Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Полит. теория бюр-тии М. Вебера и совр-ть




Как Моска и Парето видел главн. особенность функционирования парламент. демократии в способах отбора полит. лидеров и контроля над бюрократией.

Патриархальная власть (власть главы рода) – харизматическая власть – рационально-легитимная власть (главный элемент этой власти – профессиональная бюрократия).

Бюрократия («власть конторских служащих») – тип господства, осн. не на почитании, а на строгих и рациональных правилах легалистского (закон) характера.

Бюрократия включ.:

1. сущ. Обособленных служб, строго определенных в законах

2. защита статуса и компетенции служащих (несменяемость судей, гарантии роста, пенсия)

3. четкая иерархия обязанностей

4. подбор кадров на конкурсной основе

5. обособление выполняемой работы от личностных свойств.

Согласно Веберу, бюрократическая администрация (т. е. наиболее рациональный тип бюрократии) соответствует пяти концепциям законности и восьми принципам власти,

1. Они свободны как личности и должны подчиняться власти только в силу своих безличных служебных обязанностей.

2. Они образуют ясно выраженную иерархию должностей.

3. Каждая должность имеет четко выраженную в юридическом смысле сферу компетенции.

4. Занятие должностей происходит на свободной контрактной основе. Соответственно, в данном случае можно говорить о свободном отборе.

5. Кандидаты на должность отбираются на основе их технической квалификации. Самым рациональным здесь был бы экзамен или наличие диплома, гарантирующего уровень технической компетенции, или и то, и другое. Они назначаются, а не выбираются.

6. Они получают фиксированное материальное вознаграждение, сохраняя, по большей части, право на получение каких-то субсидий. Лишь при определенных обстоятельствах руководитель, нанимающий работника (особенно если речь идет о частных организациях), имеет право вмешиваться в решение вопроса о назначении на должность, но служащий всегда сохраняет за собой право на увольнение. Шкала окладов примерно соответствует уровням иерархии, однако в известных случаях при этом могут приниматься во внимание мера ответственности и социальный статус должностного лица.

7. Исполнение должностных обязанностей рассматривается как единственное или, по крайней мере, основное занятие должностного лица.

8. Возможность карьеры. Система "продвижения", определяемого старшинством или уровнем достижений, или тем и другим. Вопросы о продвижении должностных лиц решаются начальством.

9. Служащий работает в организации, не являясь владельцем средств управления, и должность, которую он занимает, не является его собственностью.

10. Его поведение должно соответствовать существующим требованиям дисциплины и контроля.

В будущем Вебер прогнозировал тотальную бюрократизацию общ. и гос-ной жизнедеятельности. Именно из-за этого на смену капитализму придет не социализм, а бюрократизированное общество.

Эта мысль стала основой движению технократов. (греч. «техне» и «кратос» - власть ремесла) – особая роль людей знания в делах управления: Ф. Бэкон, «Новая Атлантида», Сен-Симон. В 20-30 е. гг. в США во время великой депрессии лидер технократов Г. Скотт предлагал создать профессиональную ассоциацию ученых всех мастей для улучшения дел. Но «Новый курс» Рузвельта с централизованным дирижированием экономикой их обломал.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты