Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Политические коммуникации




Пол. ком-ции - процесс устан-я осмысленных контактов между отправителями (коммуникаторами) и получателями (реципиентами) полит. инф-ции.

Обмен сообщениями - не безликий технич. процесс, кот. может игнорировать особенности реципиентов (получателей) как реальн. участников полит. отнош-й. Многие реш-я могут приним-ся не в соотв., а вопреки получаемой инф-ции, под влиянием чувств полит. рук-лей. Получен. инф-ция явл. лишь предпосылкой, но не фактором полит. действий. Рассматр-я пол-ку с т.з. инф.-ком-х связей, мы понимаем ее в кач-ве такого соц. целого, структуры и институты кот. предназнач. для выработки, получ-я и переработки инф-ции. С т.з. роли технич. компонентов в инф-х обменах, пол-ку можно представить как социо-технологич.структуру, чьи инст-ты ориентир-ся на целенаправл. передачу, обмен и защиту инф-ции.

Впервые полит. сист-у как инф.-ком-ую сист-у представил К. Дойч. Заявлен. им подход впослед-и получ. двоякое теор. продолж-е. Ю. Хабермас делал акцент на ком-х действиях и соотв-х эл-тах пол-ки (ценностях, нормах, обучающих действиях), представляя их в кач-ве основы соц. и полит. порядка. В прот-ть этому, нем. ученый Г. Шельски сформ-л идею «технического гос-ва», выдвинув на I план не соц., а технич. аспекты полит. орг-ции власти (гос-во должно в min степ. следовать воле и интересам отд. граждан и групп; в кач-ве ориентира, и средства деят-ти должна рассматр-ся логика совр. техники, ее требования, имеющ. императивный хар-ер). «Власть аппаратуры», повыш-е эфф-ти исп-я техники превращ. гос-во и пол-ку в инструмент рац. и безошиб-о регулир-я всех соц. отнош-й. Впоследствии в развитие этих взглядов и в обосн-е возник-я «инф-го общ-ва» ряд ученых (Д. Мичн, Р. Джонсон) предлож. гиперрационалистские трактовки полит. ком-ций, отводя компьют. технике решающ. роль в победе над соц. болезнями (голодом, страхом, полит. распрями). Совр. опыт развития полит. систем продемонстрир. тенденции к возраст. роли технико-инф-х средств в орг-ции полит. жизни, в индустр. развитых гос-вах. Появл-е доп. тех. возм-ей для провед-я голос-й, повыш-я роли и знач-я СМИ в полит. процессе.

Структура пол. ком-ции.Наличие разнообр. целей и методов, структур и участников полит. процессов, а также др. параметров реш-я конкрет. задач в сфере гос-ной власти обусл-ет сложн., многомер. структуру инф.-ком-го обмена между людьми. В основе люб. инф-х процессов лежит линейная структура ком-ции. Г. Лассуэлл: выдел-е основопол-х компонентов такой структуры предп-ет ответ на вопросы: кто говорит? что говорит? по какому каналу? кому? с каким эффектом?

Более сложн. структура инф.-ком-ных процессов предп-ет учет их различных уровней.Канадск. ученый Дж. Томсон предл. различать семантический, технический и инфлуентальный уровни инф.- ком-х связей. Семант-й:знаково-языковые формы (вербальные (словесные), и невербальные (жесты, мимика, движение тела, диапазон речи, смех, язык этикета и т.д.) средства передачи инф-ции), Важную роль при осущ-и инф-х отнош-й в пол-ке играют находящ. в распоряж-и субъектов технич. средства, Инфлуентальный -степень влияния инф-ции на чел-ское созн-е (адресность подачи инф-ции, особ-ти аудитории)

2. Массовые полит. ком-ции. сущ-ть и особ-ти.Межлич. общение, групп. или масс. ком-ции. Первостеп. знач-е для пол-ки имеют массовыеинф.-ком-е процессы. На этом уровне действуют полит агенты, спец подготовл для вз-я с обществ. мнением (офиц. инст-ты гос-ва; гос-ные СМИ; незави. и оппозиц. СМИ; корпоративн. структуры - органы партий, обществ. объед-й, проф. полит. рекламн. агентства; зарубежн. СМИ).

2 типа действий в инф-м простр-ве: мобилизацион.(агитация и пропаганда), и маркетинг.(PR, полит реклама). Агит-я и проп-дапредстав. собой способы инф-ного контроля за людьми и придания их полит. действиям строгой соц. направленности.В противоп-ть таким приемам завоевания созн-я чел-ка, маркетинговые стратегии формир-ся в соотв. с отношениями спроса и предлож-я на информацию и направлены на то, чтобы необх. субъекту инф-я в нужн. время и в нужн. месте оказ. в его распоряж-и.Эти маркетинг-е стратегии информир-я нацелены на убежд-е чел-ка, а не на контроль за его созн-ем, они скорее искушают, чем директивно предпис-т те или иные идеи и формы повед-я.

Важнейш. инструментом реализации полит- стратегий на инф-ом рынке явл. СМИ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты