Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разработка рекламного бюджета на предприятиях СКСиТ




Разработка рекламной кампании:

 определение вашей целевой аудитории и методов воздействия на нее:

 оценка потребителей продукции клиента

 данные о конкурентах клиента и их рекламные кампании

 состояние рынка данного вида деятельности

 оценка самого клиента и его товара

 сравнение оценок клиента и рекламного агентства, выработка единой стратегии

 помощь клиенту для определения суммы средств на рекламную кампанию:

 метод «процента продаж»

 метод долевого участия в рынке

 метод согласования с задачей

 уникальный метод отдельного рекламодателя

 медиапланирование и размещение рекламы на самых выгодных условиях в прессе:

 центральной

 московской

 региональной прессе

 в специализированных и отраслевых изданиях

Осуществление рекл.деят-ти предпр.СКСиТ тесно связано с пробл.финансирования,разработкой и исполнением рекл. бюджета. Факторы, влияющие на размер рекламн. бюджета: величниа и хар-р целевой аудитор. Размер рекламн. бюджета напрямую зав-т от того,какое кол-во людей необх-мо охватить. Этап жизненн. цикла товара или услуги.

Усилия предприятия по продвижению на рынок нового товара или услуги стоят гораздо дороже,чем реклама известных и знакомых целевой аудитор. товаров&услуг. дифференциация товара. реклама товара-услуги, обладающ. ярковыражен.и распознаваем.уникальным преимущ-м по сравнен.с аналогичными товарами и услугами стоит обычно дешевле, чем в случае мало различимых отличий.

Уровень конкуренции на рынке. Высококонкур. рынки требуют больших затрат на продвиж.продукции и услуг,а чем значительнее роль рекламы в увеличении V-а продаж, тем большим д.б.и размер рекламного бюджета.Финансовые ресурсы: Ф.Р.предприятия явл.одним из факторов, ограничивающих рекламный бюджет.

В парктике маркетинг.деят-ти сущ-ет неск. методов формирования рекламн. бюдж. Основн.из них след: метод финансиров-я от возможностей; или остаточный принцип. Он заключается в том, что на долю рекламы приходится лишь то, что остается после удовлетвор. всех др.направлений деят-ти предприятия СКСиТ.

Метод фиксированн. %-та предусматривает отчисление на рекламу определ. доли прибыли(V-ма продаж). Метод соответствия конкуренту(метод аналогий, метод конкур. паритета) предполаг, что затраты на рекл. предприятия СКСиТ выделяются в соотв.с уровнем затрат у конкурирующ. фирм с поправкой на долю рынка и размеры фирмы. Метод max расходов предполагает выделение на рекл. компанию как м. средств. Метод на основе целей и задач предполаг. четко сформулир-х целей и задач рекламы, разработку соотв.стратегии и детальную проработку рекл. компании.

Инвестиционн. фонд (метод планиров-я окумаемости).В этом методе затраты на рекл. опред-ся на неск. лет вперед и рассматр. как инвестиции, эффект от кот. проявляется как в текущ. периоде, так и в будущем.при разработке рекл. бюджета следует учитывать, что сущ-т т.н.точка нелинейности рекл. затрат. Эта точка соотв-т такому размеру рекламн. бюджета, при дальнейшем увелич. котор. затраты на рекл. перестают приносить адекватн. им прирост %-та охвата целевой аудитории.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты