Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методология выживания в автономных условиях




Методология выживания

На человека в условиях автономного существования неблагоприятно воздействуют различные природные факторы, которые нередко оказываются экстремальными.

Супруги Морис и Мерин Бейлин, путешествуя на яхте, в апреле 1973 года потерпели аварию и оказались на спасательном плоту среди океана. Ближайшая к ним суша — Галапогосские острова — находилась в 300 милях. Имея на плоту всего двухнедельный запас пищи, они провели в океане 118 дней, когда их наконец подобрало южнокорейское судно (7 судов прошло мимо не заметив).

Специалисты, анализируя эту ситуацию, сошлись во мнении, что выжить им помогла взаимная психологическая поддержка, личная выдержка и самообладание. Кроме того, значительно помог жизненный опыт и, прежде всего, опыт путешествий.

Худшие исходы случаются тогда, когда туристы, оказавшись в крайне тяжелых условиях, не готовы преодолеть возникшие осложнения в силу одной или целого ряда причин. Сюда следует отнести: психологическую неготовность быстро и четко реагировать на изменение ситуации, физическую неподготовленность, недостаточную предварительную специальную тренированность и др.

Необходимо, чтобы все участники путешествия обладали примерно равным опытом предыдущих походов и хорошо знали друг друга. Важно, чтобы еще при формировании группы не было взаимных антипатий и фракционности. В противном случае в походе могут возникнуть ссоры, стихийные митинги, а это уже достаточное основание для прекращения маршрута. Сложность планируемого маршрута должна соответствовать опыту туристов. При подготовке похода надо тщательно изучать все материалы по району и внимательно оценивать возможные осложнения походной обстановки.

Районы слабо заселенные, с экстремальными погодными условиями требуют даже избыточной информации.

Бытует мнение, что различные виды туризма узко специализированы, требуют владения различным арсеналом технических приемов. Однако именно в сложных ситуациях востребованными оказываются «энциклопедические» знания. Например, туристам, освоившим организацию беспалаточных ночевок в зимних условиях, гарантирован разумный отдых практически в любых передрягах. Или знания основных приемов сплава могут оказаться жизненно важными при эвакуации с маршрута по воде.

Таким образом, основой, которая объединяет все виды туризма и служит базой для совершенствования специального технического мастерства, является практика жизни в полевых условиях. Опыт, приобретаемый во все более сложных путешествиях, и обуславливает создание необходимого «запаса прочности». Как показывает анализ различных чрезвычайных происшествий в походах, подавляющее большинство аварий объясняется именно неграмотностью туристов.

Например, одно время маршрут по реке Ваньга (Карелия) среди байдарочников попал в «черный список» из-за того, что местное население вымогало водку и грабило лагеря туристов.

Не меньшее значение имеет психологический аспект проблемы. Нужно учитывать, что в некомфортных походных условиях действие многих факторов может оказаться достаточно сильным, чтобы вызвать определенные сдвиги в реакциях туристов.

Плохое настроение, раздражительность, подавленность, апатия могут проявиться в результате длительного пребывания на холоде, постоянного воздействия комаров или мошки, непрекращающегося дождя и др. Способность не поддаваться стрессам, чрезмерным эмоциям — свойство отчасти врожденное, отчасти его можно развивать.

При этом необходимо учитывать склонности человека, особенности его нервной системы.

Во время походов, преодоления препятствий и выполнения общих работ на стоянках в группе должно существовать строгое единоначалие, поддерживаемое дисциплиной, единой волей коллектива. Нарушения должны осуждаться всеми участниками похода, так как дисциплина в походе — не только категория порядка, но и самая главная мера безопасности.

Питание в условиях автономного существования

В дальних походах ситуация, когда группа лишается продовольствия, не такая уж редкость.

Научно доказано, что человек может достаточно долго жить без пищи, не нанося вреда организму и сохраняя трудоспособность, ясность мысли и бодрое настроение. В то же время сильные отрицательные стрессы во время голодания в условиях страха и паники вызывают у людей расстройства сердечно-сосудистой системы, желудка и т. п. Практика туризма показала, что не голод, а страх приводит к гибели людей и что без пищи люди могут выжить, если не бездействуют и психологически не подавлены.

Что же можно посоветовать туристам, оказавшимся в условиях автономного существования с ограниченным запасом продовольствия?

Необходимо, прежде всего, учесть все имеющиеся продукты, распределив их на порции по 500 ккал каждая. Для этого необходимо помнить, что 1 г жира дает 9,1 ккал, 1 г белков — 4,0 ккал, 1 г углеводов — 4,0 ккал.

Однако аварийный запас лучше приберечь на «черный день» и по возможности постараться обеспечить себя природным питанием: дикорастущими съедобными растениями, мясом животных, рыб, пресмыкающихся. Последние, кстати (змеи, лягушки, черепахи), широко используются в пищу в ряде стран Европы, не говоря о Юго-Восточной Азии.

Особенно важное значение при длительном недостатке пищи имеет регулярный прием воды. Дело в том, что вода при голодании помогает организму дольше сохранять тканевые запасы. Если воды поступает недостаточно, то организм вынужден восполнять жидкость за счет внутренних резервов — метаболической воды, образующейся в результате окисления жиров. Если воды достаточно, то ткани распадаются менее интенсивно, меньше образуется продуктов распада (мочевины, сульфатов и др.), и для выведения шлаков через почки требуется меньшее количество жидкости.

Воду лучше настаивать на листьях малины, смородины и пить горячей. В этой же воде можно предварительно размачивать сухари и галеты из аварийного запаса. Ночлег без палатки

При необходимости можно ночевать на маршруте и без палатки, изготовив простейшее убежище от дождя и ветра. Такие ситуации довольно часты в начале похода, когда группа прибывает в исходную точку похода поздно вечером. Наутро предполагается двигаться дальше, поэтому нет смысла разворачивать полный лагерь. В летнее время проще всего натянуть тент (если есть угроза дождя), а ночлег организовать в спальных мешках. При этом под спальный мешок необходимо подкладывать поролоновую пенку или надувной матрац. При их отсутствии в качестве подстилки можно использовать еловый (или любой другой) лапник.

Охотники и рыболовы часто оборудуют на стоянках наклонные навесы. Для этого на самодельную раму из жердей укладывают и закрепляют ветви деревьев. Используя естественные полости в обрывистом берегу реки, можно удобно расположиться с еще меньшей затратой сил. При этом место для сна находится между костром и вертикальной поверхностью (обрыв, скала), служащей в качестве естественного отражателя тепла.

В зимнее время, при значительной толщине снежного покрова, ночлег можно устроить в снежной яме, вырытой или протаянной костром. Легче устроить убежище в яме у дерева. Для этого надо углубить снежную впадину вокруг его ствола, накрыть ее ветками, а сверху засыпать снегом. В снежное убежище нужно взять лопатку или нож, чтобы было чем откапываться в случае заноса или обвала.

При использовании для обогрева внутри убежища открытого огня (свечи, плошки) необходимо предохраняться от возможного отравления угарным газом. Не рекомендуется забираться в спальный мешок с головой, так как он отсыреет от дыхания и промерзнет. Лучше закрыть лицо предметами одежды, которые впоследствии легче будет высушить.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты