Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация и средства информационных технологий обеспечения управленческой деятельности.




Средства коммуникационной техники, используемые в обеспечении управленческой деятельности:Эффективность управленческой деятельности в значительной мере определяется качеством реализации коммуникативной функции — способностью информационного взаимодействия различных компонентов системы управления друг с другом и с внешней средой.

Организация коммуникаций предполагает решение следующихопросов:-определение внутренней структуры коммуникаций, то есть совокупности каналов передачи информации между конкретными структурными элементами системы управления;- выработка квалификационных требований к управленческому персоналу для эффективного использования коммуникационной техники. К средствам коммуникационной техники относятся: средства и системы стационарной и мобильной телефонной связи; средства и системы телеграфной связи;средства и системы факсимильной передачи информации и модемной связи;средства и системы кабельной и радиосвязи, включая оптико-волоконную и спутниковую связь.

Средства вычислительной техники, используемые в обеспечении управленческой деят-ти:Сов-ременные средства компьютерной техники могут быть классифицированы следующим образом: -персональные компьютеры;- корпоративные компьютеры;суперкомпьютеры.Персональные компьютеры представляют собой вычислительные системы, все ресурсы которых полностью направлены на обеспечение деят-ти одного работника, в. т. ч. управленческого работника. Корпоративные компьютеры представляют собой вычислительные системы, обеспечивающие совместную деят-ть многих работников в рамках одной орг-ии, одного проекта, одной сферы информационной деят-ти при использовании одних и тех же информационно-вычи-слительных ресурсов. Это многопользовательские вычислительные системы, имеющие цетральный блок с большой вычислительной мощностью и значительными информационными ресурсами, к которому подсоединяется большое число рабочих мест с минимальной оснащенностью (видеотерминал, клавиатура и т.п). Суперкомпьютеры представляют собой вычислительные системы с предельными характеристиками вычислительной мощности и информационных ресурсов. Они используются в военной и космической областях деят-ти, в фундаментальных научных исследованиях, глобальном прогнозировании погоды. Сетевые технологии» и преимущества их использования в обеспечении управленческой деят-ти Наблюдавшийся все эти годы бурный технологический прогресс микроэлектроники проявился не только в чисто компьютерной сфере, но и в производстве средств связи, с помощью которых распределенные в пространстве компьютеры объединяются в единую систему — вычислительную сеть. Преимущество сетевого использования компьютеров, являются:-устранение дублирования информации и проблем, связанных с актуализацией данных для отдельных пользователей одной организации;-более экономичное коллективное использование в сети относительно дорогих ресурсов, таких как программное обеспечение, принтеры, дисковые массивы памяти большого объема и т. п.;-общесистемное повышение производительности за счет введения в сети специализированных компонентов, таких как файл-серверы, серверы баз данных, телекоммуникационные серверы и другие серверы приложений;-наличие дополнительные сетевых услуг, таких как организация электронной почты, проведение телеконференций и т. п. Т.О., информационные технологии включают в себя методы преобразования информации по заданному свойству в заданном направлении, что реализуется соответствующими средствами, называемыми инструментальными. Также включают в себя необходимый технический комплекс и соответствующее программное обеспечение, образуя сложные программно-аппаратные компьютерные системы с разнообразными функциями и возможностями поддержки управленческой деятельности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты