Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Невербальные средства судебного оратора




Эффективность общения зависит не только от понимания слов, но и важно правильно оценить мимику, жесты, движения, позу, направленность взгляда говорящего – то есть язык невербального (вербальный – словесный) общения, он позволяет полнее выразить чувства.

Во время произнесения речи следует обратить внимание на следующие невербальные элементы:

1. Мимика – выражение лица.

Мимика позволяет лучше понять оппонента или оратора, разобраться, какие чувства он испытывает. Так, поднятые брови, широко раскрытые глаза, опущенные вниз кончики губ свидетельствуют об удивлении. Печаль отражают сведенные брови, потухшие глаза и проч. Судебному оратору необходимо владеть мимикой: иногда скрывать ее, а за ней свои истинные чувства, не проявлять нежелательные эмоции. В судебном процессе это очень важно. Когда недоумение читается на лице прокурора – это вызывает ликование у защиты, но та же мимика у судьи как реакция на защитительную речь – может вызвать у адвоката растерянность, досаду. Говорят: «У него на лице все написано», – наверное, это профессиональный плюс для актера, но не для юриста. Защитнику, особенно вначале общения, бывает трудно сдержать естественный человеческий гнев к подзащитному, но ни словом, ни выражением лица он не в праве демонстрировать свои истинные чувства. Рекомендуется изучить свое лицо, знать, что с ним происходит в самых разных ситуациях, как оно реагирует. Но мимика оживляет общение, делает более выразительной речь, для этого советуют репетировать речь перед зеркалом. У хорошего оратора «лицо говорит вместе с языком», замечал Кони.

2. Жестикуляция может о многом сказать, когда человек сопровождает ею свою речь.

Знаменитый оратор древности Демосфен утверждал, что для хорошего оратора нужны «жесты, жесты и жесты». Не случайно в различных риториках, начиная с античных времен, выделялись специальные главы, посвященные жестам. А.Ф. Кони в «Советах лекторам» пишет: «Жесты оживляют речь, но ими следует пользоваться осторожно. Выразительный жест (поднятая рука, сжатый кулак, резкое и быстрое движение и т.п.) должны соответствовать смыслу и значению данной фразы или отдельного слова (здесь жест действует заодно с тоном, удваивая силу речи). Слишком частые, однообразные, суетливые, резкие движения рук неприятны, надоедают и раздражают»69. Цитата длинновата, но стоит того, чтобы ею проиллюстрировать сказанное. Как видно из цитаты, автор подчеркивает значение жеста: жест уточняет мысль, оживляет ее, в сочетании со словами усиливает ее эмоциональное звучание, способствует лучшему восприятию речи. В то же время Кони отмечает, что не все жесты производят благоприятное впечатление. Действительно, плохо, если говорящий теребит себя за ухо, потирает подбородок, поправляет галстук, поддергивает одежду, некоторые дергают пуговицу, дамы вертят кольца на пальцах, то есть повторяются какие-то механические, не связанные со смыслом слов жесты. Они отвлекают внимание слушателей от содержания речи, мешают ее восприятию. Нередко они бывают результатом волнения оратора, свидетельствуют о его неуверенности в себе, а чаще – навязчивые привычки, от которых следует избавляться.

Аудитория внимательно следит также за поведением оратора во время речи. Лишние движения выступающего отвлекают внимание, становятся предметом обсуждения.

3. Обращают внимание слушатели и на позу оратора. Особенно адвокату надо помнить об этом – в непосредственной близости сзади него находится скамья подсудимых. Недопустимо ложиться на стол, раскачиваться, топтаться и т.д. Неловкость оратора снижает его престиж и может вызвать смех в зале. Должно быть ощущение устойчивого равновесия, подвижности и естественности.

Следует учитывать, что слушателям далеко не безразлично, куда смотрит оратор. Нередко можно наблюдать во время произнесения речи, как оратор время от времени посматривает в окно, опускает глаза на пол, поднимает их к потолку. Судебная речь произносится для суда, обращена к суду и смотреть следует на суд, но это не означает упорного взгляда на председательствующего и ни на кого более. По ходу речи, в зависимости от ее содержания, в нужный момент оратор оборачивает

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 455; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты