Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Хар-ка междунар. пол. процесса




МО - специфич. обл. пол. По мере возник-я нов. гос-в, стали формир-ся их внешн. отнош-я друг с другом. Теперь гос-ва д.б. устан. контроль за деят-тью на своей терр-. иностр. сил, кот. усложняли достиж-е стаб-ти; отражать угрозы своей без-ти; согласовывать интересы с более сильными и т.д.

Постепенно создав-сь механизмы вз-я гос-в на междунар. арене: союзничество и конфронтация, протекторат и партнерство и т.п., созд-сь логика межгос. Отнош-й.

Специфичность междунар. пол.:

1. в этой обл. пол. нет единого источника власти, кот. обладал бы непререкаем. авторитетом для всех участников МО (во внутр. пол. гос-ва опир-ся на законы и нормы, а в отнош. с др. гос-ми приходится ориентир-ся на собствен. интересы и механизмы локального принужд-я, способствующ. их реализации).

2. Как относит-но самостоят. обл. полит. отнош. междунар. сфера пол. регулир-ся различн. нормами, гл. полит. регулятор - складывающийся баланс сил между гос-ми (блоками гос-в). Сейчас, с учетом опыта сотрудн-ва гос-в в рамках ООН и ОБСЕ, можно говорить об огранич. возм-х междунар. права в деле регулир-я отнош. гос-в, не только имеющих различн. интересы, но и обладающ. несоизмерим. ресурсами для их обеспеч-я. Эффективность правовых регуляторов зависит не столько от пол. поддержки инст-тов междунар. права, сколько от влияния обладающих мощными экон. или воен. ресурсами конкретных стран.

Но, несмотря на приоритеты полит. структур и механизмов в регулир-и междунар. сферы, сохр-ся возможности как для прав., так и для нравств. регуляторов (в сер. 70-х гг. в Хельсинки в заключительном акте СБСЕ сформулированы принципы современных МО: признание суверенного равенства государств; нерушимость установленных границ; принцип неприменения силы или угрозы силы в межгос-ных отнош-ях; признание терр. целостности гос-в; мирное урегулир-е споров; невмешат-во во внутр. дела др. гос-в; уваж-е прав чел-ка и осн. свобод; равноправие и право народов распоряжаться собствен. судьбой; необх-ть сотрудничества между гос-вами и добросовестного выполн-я обязательств по междунар. праву).

Выполнимость этих принципов и их поддержка европейскими гос-ми обусловлены стремл-ем гос-в к обеспеч-ю собствен. без-ти. Время показало, что евр. сообщ-во поддерживало и практически ориентировалось на данные принципы. Изменились этические стандарты - осуждение агрессии, терр. экспансии, нарушения прав человека.

Изменение границ в 80-90-х гг. в связи с «бархатными революциями» в Вост. Европе, приход к власти новых полит. сил, и распад СССР изменило баланс сил в мире. Зап. гос-ва объединились в блок НАТО и предложили миру критерии урегулирования международных полит. отношений на основе собственных идеологических стандартов и приоритетов. Выступая от лица «мирового сообщества», они оформили данные притязания в концепции транснационализма - оправдание их вмешательства в дела суверенных гос-в не только в случае проведения ими экспансионистской политики, но и нарушения норм и принципов прав человека, применения вооруженной силы против мирного населения внутри страны.

Несмотря на гуманность данных требований, они встретили противодействие целой группы гос-в. Многие были не согласны с тем, что право на оценку гос. политики было присвоено совершенно определенной группой стран, эти страны игнорировали тем самым сложившиеся международные институты, способные более взвешенно проводить подобную политику. Но, конфликт в Косово показал что, такая линия поведения на мировой арене возвестила о сломе сложившейся системы международного права.

Постоянный плюрализм государственных суверенитетов делает МО непредсказуемыми. Ни одно государство не способно постоянно сохранять неизменные позиции по отношению другу к другу, «у государства нет друзей и врагов, а есть только неизменные интересы».

Субъектами международного политического процесса являются государства, межгосударственные объединения и неправительственные международные объединения.

 

62 Роль Рос. в сист-е междунар. отнош.:Сист-а междунар. отнош. хар-ся совок-ю связей и взаимод-й между народами, гос. и группой гос. За последние десятилетия в сист-е междунар. отнош. произошли коренные измен-я. Эти измен-я связаны с распадом «социалистич. содружества», затем и его создателя — СССР.В истории крах одной сист-ы междунар. отнош. вызывался либо масштабными войнами, либо рев-циями. Своеобразие совр. периода закл. в том, что замена сист-ы междунар. отнош., сложившейся после 1945г., произошла в усл-ях относит. мирного времени, несмотря на наличие многочисл. регион. вооружен. конфликтов, и «холл. войны», вызывавших постоян. напряж-ть между двумя противоположными блоками.

Исслед-ли счит., что в 1945-1989 гг. сущ. особая система междунар. отнош., для кот. хар-ными были след. черты: биполярная структура; придание мировой пол. нормативного порядка, создание ООН, др. междунар. организаций и институтов; углубляющиеся противоречия между экон. развитыми и слаборазвит. странами. В этой сист-е СССР принадлеж. одна из ведущ. ролей, определяющ. междунар. климат.В усл-ях перехода к нов. сист-е междунар. отнош. Рос. претерпела глубок. трансформацию как участник сист-ы междунар. отнош. РФ столк-сь с серьезн. геопол. сдвигами, временной дезориентацией в опред-и гл. противника на междунар. арене, перегруппировкой сил, коалиций и союзов, заменой ряда прежних идеолог. стереотипов, сменой пол. режимов, возник-ем нов. гос. и т.д.Внешнепол. позиции Рос. ослабли. Возникла реальн. перспектива утраты Рос. статуса велик. державы на мир. арене.+ попытки исключить Рос. из механизма принятия реш-я по ключ. вопр-ам Европ. и мир. без-ти. Рос. отводилась роль «побежден. державы», не имеющ. равноправн. статуса в междунар. делах. В создавшихся усл-ях для обеспеч-я своего участия в формир-и полож-я дел в Евр. и мире, Рос. нужно в max степ. исп-ть дипломатич. средства, переговорный процесс.Рез-тат диплом-х усилий - подпис-е Основополагающ. акта, регулирующ. отнош-я между Рос. и НАТО (май 1997 г.), кот. предусматр. участие сторон на равноправ. основе в случае достиж-я консенсуса в планир-и и подготовке совмест. операций, в т.ч. и миротворческих под рук-вом Совета Без-ти ООН или под ответств-ю ОБСЕ. Вместе с тем положения Основополаг. акта не дают Рос. права вето по отнош. к действиям др. стороны, а также не ущемляют и не огранич. права Рос. или НАТО принимать реш-я и действ-ть самостоят-но. Партнерство между Рос. и Зап. получило свою институц-зацию.Для зап. пол-ков, несмотря на опред. слабость, Рос. по-прежнему остается «слишк. большой» и потенциально «слишк. сильной» страной. Не случайным явл. приглаш-е Рос. присоед. к «большой 7» ведущих развит. гос. и составить вместе с ними «большую восьмерку». По мнению ряда исслед-ей, «7» стала эффективн. регулятивн. центром междунар. отнош. Как регулятивный центр «7»/«8» реш-т 2 важн. задачи функц-я сист-ы междунар. отнош-й: 1) ликвид-ть сущ-щие и не допускать возник-я в будущ. регион. конфронтацион. военно-пол. осей; 2) активизир-ть дем-цию стран с авторит. режимами (созд-е ед. мир. пол. простр-ва).Стать полноценным членом «большой 8» — сложная задача, т.к. членство в ней связано не только с правами, но и финанс. обязат-вами, кот. сегодняш. Рос. пока не по плечу.

Осн. полож-я концепции внеш. пол. РФ.: обеспечение процессов формир-е гос-ности Рос. и защита ее терр. целостности; созд-е условий, обеспеч. стаб-ть и необратимость пол. и экон. реформ; активное и полноправное участие Рос. в строит-ве нов. сист-ы междунар. отнош., в кот. ей было бы обеспеч. достойное место.

Принцип. знач-е для защиты внешнеэкон. интересов Рос. имеет сохр-е и развитие хоз-ных связей с бывш. союзн. респ-ками.

В фокусе вним-я рос. внеш. пол. остаются отнош-я со странами Вост. и Центр. Евр., находящ. в истор. сложившейся сфере ее интересов. Для Рос. большую знач-ть имеют отнош-я со странами Зап. Евр. Они важны с т.з. вхожд-я в формирующ-ся пол., экон., прав., соц. простр-во, ядром кот. выступ. Европ. сообщ-во.

Объективн. базой развития рос-амер. отнош. явл. взаимн. заинтер-ть в формир-и стабильн. и безопасн. сист-ы междунар. отнош. Здесь ставятся задачи обеспеч. на взаимн. основе вып-е достигнут. Договор-тей по сокращ-ю и уничтож-ю ядерных, хим. и иных вооруж-й, соблюд-е положений Договора. В Азиатско-Тихоок-м регионе внешнепол. приоритеты вкл. развитие сбалансир-х и стаб-х отнош. со всеми странами, особенно с Кит., Яп. и Индией.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты