Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущ-ть, универс. и специфич. черты пол. власти




Сущ-ть власти закл. в праве и возм-ти одних повелевать, распоряж-ся и управлять др-ми; в способ-ти и возм-ти одних осущ-ть свою волю по отнош. к другим, оказ-ть определяющ. влияние на их повед-е и дея-ть, используя при этом авторитет, право, насилие и др. средства. Мотивы подчин-я м.быть различны, основаны на: 1) заинтер-ти в достиж-и цели; 2) убежд-ти в необх-ти вып-я распоря-й; 3) авторитете властвующего; 4) чувстве страха перед нежелат. последствиями в случае неподчин-я. Властн. отнош-я присущи обществ. жизни, т.к. жить в общ-ве и быть свободным от его правил невозм-но.

4 осн. конц-и природы власти.

I концепция ( Т.Гоббс, Дж.Локк, И.Кант, Ж.Ж.Руссо): природа власти закл. в праве. По мнению Ж.Ж.Руссо власть возникла как рез-тат обществен. договора, (между общ-вом и правителями). Общ-во делегировало властн. полномочия тому чел-ку или группе лиц, кот.могли защитить и способ-ть развитию данного социума. II конц-я (Г.Гегель, В.Парето, Г.Моска,): в основе власти лежит мораль. Властвовать должны только достойн. люди. Его мысль легла в основу меритократической концепции (от лат. «меритос» - лучший, от греч. «кратос» - власть). III конц-я (З.Фрейд): природа власти – рез-тат подсознат. неполноценности тех, кто властвует. Люди, находящиеся у власти, имеют комплексы неполноценности, чаще всего в секс-й сфере. Для преодол-я этих комплексов им необх-а власть над др. людьми. IV конц-я: природа власти – особ-ть развития общ-ва. Социогенез приводит к необх-ти упорядочить общ-ные отнош-я. В связи с этим в доклассовых общ-вах возникла особ. группа людей, контролирующ. соблюд-е норм, табу.

Полит. власть – это опред. тип обществ. отнош-й, возникающ. между большими соц. группами, между гос-вом и общ-вом, между гос-ными органами власти, полит. партиями и обществ. объед-ями, кот. используют полит. институты и ресурсы для руководства полит. процессами и обществ. жизнью с целью созд-я опред. типа правл-я и опред. полит. режима. Полит. власть начинается там, где способность влиять распространяется на широкие массы, на миллионы, в т.ч. на гос-во.

Релятивистская конц-я («отношение») рассматр. полит. власть как отнош-е, в кот. субъект власти оказ. Определяющ. влияние на объект. Бихевиористская конц-я («поведение») также исходит из трактовки полит. власти как отнош-я между людьми, при кот. одни властвуют, а др. подчин-ся и вып-ют реш-я первых. Особ. вним-е уделяют мотивам повед-я людей в борьбе за власть. Стремл-е к власти заложено в природе отдельн. личностей, кот. обладают «полит. энергией», т.е. способностью властвовать. Ещё одним мотивом в борьбе за власть явл. желание индивидов самоутв-ся, компенсир-ть к-либо недостатки. Системная конц-я рассматр. власть как ядро полит. сист-ы общ-ва, с кот. непосредственно или опосредованно связаны все ост-е эл-ты.

Задачи полит. власти: 1) регулир-е отнош. между людьми и общ-вом в целом, вкл. Гос-но-полит. инст-ты; 2) разреш-е постоянно возникающ. противоречий между необход-ю порядка в общ-тве и многообразием интересов членов общ-ва; 3) созд-е сбалансир., стабильн. полит. системы общ-ва.

Универс.черты:

- свойство ассиметричности, доминир. Воли,власти. Статуса с подвласт. Ему.

- свойство ресурсности

- свойство коммулятивности

- свойство конструирования, власть не просто регулятор но и конструктор

Специфические черты:

- власть формир.в условиях конкуренции групп субъектов.

- именно государство придает полит.вл. легальность использования силы на опред. Территор.

-. Публичн. И всеобщи характер

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты