Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определенную территорию, живой компонент экосистемы. Сообщество




Функционирует как динамическая единица с различными трофическими уровнями,

Через него проходит поток энергии и совершается круговорот питательных веществ. Вместе с неживыми (абиотическими) компонентами среды сообщество составляет экосистему.

Сообщества с относительно однотипной растительностью называются биоценозами

(например, биоценоз луга, болота). Биоценоз - взаимосвязанная совокупность микроорганизмов, растений, грибов и животных, населяющих более или менее однородный участок суши или водоема. По систематическим признакам биоценоз делится на фитоценоз, зооценоз и микробоценоз. Функционально биоценоз делится по ступеням экологической пирамиды на группы организмов: продуцентов, консументов и редуцентов, объединенных трофическими связями. Структурно биоценоз делятся на горизонты, слои, ярусы, пологи, меротопы.

Биоценоз характеризуется биомассой и биологической продуктивностью. В месте с биотопом биоценоз составляет биогеоценоз.Биотоп (био... и греч. topós — место), участок земной поверхности (суши или водоёма) с однотипными абиотическими условиями среды (рельеф, почвы, климат и т.п.), занимаемый тем или иным биоценозом. Характерный для данного Б. комплекс условий определяет как видовой состав организмов, так и особенности их существования и, в свою очередь, подвергается изменениям под воздействием биоценоза.

Животное сообщество определяется в первую очередь растительным и совокупностью факторов неживой природы, в которых обитают животные. Например, различают природные сообщества леса, луга, болота, океана и т. д. Лесных животных маловероятно встретить в океане, а рыбы, приспособленные к обитанию в море, не смогут жить на болоте или в пресноводном озере. Каждое животное адаптировано к жизни в определенном природном сообществе. Только там оно находит достаточное количество необходимой для него пищи, условия для нормальной жизнедеятельности, которые складывались тысячами, а порой и миллионами лет.

Различают бедные и богатые видами биоценозы. В полярных арктических пустынях и северных тундрах при крайнем дефиците тепла, в безводных жарких пустынях, в водоемах, сильно загрязненных сточными водами, – везде, где одни или сразу несколько факторов среды далеко уклоняются от среднего оптимального для жизни уровня, сообщества сильно обеднены, так как лишь немногие виды могут приспособиться к таким крайним условиям. Невелик видовой спектр и в тех биоценозах, которые часто подвергаются каким‑либо катастрофическим воздействиям, например ежегодному затоплению при разливах рек или регулярному уничтожению растительного покрова при пахоте, применении гербицидов и других антропогенных вмешательствах. И наоборот, везде, где условия абиотической среды приближаются к оптимальным в среднем для жизни, возникают чрезвычайно богатые видами сообщества. Примерами их могут служить тропические леса, коралловые рифы с их многообразным населением, долины рек в аридных районах и т. д.

Видовой состав биоценозов, кроме того, зависит от длительности их существования, истории каждого биоценоза. Молодые, только формирующиеся сообщества обычно включают меньший набор видов, чем давно сложившиеся, зрелые. Биоценозы, созданные человеком (поля, сады, огороды), также беднее видами, чем сходные с ними природные системы (лесные, степные, луговые). Однообразие и видовую бедность агроценозов человек поддерживает специальной сложной системой агротехнических мер – достаточно вспомнить борьбу с сорняками и вредителями растений.Сложность видового состава сообществ в значительной мере зависит от разнородности среды обитания. В таких местообитаниях, где могут найти для себя условия различные по экологическим требованиям виды, формируются более богатые по флоре и фауне сообщества. Влияние разнообразия условий на разнообразие видов проявляется, например, в так называемом пограничном, или опушечном, эффекте. Общеизвестно, что на опушках обычно пышнее и богаче растительность, гнездится больше видов птиц, встречается больше видов насекомых, пауков и т. п., чем в глубине леса. Здесь разнообразнее условия освещенности, влажности, температуры. Чем сильнее различия двух соседствующих биотопов, тем разнороднее условия на их границах и тем сильнее проявляется пограничный эффект. Видовое богатство сильно возрастает в местах контактов лесных и травянистых, водных и сухопутных сообществ и др. Проявление пограничного эффекта свойственно флоре и фауне промежуточных полос между контрастирующими природными зонами (лесотундра, лесостепь).Для оценки роли отдельного вида в видовой структуре биоценоза используют обилие вида – показатель, равный числу особей на единицу площади или объема занимаемого пространства.Виды, явно преобладающие по численности особей, носят на­звание доминантных (лат. доминантис - господствующий). На­ряду с доминантами в экосистемах выделяются виды-эдификаторы (лат. эдификатор - строитель). К ним относят те виды, ко­торые являются основными образователями среды. Обычно вид-доминант одновременно является и эдификатором. Например, ель в еловом лесу наряду с доминантностью обладает высокими эдификаторными свойствами. Они выражаются в ее способности сильно затенять почву, создавать кислую среду своими корневы­ми выделениями и при разложении мертвого органического ве­щества, образовывать специфические для кислой среды подзоли­стые почвы. Вследствие высоких эдификаторных свойств ели под ее пологом могут жить только виды растений, которые способны мириться со скудным освещением (теневыносливые и тенелюби­вые). В то же время под пологом елового леса доминантным ви­дом может быть, например, черника, но она не является суще­ственным эдификатором.

Пищева́я (трофи́ческая) цепь — ряды видов растений, животных, грибов и микроорганизмов, которые связаны друг с другом отношениями: пища — потребитель.

Организмы последующего звена поедают организмы предыдущего звена, и таким образом осуществляется цепной перенос энергии и вещества, лежащий в основе круговорота веществ в природе. При каждом переносе от звена к звену теряется большая часть (до 80—90 %) потенциальной энергии, рассеивающейся в виде тепла. По этой причине число звеньев (видов) в цепи питания ограничено и не превышает обычно 4—5.

Редкие и малочисленные виды также очень важны для жизни биоценоза. Они создают его видовое богатство, увеличивают разнообразие биоценотических связей и служат резервом для пополнения и замещения доминантов, т. е. придают биоценозу устойчивость и обеспечивают надежность его функционирования в разных условиях. Чем больше резерв подобных «второстепенных» видов в сообществе, тем больше вероятность того, что среди них найдутся такие, которые смогут выполнить роль доминантов при любых изменениях среды. И у живых организмов борьба за существование в каких-либо условиях среды строится по единому плану. Такой общий план, объединяющий различные приспособления в единые адаптивные комплексы, называют жизненной стратегией. Стратегии бывают самыми разными, но в общем виде их можно разделить на несколько типов. Например, русский ботаник Л. Г. Раменский и американский эколог Дж. П. Грайм предложили различать три основных типа стратегий: конкурентную, рудеральную и толерантную.

Виды с конкурентной стратегией («виды-львы», как назвал их Раменский) предпочитают «тепличные условия», т. е. изобилие ресурсов и постоянство окружающей среды. «Львы» эффективно используют ресурсы и поэтому успешно одерживают верх в конкуренции с другими видами. Они, как правило, имеют стабильно высокую численность, крупные размеры, малочисленное потомство, о котором заботятся, и не слишком склонны к перемене мест. Среди растений это хвойные деревья — ели, пихты, а среди животных — большинство крупных хищников.

Напротив, виды-рудералы («шакалы») предпочитают богатые, но непостоянные или часто нарушаемые местообитания, так как не выдерживают конкуренции со «львами». Эти виды — бродяги и первопроходцы, пребывающие в постоянном поиске. Их отличают высокая способность к расселению, мелкие размеры, большая скорость размножения и многочисленное потомство, благодаря чему они быстро осваивают новое благоприятное местообитание. Среди ру-дералов — разнообразные виды, первыми поселяющиеся на незанятых участках (например, всем знакомый иван-чай, обитатель гарей и вырубок).

Наконец, виды-толеранты («верблюды») сумели приспособиться к жизни в суровых условиях, при недостатке ресурсов. Они не слишком быстро размножаются и не любят прямой конкуренции — ведь всё это требует затрат энергии, которой и так не хватает. Зато они выносливы, экономны и нетребовательны, поэтому преобладают там, где не выдерживают остальные, — в пустынях, на голых скалах, засоленных почвах.

Вопрос

Пространственная структура. Эта структура сообщества определяется, прежде всего, сложением фитоценоза. Как правило, фитоценозы расчленены на достаточно хорошо отграниченные в пространстве (по вертикали и по горизонтали), а иногда и во времени элементы структуры. К таким элементам относятся ярусы и микрогруппировки. Первые характеризуют вертикальное, вторые -- горизонтальное расчленение фитоценозов.

Основной фактор, определяющий вертикальное распределение растений, -- количество света, обусловливающее температурный режим и режим влажности на разных уровнях над поверхностью почвы. Растения верхних ярусов более светолюбивы, чем низкорослые, и лучше них приспособлены к колебаниям температуры и влажности воздуха; нижние ярусы образованы растениями менее требовательными к свету; травянистый покров леса в результате отмирания листьев, стеблей, корней участвует в процессе почвообразования и тем самым влияет на растения верхнего яруса.

Чётко определяется вертикальное ярусное строение в лесах. Например, в широколиственных лесах выделяют пять-шесть ярусов:

деревья первой величины – дуб, липа, вяз.

деревья второй величины – рябина, яблоня, груша, черёмуха и др.

подлесок кустарниковый – крушина, жимолость, бересклет.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты