Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Форма территориального устройства государства.




Форма территориального устройстваотражает территори­альную структуру государства, характер взаимоотношений центральных, региональных и местных органов власти. Понационально-территориальному устройству государст­ва делятся на унитарные и федеративные.

Унитарное государство отличают единая конституция, признаваемая на всей территории, единое гражданство, единая система права и судебная система, отсутствие са­мостоятельности у административно-территориальных еди­ниц. В ряде унитарных государств некоторые регионы пользуются административной автономией, рамки которой определяет центральная власть.

Федерация отличается от унитарного государства тем, что входящие в нее территориальные единицы (штаты, провинции, кантоны, республики) являются субъектами государственного суверенитета. Это устойчивый союз госу­дарств, самостоятельных в пределах распределенных меж­ду ними и центром компетенции и имеющих собственные органы власти.

Федеративный принцип призван обеспечить равноправ­ное взаимодействие общностей, обладающих значительны­ми этническими, историко-культурными, религиозными, лингвистическими и другими особенностями; создать оп­тимальные возможности для выражения региональных и иных интересов.

Критериями федерализма являются: единая государст­венная политика и контроль правительства над всеми тер­риториями, входящими в федерацию; исключительное пра­во федеративного правительства на проведение внешней политики; отсутствие у субъектов федерации права на вы­ход из нее; отсутствие у центрального правительства права на изменение границ государств — членов федерации; воз­можность изменения конституции государства только с со­гласия членов федерации; возможность субъектов федера­ции иметь свои конституции, которые не должны проти­воречить федеральной; наличие двухпалатного парламента с равным представительством государств-членов по край­ней мере в верхней палате; двойная система законодатель­ных и исполнительных органов, судебная, правовая, граж­данства, разделение власти и полномочий федерации и го­сударств-членов.

Известный исследователь федерализма Дэниел Элейзер полагал, что понятие «федерализм» имеет два значения: «В узком смысле оно обозначает взаимоотношения между различными правительственными уровнями, в более широком – сочетание самоуправления и долевого правления через конституционное соучастие во власти на основе децентрализации».[10] Таким образом, федерализм предполагает демократическую децентрализацию, т.е. автономность, самостоятельность терри­ториальных государственных образований, имеющих собствен­ные конституции (уставы), законодательные, исполнительные и судебные органы. Федеральная система государственного прав­ления способствует широкому развитию местного самоуправления.

Децентрализация осуществляется в трех основных формах: деконцентрация, делегирование и передача власти. Деконцентрация - это административная договоренность, согласно которой функции центрального правительства передаются региональным представительствам федеральных органов власти. Делегирова­ние - это агентское соглашение, по которому функции переме­щаются к организациям, действующим вне центральных правя­щих структур с определенной степенью административной и фи­нансовой самостоятельности. Передача власти означает перевод полномочий от центра к субъектам федерации, т.е. автономным, демократически избираемым единицам регионального правле­ния, таким как край, область, округ, город и т.д.

Благодаря децентрализации субъекты федеративного государ­ства самостоятельно реализуют власть в регионе. Однако они об­ладают лишь ограниченным суверенитетом, не имеют права одно­стороннего выхода из союзного государства. Центральное прави­тельство может вмешаться во внутренние дела членов федерации в случае возникновения там чрезвычайных ситуаций: стихийных бедствий, массовых беспорядков и др.

Конфед-ция – союз независ., суверен. гос-в, создан. для достиж-я к– либо общих целей – внешнеполит., оборонит., экон. Конфедер. союз – добровольн. объед-е гос-в, в кот. кажд. из них делегирует общей центральн. власти союза строго огранич. круг полномочий. Подобн. объед-я отлич. Неустойч-ю. В итоге они либо распад-ся (как Норв. и Швеция в 1905 году) либо перераст. в фед-цию (как Швейцарская конф-ция в XVIII и XIX вв).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты