Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Снежные лавины.




Лавина — снежный обвал массы снега на горных склонах, пришедшейв интенсивное движение. Снежные лавины представляютсерьезную опасность. В результате их схода гибнут люди, разрушаютсяспортивные и санаторно-курортные комплексы, блокируютсяцелые районы, а также могут вызываться наводнения.Лавиноопасными являются горные склоны крутизной свыше 20градусов. Немаловажную роль играют высота горы, метеорологические параметры, количество выпавшего снега.

Причинами схода лавин могут быть звуки от выстрелов, взрывов и даже громких криков. Сила удара лавины — от 5 до 50 тонн на квадратный метр. Удар в 3 тонны на квадратный метр разрушает деревянные строения, а в 10 тонн — вырывает с корнем взрослые деревья. Скорость движения может меняться в диапазоне от 25 до 75 метров в секунду.

В лавиноопасных местах необходимо помнить следующее:

-не подвергайте себя риску в горах после обильного снегопада;

-безопаснее передвигаться по заснеженным склонам рано утром;

-не допускайте инициирования схода лавин выстрелами, криками и др.;

-следите за информацией о лавинах из специальных бюллетеней.

Если вас снесло лавиной, то ведите себя следующим образом:

-защитите нос и рот, чтобы не задохнуться;

-двигайте руками и ногами, имитируя плавание, чтобы остаться на поверхности;

 

20.Сели.Сели — это паводки с очень большой концентрацией камне и обломков горных пород, возникающие в бассейнах небольших горных рек и сухих логов, вызванные, как правило, землетрясениями оползнями, ливневыми осадками, прорывами завальных озер По составу переносимого материала селевые потоки могут бытьгрязевыми, грязекаменными и воднокаменными. Максимальныеразмеры крупнообломочных включений могут быть 3–4 м в поперечнике.Масса таких глыб может составлять до 300 тонн. Скоростьдвижения селевого потока в транзитных условиях составляет от 2–3до 7–8 м/с, а иногда и более. Продолжительность действия селейколеблется от десятков минут до нескольких часов. Большинствозарегистрированных селей имели продолжительность действия 1–3часа.

Сели могут возникать постепенно или неожиданно и в размерах, поражающих воображение. Понятно, что наибольшую угрозу они представляют при внезапном появлении. В этом случае страшнее всего паника. Существует ряд признаков, по которым можно принять предупредительные меры.

Все подвижки скальных пород и земляных масс сопровождаются следующими явлениями: появляются трещины и расщелины на местности, на стенах строений, на асфальте, время от времени происходит камнепад.

В этих случаях туристу следует покинуть опасную зону, передвигаясь с большой осторожностью. В случае захвата кого-либо потоком сели нужно оказать ему помощь всеми имеющимися средствами. Такими средствами могут быть шесты, канаты, веревки, подаваемые спасаемому. Выводить его из потока нужно по направлению потока с постепенным приближением к берегу.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты