Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Совр. теории демокр. (И. Шумпетер, Р. Даль, А. Лейпхарт, А. Этциони)




В 60-х годах в зап. странах дем-я участия стала активно развиваться в различных формах самоупр-я, новых соц. движениях (движ-е «зеленых»), обществ. инициативах, отрицающих гос-ное принуждение.

И. Шумпетер. «Капитализм, социализм, демократия» (1942) – осн. полож-я теории эгалитарного элитизма. Рядовые граждане избирают только промежуточ. инст-т, кот. формир-т прав-во, а затем отстраняются от упр-я. Поэтому дем-я - сугубо институц-е мероприятие, обеспеч-е соревнование элит за поддержку и голоса избирателей.

Дем-я - это форма прав-я при посредстве народа, форма осущ-я власти проф. пол-ками. Это не процесс формир-я «общей воли» народа, а конкур. борьба групповых интересов; механизм, позволяющ. рядовым гражданам опр-ть состав рук-ва, а рук-ву — легализов-ть свою власть.

Главн. пробл-а в так. дем-и для Ш. - отбор квалифицир. пол-ков. правящ. элиты должны прин-ть реш-я не только в понятных, но и в доступ. для народа формах. Но, учитывая проф. хар-ер процесса упр-я, руков-ли не должны излишне вовлекать в разработку целей не готовых для этого людей.

Данные идеи подчерк. роль правящ. кругов, но одновр. признают необх-ть участия. Этим они отлич. от элитист. теорий (сущ-ть дем-и - только деят-ть управляющих).

А. Лейпхарт, консоциальная дем-я. Сущ-ть дем-и - процедурные мероприятия, исходя из этого, разработал оригинальн. модель «раздел-я власти» - обеспеч-е представит-ва интересов меньш-ва. Выделил 4 механизма для доступа к власти:

1. коалицион. прав-во всех партий, представляющ. осн. слои общ-ва; 2. обеспеч-е макс. автономии группам в реш-и своих внутр. вопросов (например, в форме федерализма или культурной автономии); 3. предоставл-е группам при выработке пол. целей права вето, т.е. при принятии окончат. реш-я не обычное, а квалифицированное больш-во (в 2/3 или 3/4 голосов), это давало бы меньш-ву шансы на защиту своих интересов.

На практике такая модель дем-и (против оттеснения меньшинств) применима только, если группы имеют свою пол. орг-цию и проводят относит. самостоят. пол-ку. При этом решающ. роль здесь признается за элитами, кот. должны получить больш. свободу и незав-ть от давл-я рядовых членов для заключ-я соглаш-й и компромиссов. При данном подходе предполаг. наличие min консенсуса относит-но основных обществ. ценностей. Потому-то особую важность такой автономный элитизм приобретает в глубоко разделенных общ-вах (напр., в Северной Ирландии). В то же время особое полож-е элит провоцирует их эгоизм, ведет к неподотчетности рук-лей членам группы. Вследствие этого консоциация как практич. модель дем-и может применяться в тех странах, в кот. действует высоко ответств. элита.

Т.к. в полит. жизнь вовлекаются широкие слои насел-я, подтолкнуло ученых усилить в рамках процедурного подхода роль рядовых граждан.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты