Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конц-я соц. гос-ва




Социальное государство —- это государство, стремящееся к обеспечению каждому гражданину достойных условий существования, социальной защищенности, соучастия в управлении производством, а в идеале примерно одинаковых жизненных шансов, возможностей для самореализации личности в обществе. Деятельность такого государства направлена на всеобщее благо, утверждение в обществе социальной справедливости. Оно сглаживает имущественное и иное социальное неравенство, помогает слабым и обездоленным, заботится о предоставлении каждому работы или иного источника существования, о сохранении мира в обществе, формировании благоприятной для человека жизненной среды.

Создатель идеологии соц. гос-ва Дж. Кейнс предложил гибкую систему воздействия гос-ва на различн. стороны жизни, организ. по законам рынка и конкуренции. Гос-во в случае необх-ти должно контролир. финанс. стаб-ть, финансир. фундамент-е науч. разработки, смягчать последствия кризисных явл-й посредством реализации гос-ных соц. программ. Подобная форма полит. орг-ции получ. название «общ-ва всеобщ. благоденствия», или «соц. гос-ва».

До 1970-х гг. на Зап. сущ-ло убежд-е, что найден гармоничный вариант совмещ-я рыночной и плановой орг-ции, кот. позволяет обеспечить больш-ву насел-я соц-о приемлем. жизнен. уровень. Но вскоре выявились внутр. противоречия соц. гос-ва. Огранич-е конкуренции привело к сниж-ю производительности труда и росту налогов. Эти процессы повлекли воспроизводство кризисных явл-й во всех сферах жизни общ-ва. Совр. пол-ка в развит. странах колеблется между полюсами ограничения и восстановления конкуренции, что позволяет компенсировать ограниченность соц. гос-ва.

В демокр. гос-ве реализ. культурн., образоват., и иные соц. программы, что позволяет называть такое гос-во соц-м. Это гос-во отлич. отлаженностью механизмов воплощ-я инноваций, кот. изменяют форму орг-ции полит. и обществ. жизни и модерн-ют социум.

Реформи-е обществ. отнош-й в Рос. предполаг. переход от отнош. сверхэксплуатации к рыночным капиталистич. отнош-ям. Но недостаточно высокое качество труда в Рос. и бюрократизация производствен. процесса не позволили осущ. такой переход. В рез-те реф-мы стали развив-ся за счет сниж-я жизн. уровня больш-ва рос. граждан. Получили развитие процессы «мультиэксплуатации», кот. превратились в серьезную соц. проблему.

В этих усл-ях гос-во неминуемо берет на себя обяз-ти по поддерж-ю прожиточного min, хотя бы на физиологич. и соц. уровне. В то же время такие меры нельзя назвать адекватными понятию «соц. гос-во». В связи с тем, что оплата труда в совр. Рос. не в сост. обеспечить работающих и членов их семей самым необходимым, поэтому в той или иной мере это приходится делать государству. Но это лишь свидет-ет о сохр-и соц. функций тоталитарного гос-ва, кот. осуществляло эксплуатацию населения и в целях экономии выполняло многие социальные функции по отношению к населению. Min з/п в стране намного ниже min прожиточного уровня, а некоторые пособия явл. неким символом, далеким от реальн действит-ти.

По офиц. данным в нач. 2003 г. в Рос. насчит. 38 млн чел-к, живущ. за чертой бедности. К концу 2003г. эта цифра уменьш. до 31 млн чел-к, составляя 21% насел-я страны, что явл. просто недопустимым для гос-ва, претендующ. на название соц-го.

Перед Рос. стоит задача привед-я оплаты наемного труда в соответствие с мировым рынком. Только в этом случае можно говорить о положит. рез-те соц. реформирования. Пока же статья 7 Конст., провозглашающая Рос. соц-м гос-вом, политика кот. направлена на созд-е условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие чел-ка, явл. лишь декларацией о намерениях.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты