Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социальная защита населения.




Социальная защита – система мероприятий, осуществляющихся государственными и общественными организациями по обеспечению гарантированных минимальных достаточных условий жизни, поддерживанию жизнеобеспечения и деятельного существования человека. Система социальной защиты включает обязательные виды социального страхования, его добровольные виды; государственную систему социальной помощи и программы социальной помощи предприятий.

Основные принципы социальной защиты:

· социальная ответственность общества и государства;

· социальная справедливость в области трудовых отношений,

· всеобщий и обязательный характер защиты работников от социальных и профессиональных рисков, минимизация этих рисков;

· государственные гарантии социальной защиты;

· экономическая и социальная свобода работников в области труда и их личная ответственность;

· заинтересованность и солидарность субъектов защиты в формировании и совершенствовании систем защиты;

· многоуровневость и разноадресность способов социальной защиты, разнонаправленность мер социальной защиты.

Государственная система социальной помощи реализуется через механизм социальных программ. Важнейшей частью государственной программы социального обеспечения и основных механизмом социальной защиты работников в условиях рыночной экономики является социальное страхование. Оно распространяется на лиц, имевших в течение какого-то времени постоянную работу и потерявших ее в связи с болезнью, безработицей, пенсионным возрастом. Выделяют обязательные формы социального страхования: общее социальное страхование, профессиональное социальное страхование, территориальное социальное страхование, а также обязательные виды социального страхования: страхование пенсий, от несчастных случаев на производстве, на случай безработицы, страхование по болезни, медицинское страхование.

В задачи федерального уровня власти входят установление основ государственной социальной политики, правовое регулирование отношений в социальной сфере, разработка федеральных программ социального развития страны, разработка и утверждение государственных минимальных социальных стандартов федерального уровня, обеспечение государственных гарантий их реализации.

Субъекты РФ разрабатывают основы региональной социальной политики с учетом исторических и культурных традиций территории; устанавливают региональные социальные стандарты и нормы, учитывающие государственные минимальные социальные стандарты; заботятся о сохранении и укреплении социальной инфраструктуры, находящейся в собственности субъектов РФ; организуют подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников в области образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты населения; обеспечивают соблюдение законодательства РФ во всех сферах социальной политики.

Фактический объем социальных услуг, предоставляемых населению органами местного самоуправления представляет собой:

· комплексные центры социального обслуживания ветеранов и других социальных групп;

· социально-реабилитационные центры и социальные приюты для несовершеннолетних;

· дома инвалидов и престарелых;

· детские дома;

· центры психологической помощи населению и т.д.

Органы местного самоуправления осуществляют также мероприятия и содержат организационные структуры по борьбе с наркоманией, с детской беспризорностью, содействуют организации занятости населения, участвуют в подготовке и регистрации трудовых соглашений между трудовыми коллективами и работодателями на территории муниципальных образований, в разрешении трудовых споров.

При осуществлении социальной защиты населения основными целями являются: достижение социального согласия, содействие развитию механизмов социальной адаптации и социальной поддержки населения; снижение социального неравенства. В области социальной защиты населения будут решаться следующие задачи:

- Реализация федеральных законов и нормативных правовых актов, законов Удмуртской Республики, нормативных правовых актов Удмуртской Республики, определяющих меры социальной поддержки граждан, включенных в федеральный и региональный регистры;

- Повышение уровня и качества жизни нетрудоспособного населения;

- Развитие сектора социальных услуг;

- Оптимизация и модернизация сети учреждений социальной помощи семье и детям, развитие сети учреждений социального обслуживания и укрепление материально-технической базы отрасли.

Выполнение поставленных задач будет осуществляться по следующим направлениям:

1) Реализация мер социальной поддержки отдельных категорий граждан;

2) Развитие сектора социальных услуг и развитие сети учреждений социального обслуживания населения;

Повышение качества жизни инвалидов и престарелых граждан, семей с детьми

Социальную защиту населения республики обеспечивают:

· Министерство социальной защиты населения Удмуртской Республики и 34 его территориальных органа;

· 17 государственных и 47 муниципальных учреждений социальной защиты населения.

Расходы на социальную защиту населения Удмуртской Республики за период с 2007по 2011 год составили - 15864,1млн.руб.

Социальная защита населения – это динамично развивающаяся отрасль, которая постоянно совершенствуется, так как от качества её работы зависит благополучие пожилых, инвалидов и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, их социальная защищенность и стабильность в обществе.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты