Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Habeas corpus act 1679.




Одним из первых важных шагов к совершенствованию традиционной судебно-правовой системы в духе возрастания законодательной её регламентации стало издание специального парламентского «Акта о лучшем обеспечении свободы подданного и о предупреждении заточения за морями» (26 мая 1679 г.). Этим актом были установлены прочные правовые гарантии неприкосновенности личности – едва ли не самого важного элемента взаимоотношений гражданина государства с его юстицией и администрацией. По первым словам судебного приказа*, который регламентировался в законе, он получил историческое наименование Habeas corpus Act.

Принятие Акта было связано с обстоятельствами политической борьбы первого вигского парламента периода Реставрации (см. § 52) и практической необходимостью победившей партии обезопасить себя от политических преследований под формой уголовных обвинений. Однако сама идея законодательного регулирования неприкосновенности личности на основании процедуры habeas corpus (доставка обвинённого в суд для решения об освобождении или о предании суду присяжных), известной в английском праве с XVI в., обсуждалась ещё в период борьбы с абсолютизмом. Впервые требование сделать безусловным быстрейшее предание арестованного суду прозвучало в Петиции о праве 1628 г. Ещё раз и более основательно предложение о видоизменении практики превентивных и несудебных арестов было внесено в парламент в 1668 г.

Согласно Акту, любой арестованный «за уголовные или считаемые уголовными деяния» теперь мог потребовать на основании приказа habeas corpus доставки в суд, выдавший данный приказ, где будут «удостоверены истинные причины задержания или заключения». Судебная проверка обоснованности ареста вводилась, во-первых, для предотвращения вообще неправовых и необоснованных арестов по произволу администрации, во-вторых – чтобы «подданные короля к их большому убытку и обиде не были длительно задержаны в тюрьме в таких случаях, когда по закону они могут быть взяты на поруки».

После установления обоснованности или необоснованности ареста в судебном порядке (т. е. подразумевалось, что решение можно законно обжаловать), судья или отпускал арестованного, или брал с него обязательство явиться в суд королевской скамьи в ближайшую сессию. В качестве гарантии явки устанавливался залог-поручительство «в сумме по своему усмотрению сообразно состоянию заключённого и роду его пр-я». Важной гарантией положения арестованного было и то, что ходатайствовать о всех таких судебных действиях могли его родственники и вообще любые лица, заинтересованные в деле.

Выполнение приказа habeas corpus было обставлено важными административными гарантиями: неподчинившихся приказам суда шерифов, тюремщиков, иных администраторов ожидали крупные денежные штрафы, а в случае вторичного проступка – и отстранение от должности.

Гарантии, установленные Актом, распр только на аресты по уголовным обвинениям и не касались возможного задержания несостельных должников.

Процедура освобождения под поручительство (залог) не распр первоначально на тяжкие уголовные пр-я и на обвинения в государственной измене. Однако и для таких обвиняемых вводилось более строгое правило о том, чтобы их дело было рассмотрено судами в ближайшую судебную сессию. Если этого сделано не было, то арестованных следовало безусловно отпускать, и они не могли быть более никогда снова арестованы за то же преступление иначе, как по формально выполненному судебному приказу. В первой половине XIX в. ограничения, касавшиеся тяжких обвинений и государственной измены, были сняты.

Акт 1679 г. не создавал абсолютных гарантий неприкосновенности личности. Во-первых, по материальному смыслу требуемого поручительства: очевидно, что только собственники могли рассчитывать на денежное поручительство родных, соседей и т. п. Никаких общественных институтов для поручительства, например за «бедных» (целое сословие, специально образованное английскими законами XVI-XVIII вв.), не предполагалось. Во-вторых, юридически за парламентом сохранялось право в любой момент приостанавливать действие Акта и гарантий (на непродолжительное время, но все же). Причем в случае такой приостановки парламент просто призывал судебные власти использовать превентивные аресты для предотвращения широкой волны преступности либо политически нежелательных общественных действий. Так, например, в 1816 г. при народных волнениях процедура habeas corpus была приостановлена парламентом, и даже мировым судьям было предоставлено право арестовывать без суда «авторов и продавцов революционных или богохульных сочинений» (что в обычных условиях было недопустимо вообще).

В целом Акт 1679 г. существенно изменил положение обвиняемого в уголовном суде и характер самой уголовной юстиции.

43.Реставрация Стюартов. «Славная революция» 1688 г. и правовое закрепление ее итогов.

К концу 50-х годов XVII в. режим военной диктатуры стал встречать оппозицию, как справа, так и слева. Роялисты мечтали о восстановлении монархии. Республиканцев тоже не устраивала новая форма правления, мало похожая на республиканскую. Смерть Кромвеля в 1658 г. ускорила политический кризис. На некоторое время власть перешла в руки сына Кромвеля - Ричарда, но, будучи слабой политической фигурой, в условиях нарастающего кризиса он не сумел ее удержать. В 1659 г. остаток Долгого парламента объявил себя учредительной властью. В 1660 г. он восстановил палату лордов и старую конституционную монархию, провозгласив Карла II Стюарта английским королем. Реставрация монархии повлекла за собой восстановление прежней избирательной системы, структуры парламента, некоторых государственных органов. С целью сохранения собственной безопасности и результатов революции новое дворянство добилось от Карла II подписания "Бредской декларации", где король обещал ряд политических гарантий:

 амнистию участникам революции;

 предоставление свободы вероисповедания (за исключением католического);

 сохранение за новыми собственниками конфискованных во время революции земель роялистов, короны и церкви.

Утвердившись на престоле, Карл II забыл о данных обещаниях. Участники революции стали преследоваться. Трупы Кромвеля и других участников революции были выброшены из могил и вздернуты на виселицу. Государственной религией была объявлена англиканская церковь, а пуритане вновь подверглись гонению. Стюарты предприняли попытку вернуть феодальному дворянину и церкви земли, конфискованные во время революции. Но встретили открытое сопротивление новых владельцев - буржуазии и джентри, попытка не увенчалась успехом. Это свидетельствовало о том, что осн социальные сдвиги, произведенные революцией, не подверглись изменению. Страна шла по капиталистическому пути развития и монархия должна была приспосабливается к этому. Разногласия среди правящих классов снова сделали парламент центром политической борьбы.

В 70-х XVII в. в английском парламенте постепенно оформились 2 политические партии: тори и виги (первоначально бранные клички: whig - на шотландском - простокваша; tory - уличный вор в Ирландии). Тори явл. сторонниками усиления королевской власти и англиканской церкви. Социальную базу партии составила землевладельческая аристократия – старое феодальное дворянство. Виги, опиравшиеся на новое дворянство и буржуазию, выступали за сохранение конституционной монархии при сильной власти парламента. В период правления Карла II тори занимали доминирующее место в английском парламенте.

Славная революция. После смерти Карла II в 1685 г. английский престол занял его брат Яков II (1685-1688). Стремление Якова II восстановить абсолютизм и вернуть Англию в лоно католицизма вызвали недовольство не только вигов, но и тори. Обе политические группировки объединились и в 1688 г. совершили гос переворот. На престол "для защиты протестантизма и свободы" был возведен Вильгельм Оранский (муж дочери Якова II - Марии). Этот переворот получил в истории название "Славной революции" ввиду его относительно мирного и бескровного характера.

Осн конституционные акты. После переворота парламент принял ряд законодательных актов, оформивших в Англии конституционную монархию. Первым конституционным законом Англии рассматриваемого периода явился "Билль о правах" 1689 г., который существенно ограничивал королевскую власть в пользу парламента. Его осн положения состояли в следующем:

 принцип верховенства парламента. Королю запрещалось без согласия парламента приостанавливать действие законов и делать изъятия из них (ст. 1-2).

 запрет на взимание сборов в пользу короны без согласия парламента (ст.3).

 запрещался набор и содержание армии в мирное время без разрешения парламента (ст.6).

 выборы членов парламента объявл. свободными (ст.8), а созыв парламента достаточно частым (ст. 13).

 свобода слова и прений в парламенте, преследование за выступления запрещалось (ст.9).

Другим важным конституционным законом стал "Акт об устроении" 1701 г., положивший начало установлению новых принципов буржуазного государственного права. Прежде всего это:

 Принцип контрассигнатуры, согласно которому недействительным считался акт, изданный королем, если он не был скреплен подписью соответствующего министра (члена Тайного совета) (ст. II). В связи с этим возрастала политическая роль министров, которые могли быть привлечены парламентом к ответственности, это положило начало формировавшего принципа "ответственного правительства".

 Принцип несменяемости судей. Устанавливалось, что судьи могли исполнять свои обязанности до тех пор "пока они будут вести себя хорошо"'. Отстранение их от должности могло происходить только по представлению обеих палат парламента (ст. II).

Кроме того, "Акт об устроении" определял порядок престолонаследия, по которому английский престол могло занять лицо только англиканского вероисповедания.

Таким образом, в Англии в результате революции 1640-1660 и дворцового переворота 1688 г., был окончательно похоронен абсолютизм, и твердо установилась конституционная монархия. "Билль о правах" и "Акт об устроении" положили начало важных институтов буржуазного конституционного права:

 принципу верховенства парламента в законодательной сфере;

 принципу "ответственности правительства";

 принципу "несменяемости судей".

Эта формула означала отмену старой формулы, согласно которой судьи исполняли обязанности "пока будет угодно королю". Изменение в политической сфере дали толчок развитию капитализма, обеспечив свободу действий класса буржуазии и проложив дорогу промышленному перевороту XVIII в.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 154; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты