет большое значение.

На уровень спроса влияют многие факторы: цены на предлагаемый товар, его качество, доходы покупателей, потребительские предпочтения, цены на сопряженные (взаимозаменяемые) товары, ожидание потребителями изменения их доходов и цен на товары, насыщенность рынка, процентные ставки по вкладам и т.д.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты