Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конст. основы деят-ти судов в РФ




В РФ судебная власть осущ-ся посредством конст., гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

Судьями могут быть граждане РФ, достигшие 25 лет, имеющие высшее юр. образование и стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет.

Суды независимы и подчиняются только Конст. РФ и федер. закону. Судьи несменяемы и неприкосновенны. Финансирование судов производится только из федерального бюджета.

Судьи Конституц. Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ назначаются Советом Федерации по представлению Президента РФ.

Судьи других федеральных судов назначаются Президентом РФ в порядке, установленном федеральным законом.

Судебная власть в целом едина и неделима, однако условно правосудие можно подразделить на конституционное, общее и арбитражное (Конституционный Суд РФ Верховный Суд РФ, Высший Арбитражный Суд РФ - три высших судебных органа РФ).

Конст. Суд РФ решает дела о соответствии Конст. федеральных законов и других нормативных актов, нормативных актов субъектов РФ, международных договоров, договоров между органами гос-ной власти Рос., а также дает толкование Конст. РФ.

Верховный Суд РФ явл. высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции; осуществляет надзор за их деятельностью; дает разъяснения по вопросам судебной практики.

Высший Арбитражный Суд РФ является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами, осущ. судебный надзор за их деятельностью,

Конституционные основы деятельности российских судов отличаются от соответствующих основ в других странах. В Швейцарии Федеральный Суд осуществляет надзор за единообразным применением норм права и интерпретирует федеральное административное право, что позволяет говорить о наличии функций толкования законов. Федеральный Суд рассматривает жалобы на нарушения конституционных прав граждан. Особенностью деятельности Федерального Суда Швейцарии является то, что он не осуществляет конституционный контроль за федеральными законами. Верховный Суд Японии рассматривает дела о гос-ной измене и других преступлениях против гос-ва, решает вопрос о конституционности любого нормативного акта, обобщает судебную практику. Верховный Суд Индии рассматривает споры между Правительством и штатами, а также осуществляет функции конституционного контроля.

После принятия Конституции РФ в 1993 г. появилась необходимость в осуществлении судебной реформы, которая реализуется в настоящее время.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты