Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правила безопасности для туристов-водников




В водном путешествии, даже первой категории сложности, туриста подстерегает много неприятных неожиданностей и ликвидация их последствий на месте не всегда возможна9.

Поэтому даже на самом легком маршруте и в хорошую погоду следует неукоснительно соблюдать основные правила обеспечения безопасности:

1. Документы и деньги держать постоянно при себе в непромокаемом мешке в застегивающемся кармане.

2. Спички, сухой спирт, фотопленку хранить в пластмассовых (металлических) герметических емкостях.

3. В мешках из полиэтилена (гермах) держать палатку, спальные принадлежности, запасную одежду, продукты, боящиеся влаги.

4. Запасные весла, рюкзаки с личными вещами, рыболовные снасти, обувь, ведра с посудой крепить з шпангоуты или другим подходящим способом.

5. Спасательные круги должны быть надуты и уложены: в лодке — на полубаке поверх багажа, в байдарке — на носовой палубе или за спинами гребцов; спасательные жилеты надеты и приведены в рабочее положение. Известен случай, когда в самом начале маршрута у опытного туриста-водника байдарку распороло на всю длину подводным металлическим штырем. Поход пришлось прекратить.

6. При прохождении порогов обязательна экипировка экипажа головными шлемами. В походе судно должно находиться в зрительной и голосовой связи с идущими впереди и сзади.

Переворот судна на свободной водеТуристы, шедшие впереди перевернувшейся лодки, ловят уплывшиевещи, а потерпевшие действуют по обстановке:-на мелком месте — немедленно ставят лодку на киль, выносятна берег вещи, ищут и извлекают из воды утонувшее имущество;-на глубине — отгоняют судно вручную или на буксире к мелководью.В отдалении от берега постановка на киль и отчерпываниепроизводятся с помощью команд других судов группы.

Переворот судна на порогеТуристы, очутившись в бурном потоке, хватаются за лодку и плывут,держась за нее, к берегу. Команды судов, находящихся впереди, стараются перехватить вещи и людей, сообразуясь с обстановкой.Команды судов, не прошедших порог, организуют помощь наберегу.

Судно развернуло и прижало течением к препятствиюЕсли судно прижало к наплавному мостику, бону, надо выскочитьна препятствие и постараться вытащить лодку на настил. Судно, прижатое к устоям моста или сваям, следует протащить вдольпрепятствия и, освободив нос или корму, дать потоку развернутьсвободную часть по течению.

Судно село на камень или иное препятствиеЕсли остойчивость не потеряна, надо осторожно снять судно спрепятствия, действуя веслом. Если лодка входит в глубокий крен,то необходимо прыгать за борт, противоположный крену, чтобысудно всплыло.Для байдарочников (на несложных порогах) действует непреложноеправило — если «байда» садится на камень, то немедленновыпрыгивает позади сидящий и держит ее за корму, препятствуяразвороту. Остальные члены экипажа способствуют (при необходимоститоже выходят) снятию байдарки с препятствия.

Морские круизыНесмотря на совершенство конструкций морских судов и уровеньих технического оснащения, абсолютной безопасности гарантироватьникто не может. Ежегодная статистика кораблекрушенийи гибели пассажиров весьма внушительна. Все пассажирские судаснабжаются достаточным количеством спасательных средств. О нихниже и пойдет речь.

Спасательные шлюпкиСпасательная шлюпка или плот — плавсредства, способные обеспечитьсохранение жизни людей, терпящих бедствие с момента оставления ими судна. Шлюпки могут быть вместимостью до 150человек, иметь защитные устройства для штормовой погоды, бытьукомплектованы питанием, водой и спасательным оборудованием.Шлюпка должна иметь надлежащую остойчивость и надводныйборт, руль и румпель, плавучий спасательный леер, двигатель внутреннегосгорания, запас топлива и др. Для пассажирских судоввведено требование наличия спасательных шлюпок на полную расчетнуюпассажировместимость судна.

Спасательный плот Распространен и повсеместно применяется на судах спасательный плот. Минимальная вместимость 6 человек. Плот способен держаться на плаву более 30 суток в любых морских условиях. Может быть сброшен в воду с высоты не менее 18 метров без повреждения его конструкции. Он должен выдерживать многократные прыжки на него с высоты не менее 4,5 метров. Конструкция плота позволяет производить его буксировку на тихой воде со скоростью до 3,5 узлов с полной нагрузкой людей. Спасательный плот имеет спасательные леера, защитный тент со смотровым окном, теплоизоляцию подтентового пространства от тепла и холода, устройства для установки антенны и радиоаппаратуры. Спасательные плоты комплектуются особым набором необходимых предметов и питания (ножи, черпаки, губки, плавучие якоря, гребки, аптечки с набором медикаментов, сигнальные ракеты, плавучие дымовые шашки, фонари, сигнальное зеркала и таблицы сигналов, комплект рыболовных принадлежностей, пищевой рацион из расчета не менее 10000 кДж на человека в водо- и воздухонепроницаемой упаковке, водонепроницаемые сосуды с пресной водой (1,5 литра на каждого человека), опреснительную установку, инструкцию по использованию плота и его оборудования с перечнем мер по сохранению жизни). Кроме надувных, используются и жесткие спасательные плоты.

Спасательный жилет долженбыть предусмотрен для каждого находящегося на борту человека. Кроме того, должны быть особые спасательные жилеты для детей в количестве, равном 10% от общего количества пассажиров. Устройство жилета таково, что не позволяет одеть жилет неправильно. Спасательный жилет состоит из двух раздельных камер и одевается за 1 минуту. Он имеет средство для автоматического надува, приводимое в действие вручную, автоматического надува при погружении в воду, надува ртом, сигнальные устройства. В нем можно прыгать в воду с высоты 4,5 метра без телесных повреждений или повреждения собственно жилета. Жилет должен обладать достаточной плавучестью и остойчивостью и поддерживать рот потерявшего сознание человека не менее чем в 120 мм от поверхности воды так, чтобы тело человека было отклонено назад не более чем на 20 градусов и не более чем на 50 градусов от вертикального положения. Плавучесть спасательного жилета не должна уменьшаться более чем на 5% после погружения в воду на24 часа.

При плавании в холодных водах используется гидрокостюм— специальный защитный костюм, уменьшающий потерю теплателом человека при нахождении в холодной воде. Для каждого лица,расписанного в команду дежурной шлюпки, должен быть предусмотренгидрокостюм соответствующего размера.На каждом судне и спасательном устройстве имеются аварийныерадиобуи для определения местоположения спасательного средствав море.

АвиаперевозкиСогласно данным исследований R — TGI (Российский индексцелевых групп), проводимых компанией КОМКОМ, российскиетуристы, отправляясь в путешествие, все более ориентируются наавиаперелеты. Так, для Санкт-Петербурга число таких пассажироввозросло в 2002 году в 5,5 раз.

Безопасность авиаперевозок — безусловно, прерогатива самих авиакомпаний. Эта многоплановая задача соответственно решается многими специализированными службами (от чисто технических вопросов до предотвращения актов терроризма). В то же время необходимо заметить, что безопасность перелета во многом зависит и от самих пассажиров. Речь идет о соблюдении правил полета и провозки багажа11.

Правилами большинства авиакомпаний запрещается пользоваться в полете мобильными телефонами, потому что они могут вызывать помехи в электронных системах самолетов.

Далеко не все люди нормально переносят перелет. Некоторые пассажиры при тряске самолета испытывают тошноту или головокружение. Для них предусмотрены специальные гигиенические пакеты. Пассажирам, которые боятся высоты, не рекомендуется сидеть в креслах у окна. Последними исследованиями установлено, что при длительных перелетах (например, из Лиссабона в Нью-Йорк) наблюдается падение содержания кислорода в крови на 10% [38]. На здоровых людях это никак не отражается, но может быть опасно для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Экстремальные условияПри технических неисправностях, не позволяющих продолжатьполет, или иных экстремальных обстоятельствах производится аварийнаяпосадка на землю или воду. В истории Аэрофлота былслучай приводнения авиалайнера (при аварии шасси) на реку Неваблиз ЛенинградаЕсли объявлена аварийная посадка, то пассажирам необходимозастегнуть привязные ремни и подтянуть их. Из одежды необходимовынуть колющие предметы (авторучки, расчески, очки), снятьгалстук, туфли на каблуках и сгруппироваться — занять позу сидяв кресле — нагнувшись и обхватив колени руками, голову прижатьк рукам


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты