Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Полит. конц. Совр. конс-зма (неоконс-зма)




1790г. эссе Э. льтер «Размышл-я о рев-ции во Фр.». К.Леонтьев, Н.Данилевский, В.С.Соловьев, И.Ильин.

Основ-ли конс-зма противопоставили выдвинут. Европ. Просвещ-ем и Велик. Фр. Рев-цией идеям индивид-зма, прогресса, рац-зма взгляд на общ-во как на органическ. И целостн. Систему. Объясняя власть и общ-во волей божьей, Л. Де Бональд рассматр. власть как живое сущ-во, призван. сохр-ть общ-во. Чел-к сущ-ет только для общ-ва; общ-во создается только для самого себя (философия «Мы»). В общ-ве нет прав, а есть только обяз-ти. Гос-во как большая семья. Идея вмешат-ва гос-ва в матер. и моральн. Стороны жизни своих членов. Реализация идей Просвещ-я и Велик. Фр. Рев-ции приведет к обесцен-ю унаслед. от предков традиций и бессмыслен. разруш-ю моральн. И матер. ценностей общ-ва.

Убежд-е в греховной сущ-ти чел-ка. Отверж-е абстрактн. Идеи индивид. свободы, прав чел-ка и обществ. договора, веры в прогресс. Полит. принципы след. приспосабл. К обычаям, нац. Традициям, установившимся формам общ.-полит. инст-тов. Разруш-е унаслед. инст-тов безотв-но.

Конс-тор рассматр. сущ-щий мир как наилучш. из всех возможных миров. Не отверг. Все без искл. измен-я.

Нач. со II ½ XIX в., приспосабливаясь к соц.-эк. И общ.-полит. измен-ям, конс-ры приняли многие идеи и принципы, кот. отвергали: свободн. рыноч. отнош-я, сист-у представит-ва и выборности органов власти, парламентаризм, полит. и идеологич. Плюрализм и т.д.

Приняли рац-зм и технократизм, отдельн. кейнсианск. Идеи гос-ного регули-я экон-ки, соц. форм, гос-ва благосост-я и т.д.

В конце 70-х гг. конс-зм приобрел популярность. В США в 1980 г. Р.Рейган, победа Конс. Партии во главе с М.Тэтчер в Англ. Показ., что идеи, выдвиг. Ими оказ. Созвучн. настр-ям широких слоев населения. Апелляция к принципам свободн. рынка и свободн. Конкуренции, критика гос-ного вмешат-ва, гос-ва благосост-я, соц. реформ и т.д. Чрезмерно разросшиеся программы соц. помощи гос-ва благосост-я разруш. Принцип опоры кажд. чел-ка на самого себя и воспит. В людях иждивенческие настроения. Но больш-во конс-ров выступ. За сохр-е с теми или иными модификациями гос-ва благосост-я.

Неприятие идеологий, идей, теорий и т.д они отдают предпочт-е прагматизму, а не абстрактным схемам.

Конс-зм выступ. За медлен. И постеп. измен-я, имеющ. Целью сохр-е всего хорошего и исправл-е дурного.

Неоконс-ры превр-сь в приверженцев технич. Прогресса и экон. роста. Апелляция к науке, способной решить стоящие перед общ-вом проб-ы, стала рассматр-ся как защита статус-кво и выраж-е полит. конс-зма.

Отказ от традиц. Ценностей рассматр-ся как главн. из всех негативных явлений в совр общ-ве.

Делают упор на исчезн-и уверенности людей в себе, упадке таких традиц. Ценностей, как закон и порядок, дисциплина, сдержанность, консенсус, патриотизм и т.д. Новое у неоконс-ров то, что они делают акцент на социокультурн. И религиозных проблемах, на религиозном и культурном отчуждении. Суть нового правого — это основанный на морали консерватизм. Защитники прав чел-ка и основополаг. Принципов демократии. Гос-во — это источник и защитник закона и морали. Сильн. гос-во может оказ. Инструментом подавл-я индивид. свободы. Поэтому важность ассоциаций людей, меньших по размеру, чем гос-во. При необх-ти выбора между индивидом и общ-вом на I место ставится общ-во.

Развивают традицион. Постулат о том, что власть — предпосылка всех свобод, первостеп. Знач-е закона и порядка, авторитета и дисциплины.

Консерваторы явл. одновр. «индивидуалистами и коллективистами, приверженцами авторитаризма и свободы».

Совр. конс-ры (Ф. фон Хайек, И. Кристол, М. Фридман) выступ. В защиту свободн. предпринимат-ва. Соц. базу сост-ют бизнесмены, не заинтересован. В усил-и прав-ва, финанс. Олигархия, зажиточное фермерство и опред. круги творческой интеллигенции. Не отвергая экономич. деят-ти гос-ва полностью, конс-ры выдвигают проекты ее огранич-я в интересах частного капитала. Роль гос-ной власти в экон-ке стремятся свести к регулированию рынка.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты