Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Совр. избир. Системы




Выборы – легитимн. Процесс передачи власти от одной властвующей элиты – др., при помощи волеизъявления граждан. Выборы должны быть всеобщие, равные, свободные, тайные.

Мажоритарные избирательные системы (в них побеждает тот, кто набирает большее кол-во голосов).

МСАБсист-а, в кот. победивший набирает 50% голосов + 1 голос. Можно избирать парламент, президента, губернатора (губернатор СПб – до реформы)…

«+»проста и очевидна, правитель или партия опир-ся на большую часть насел-я и может проводить серьезные реф-мы;

«-» не отраж. реальн. Расклад полит. сил в общ-ве, хорошо функ-ет в общ-вах с однородной этнич. структурой (в унитарных гос-вах, например, в Китае), от нее легко перейти к тирании (Беларусь), представляет интересы крупных полит. партий, не способствует развитию гражд. общ-ва. Не всегда рез-вна, не способствует развитию многоукладной экономики, способствует развитию крупных корпораций, кот. могут себе позволить содержать партии.

Мажоритарная система относительного большинства (МСОБ)выигрывает тот кандидат или та партия, кот. набирают численно большее кол-во голосов: А – 5%, В – 7%, С – 10% - выигрывает. Можно избирать представителей законодат. И исп. Властей (Госдума – 225 мажоритарных депутатов). Могут избираться и отдельные люди и партии.

«+» еще более проста, чем МСАБ, всегда рез-на, за искл., когда «против всех» получил самый большой % голосов.

«-» не отраж. реальный расклад полит. сил в общ-ве; подвержена обструкции (т.е. легко сорвать выборы); порождает коррупцию; парадокс «Кондора»: при выборах по МСОБ из 3-х кандидатов побеждает наименее достойный, т.е. тот, кто при попарном сравнении проиграл бы всем своим оппонентам (Чили 1974г.: левые, правые, центристы, победили левые – Арьендо); подвержена различным манипуляциям.

Пропорциональная избират. система: при нейкол-во получен. Партией мандатов пропорционально кол-ву поданных за нее голосов. Могут избираться только партийные списки (т.е. только парламент). Особенности: квота: отнош-е явочного кол-ва избирателей к кол-ву распред-х мандатов (т.е. к величине округа) «сколько нужно завоевать голосов, чтобы получить 1 мандат»; избират. барьер: величина, кот. нужно преодолеть партии, чтобы уч-ть в распред-и мандатов, т.е. маленькие партии отсекаются. В Рос. этот барьер составляет 5%. В РФ если партии, преодолевшие 5% барьер в сумме набирают менее ½ суммы голосов, барьер понижается до 3%.

«+» Отраж. реальн. Расклад полит. сил в общ-ве, стимулир. Развитие гражд. общ-ва (т.к. учит людей договариваться); способствует развитию многоукладной экон-ки, сильной системы соц. защиты насел-я; опир-ся на принцип консенсуса.

«-» очень дорогостоящая для гос-ва система (Швеция); способствует чрезмерн. разраст-ю партий; эффективно функционирует в гетерогенных общ-вах с высокоразвитой полит. культурой; не всегда результативна; гос-во подвержено кризисам.

Подвиды пропорцион. избират. систем: 1) голосование по связанным спискам: у избирателя есть 1 голос («за» или «против»), избиратель голосует за весь список, кандидаты расположены в нем по мере значимости (избиратель лишен возможности влиять на кадровый состав законодательных органов; кандидаты, избранные таким образом «обязаны» лидеру партии, сл-но, будут отстаивать интересы не населения, а своих лидеров); 2) голосование по свободным спискам: у каждого избирателя 2 голоса или больше – 1 голос избиратель должен отдать за весь список партии в цело, другие – за кандидата из этого списка («-» очень сложная для избирателя система, сложная система подсчетов, отсюда злоупотребления; «+» позволяет избирателю определить персональный состав, партия сама не влияет на то, какие кандидаты будут избраны); 3) панаширование: у каждого избирателя 2 или более голосов. I голос за список партии, II – за кандидата из любого списка («-» еще более сложная система, что делать с кандидатами, которые набрли большее кол-во голосов, но их партии не прошли, популярные личности могут составить конкуренцию целой партии, что делать с партиями, которые «напичканы» известными лидерами; «+» гибкая по отношению к избирателю: если не знаешь партию, можно проголосовать за кандидата, бюллетень не будет испорчен, если не будет хватать галочки).

30. Полит. маркетинг: функции, роли и направления полит. маркетинга

Полит. рынок – политическая арена.

Игроки – полит. партии, кандидаты.

Товар – либо кандидаты, либо полит. программы и полит. платформы.

Продавец – либо пария, либо кандидат.

Деньги – голоса избирателей.

Покупатели – избиратели.

Две основные роли полит. маркетинга:

- техника управления полит. компаниями

- совокупность теорий и методов, которыми может пользоваться полит. игроки (как заставить электорат голос-ть, идти на выборы)

Функции полит. маркетинга:

- оказание влияния на поведение избирателей,

- определением полит. партиями и кандидатами своих задач и платформ

- получение мах возможного количества голосов при min затратах.

Маркетинг полит. орг-ций:

1) нац. вопр.: Л:интернац. взгляды; П:национализм

2) экон. вопр: Л: высок. уровень регулир-я экон., П.: невмешат-во гос-ва

Определяющ. явл вопр. экономич. Т.о. более правые: ЛДПР; Середина – Единство; более левые: КПРФ, Родина (2003г.)

Маркетинг пол. лидера:

Особ-ти пол. оидера в Рос.: интеллект. Зав-ть от масс; подходящее происхожд-е; принесение жертв за народ; «народный» лексикон.

М. Вебер: 1) харизматич. лид-во, 2) традицион. лид-во; 3) рационально-легальное лид-во.

Имиджи: 1) слуга («служит народу» - Гитлер, Путин); 2) пожарные (не ликвидируют корень пробл., а борятся с проявл-ями): а) сознат-но не борятся с пробл.; б) в силу занимемой должности не могут решить пробл. (все премьер-министры РФ); 3) торговец («Да, НО…»). Постоянно находится в сост. компромисса (Жириновский); 4) Знаменосец (одержим глобальной идеей и не считается ни с чем). Фанатики - Наполеон, Гитлер, Ленин. Сталин.

Маркетинг избирателей:

1. маркетинг на основе объективного критерия (позиционир-е кандидата не связано с тем, как к нему относится электорат округа). Сост-е округа оцен-ся по критериям: 1) выделяется наиб. крупн. и наиб. организованная категория избирателей, интересы кот. игнорировать нельзя; 2) оценивается категория самых убеждаемых избирателей; 4) оценивается кол-во абсентеистов (=отсутствие) – те, кто не ходит на выборы (в среднем по РФ 25% не участв-ли в выборах вообще).

2. сегментация электората на основании субъективного критерия (на отношении электората к кандидату). Все избирательное поле делится на 5 сегментов: 1) убежденыые сторонники; 2) нетвердые сторонники; 3) политическое болото - неинформированный избиратель; 4) нетвердые противники; 5) твердые противники. Направлять свою деят-ть необходимо на 3 и 4 группы.

3. 3-х ступенчатая пирамида (пирамида = округ): верх пирамиды: I раз участвуют в выборах; середина: те, кто могли бы проголосовать за кандидата в этот раз, но в прошлый раз голосовали за др.; основание пирамиды: те, кто голосует за кандидата постоянно.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты