Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конст. основы деят-ти Президента РФ




«П.» лат. «сидящий впереди». В гос-вах с республ. формой правл-я П. явл. либо главой гос-ва и исп. власти, либо только гос-ва.

Инст-т президентской власти в Рос. имеет короткую историю. Пост избираемого всенародно П. РСФСР был установлен в соотв. с рез-тами всерос. референдума в марте 1991 г. I П. РСФСР был избран путем прямых всенар. выборов 12 июня 1991 г. Конст. РФ (1993 г.) внесла существ. измен-я, касс. как статуса П., так и порядка его избрания, компетенции, процедуры отреш-я от должности. Конст. исходит из ведущ. полож-я П. в системе гос-ных органов власти. П. как глава гос-ва в Рос. не входит в систему раздел-я властей, а возвышается над нею, осущ. координирующ. функции.

П. явл. гарантом Конст., прав и свобод чел-ка и гражданина. Он представл. Рос. внутри страны и на междунар. арене, опр-ет осн. напр-я внутр. и внеш. пол-ки гос-ва.

П. Рос. избир-ся на 4 года гражданами Рос. на основе всеобщ. равного и прямого избират. права при тайн. голос-и. П. может быть избран гражданин Рос. не моложе 35 лет, постоянно проживающий в стране не менее 10 лет. Одно и то же лицо не может быть П. Рос. более двух сроков подряд.

П. Рос. назначает выборы в Госдуму, распускает ее, назначает референдум, вносит законопроекты в Госдуму, подписывает и обнародует федеральные законы.

П. назначает с согласия Госдумы Председателя Пра-ва РФ и имеет право председательствовать на заседаниях Прав-ва. Он же имеет право принять решение об отставке Прав-ва.

П. представляет Госдуме кандидатуры на должности (назначение и освобождение): Председателя Центрального банка РФ Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов; Уполномоченного по правам человека.

П. рассматр. реш-е Госдумы о недоверии Прав-ву; согласует с Советом Федерации назнач-е и освобожд-е от должности: Генерального прокурора РФ; судей Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда.

П. Рос., осуществляя рук-во внешней пол-кой Рос., подпис. междунар. договоры и грамоты.

П. явл. Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Рос., вводит на тер. страны воен. полож-е.

П., при опред. обстоят-вах, вводит чп, решает вопросы гражданства России и осущ-ет помилование.

П. Рос. обладает неприкосновенностью. Он м.быть отрешен от должности Советом Федерации по инициативе Госдумы. Однако процедура отрешения чрезвычайно сложна.

Конституционные основы деят-ти П. РФ отлич. от конституц. основ деят-ти президентов в др. странах.

Так, в США П., кот. м.быть только прирожденный гражданин страны, возглавляет систему исполнит. власти и избирается путем косвенных выборов, т.е. коллегией выборщиков.

Во Фр. П. республики явл. гарантом Конституции, обладает правом роспуска Национального Собрания, правом назначения референдума и осущ-ет помилование.

Под рук-вом П. России в стране проводятся реформы, направлен. на демокр-цию и либер-цию, созд-е гражд. общ-ва и прав. гос-ва. Однако цена этих реформ оказалась очень высокой: в 1990-х гг. произошло падение промышленного и сельскохозяйственного произв-ва, оказ-сь разрушенной система соц. защиты, у больш-ва насел-я ухудшилось матер. положение по сравнению с дореформен. периодом. Реформы были проведены в интересах небольшой части населения. Лишь в последн. годы начался рост промышл. произв-ва, произошла некот. полит. стабилизация, но страна по-прежнему остается бедной с большим кол-вом нерешенных проблем.

Все это дает основание оппозиции утверждать, что Конституция РФ предоставила П. слишком много прав и обязанностей, поэтому необходимо перераспред-е полномочий между П. и др. ветвями власти.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты