Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правила безопасности при аккумуляторных работах. с.155




Аккумуляторные относятся к особо опасным помещениям с вредными условиями труда. Объясняется это следующими факторами.

Свинец, из которого сделаны аккумуляторные пластины, и его оксиды, образующиеся при работе аккумуляторов, являются ядовитыми веществами, при зарядке аккумуляторов выделяются водород и кислород (гремучий газ), взрывающийся даже от небольшой искры. Серная кислота и ее водные растворы при попадании на кожу или в глаза вызывают сильные ожоги, а при попадании на одежду и обувь разъедают их. Пары серной кислоты, выделяющиеся при «кипении» аккумуляторов, вредно действуют на слизистые оболочки верхних дыхательных путей. Твердый едкий натр (калий) и натриевая (калиевая) щелочь — ядовитые вещества, которые при попадании на кожу и в глаза вызывают ожоги. При приготовлении электролита выделяется большое количество теплоты. Светильники аккумуляторного помещения должны быть взрывозащищенными, их располагают между стеллажами с аккумуляторами. Приточно-вытяжная вентиляция должна включаться перед началом заряда батареи и отключаться после удаления всех газов не менее чем через 1,5 ч после окончания заряда. При осмотре аккумуляторных батарей необходимо пользоваться специальной лампой во взрывозащищенном исполнении напряжением не выше 36 В. Шнур лампы должен быть заключен в резиновый шланг. Выключатели, штепсельные розетки и предохранители должны быть установлены вне аккумуляторного помещения. При работе необходимо пользоваться спецодеждой и защитными средствами (резиновыми перчатками, галошами, резиновыми фартуками, предохранительными очками), которые защищают от ожогов серной кислотой и едким калием.

Серную кислоту необходимо хранить в стеклянных оплетенных бутылях, в отдельных проветриваемых помещениях. Бутыли с серной кислотой следует переносить вдвоем на специальных носилках, имеющих отверстие, в которое бутыль должна входить вместе с корзиной на 2/з своей высоты, или на специальной тележке. Для приготовления электролита сначала наливают в стеклянный сосуд (бак) дистиллированную воду, затем медленно и осторожно, с остановками, во избежание интенсивного нагрева вливают в воду тонкой струей небольшими порциями серную кислоту. Аккумуляторное помещение должно быть постоянно заперто на замок и содержаться в чистоте. Пролитую на пол или стеллажи кислоту (или электролит) немедленно удаляют сухими опилками. Все находящиеся в аккумуляторном помещении металлические части (кронштейны, балки, отопительные устройства, наружные и внутренние поверхности вентиляционных коробов) окрашивают кислотоупорной краской.

В аккумуляторном помещении не должно быть аппаратов, которые могут образовывать искру (выключателей, штепсельных розеток, автоматов и др.).Перед началом заряда включают вентиляцию аккумуляторного помещения и дежурный убеждается в том, что вентиляция работает. После окончания заряда вентиляция должна продолжать действовать еще 1,5—2 ч. При работе батареи по методу постоянного подзаряда вентиляцию включают каждый раз, как только обнаруживают выделение газов на поверхности элементов. Курить в аккумуляторном помещении категорически запрещено.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты