Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Полит. конц. Совр. либ-зма (неолиб-зма)




«Либерализм» в нач. XIX в. Дж. Локк, Л.Ш.Монтескье, И.Кант, А.Смит, В.Гумбольдт, Т.Джефферсон, Дж.Медисон и др.. Поворотный пункт в формировании либ-зма – Велик. Фр. Рев-ция («Декларация прав человека и гражданина» (1789), кот. легитим-ла идеи, кот. стали важнейш. сост-щими классич. либ-зма.

Классич. либ-зм: индивид. свобода –универсальн. Цель. Ответств-ть отдельн. чел-ка за свои действия, рав-ве всех людей в своем естествен. праве на самореализацию. Плюрализм мнений и убеждений. Индивид-зм лежит в основе права кажд. чел-ка на жизнь, свободу и ч/с, кот. явл. стимулир. Силой развития производит. Сил, утвержд-я полит. демокр. Принципы свободн. Рынка и конкуренции.

Идея гос-ва — «ночного сторожа» (обоснование «min» гос-ва, наделен. огранич. Комплексом самых необх. функций по охране порядка и защите страны от внешней опасности) и прав. гос-ва, демокр. и парламентаризма.

Гос-во ответ-но за матер. обеспеч-е неимущ. Слоев насел-я.

Принцип раздел-я властей: законодат., исп. И судебн. В гос-ве должны властв-ть не отдельн. личности, а законы.

Конец XIX — нач. XX в. – новый рубеж в судьбе либ-зма. Обнаруж. Как сильн., так и слаб. Стороны, особенно в полит. сфере. Реализация принципов свободн. конкуренции, служивших оправд-ем поглощ-я слабых более сильн. конкурентами, привела к резкому возраст-ю веса и влияния промышл. И финанс. Магнатов. Важнейш. полож-я либ-зма приобрели ф-ю защиты интересов привилегир. Слоев насел-я. Обнаруж., что свободн., ничем не огранич. Игра рыночн. сил не обеспеч-ет соц. гармонию и справ-ть.

Идеологи неолиб-зма (Дж. Кейнс, А. Хансен, Дж. Гэлбрейт и др.). Неолиб-лы приверж. Идеям расшир-я гос-ного воздействия на обществ. процессы для достиж-я бескризисн. И стабильн. Развития произв-ва.

Ведущ. теч-е в неолиб-зме – кейнсианство (Джон Кейнс (1883–1946 гг.). Написал после “велик. Депрессии” 1929–1933 гг. Гос-ное регулир-ие экон-ки – единств. Средство, способное гарант-ть “успешн. осущ-е частной инициативы”

Новый либ-зм или «соц. либ-зм»: под льтением марксизма и восходящ. С-д была признана позитивн. Роль гос-ва в соц. и экон. жизни. Либ-лы заимствовали у льтксизма и с-д идеи соц. справ-ти и солид-ти. В 70-е 80-е гг. либ-зм в кач-ве организован. полит. силы, выполнившей свои полит. задачи, устарел, но в кач-ве теч-я общ.-полит. мысли сохр-ет знач-ть и в наши дни. Большинство теоретиков современного либерализма усматривают его возрождение и обновление в возврате к изначальным принципам, касающимся индивидуальной свободы, равенства, социальной справедливости и т.д.

Осознав факт возраст-я негативн. Последствий чрезмерно разросшейся бюрократии и гос-ной регламентации в экон. и соц. сферах, либ-лы выступ. За стимулир-е рыночных механизмов при одновременном сокращ-и регулирующей роли гос-ва.

В совр. усл-ях необх. добиваться органич. сочет-я добровольн. Сотрудничества и взаимопомощи отдельных людей, общин, организаций и гос-ва в деле обеспеч-я соц. благополучия общ-ва.

Особое внимание они уделяют принципам идеологич. И полит. плюрализма. Плюралистическая демократия явл. гарантом сущ-я и жизнеспособности кап-зма как общ.-полит. системы. Без свободной экон-ки нет и не может быть свободн. общ-ва.

Справ-ть — это полит. справ-ть или формальн. справ-ть, определяющ. Общепринят. Законы и принципы, обеспечивающ. Свободы и права всех граждан. Больш-во либералов отдает предпочт-е рав-ву возможностей перед соц. рав-вом. По их мысли, гос-во должно гарант-ть рав-во всех без исключ-я граждан перед законом, равные права участия в полит. жизни и рав-во возможностей в соц.-экон. сфере, что собственно и обеспечит реализацию принципов справ-ти– это самое уязвимое место в позициях либералов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты