Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы анализа внешней и внутренней среды.




Анализ внешней среды представляет собой оценку состояния и перспектив развития важнейших, с точки зрения организации, субъектов и факторов окружающей среды: отрасли, рынков, поставщиков и совокупности глобальных факторов внешней среды, на которые организация не может оказывать непосредственное влияние.

Проведя анализ внешней среды и получив данные о факторах, которые представляют опасность или открывают новые возможности, руководство должно оценить: обладает ли фирма внутренними силами, чтобы воспользоваться возможностями, и какие внутренние слабости могут осложнить будущие проблемы, связанные с внешними опасностями.

Существует большое количество методов анализа внутренней и внешней среды организации, рассмотрим некоторые из них: SWOT- анализ

SWOT - анализ представляет собой популярный наглядный аналитический инструмент, используемый для быстрого определения стратегического положения компании как во внешней, так и во внутренней среде. Эта методика позволяет понять, что компания может делать очень хорошо и чего она не в состоянии реально осуществить. SWOT – это аббревиатура четырех английских слов:

§ Сильные стороны (Strengths) - это ключевые факторы успеха. К числу сильных сторон компании можно отнести умения и опыт персонала, передовые технологии, удобное географическое положение, эффективные каналы распределения, финансовую стабильность, хороший имидж и ноу-хау.

§ Слабые стороны (Weaknesses) - это недостатки и ограничения, препятствующие успеху. Характерными слабыми сторонами организации являются недостаток финансовых ресурсов, высокие затраты на оплату труда, низкий уровень компетенций персонала и руководящих работников, устаревшее оборудование и используемые технологии, значительные расходы на аренду технологических помещений, маленькая доля рынка и др.

§ Возможности (Opportunities) - это положительные тенденции и явления внешней среды, которые способны привести к увеличению объема продаж и прибыли. Возможностями могут стать, например, рост доходов населения и предприятий, ослабление позиций конкурентов, появившийся доступ к более дешевым ресурсам и т.д.

§ Угрозы (Threats) - это препятствия и проблемы, возникающие во внешней среде организации. Угрозами, к примеру, являются попытки захвата рынка мощным конкурентом, появление новых технологий у конкурирующих компаний, ужесточение государственного регулирования, требование профсоюзов повысить заработную плату сотрудникам выше уровня рынка и др.

Шаг 1. Определение сильных и слабых сторон предприятия

Для того чтобы определить сильные и слабые стороны предприятия необходимо:

§ Составить перечень параметров, по которому будет оцениваться предприятие;

§ По каждому параметру определить, что является сильной стороной предприятия, а что - слабой;

§ Из всего перечня выбрать наиболее важные сильные и слабые стороны предприятия и занести их в матрицу SWOT-анализа

Шаг 2. Определение рыночных возможностей и угроз

Второй шаг SWOT-анализа - это оценка рынка. Этот этап позволяет оценить ситуацию вне предприятия - увидеть возможности и угрозы. Методика определения рыночных возможностей и угроз практически идентична методике определения сильных и слабых сторон предприятия.

Шаг 3. Сопоставление сильных и слабых сторон предприятия с возможностями и угрозами рынка

Сопоставление сильных и слабых сторон с рыночными возможностями и угрозами позволяет ответить на следующие вопросы, касающиеся дальнейшего развития бизнеса:

§ Как возможно воспользоваться открывающимися возможностями, используя сильные стороны предприятия?

§ Какие слабые стороны предприятия могут помешать?

§ За счет, каких сильных сторон можно нейтрализовать существующие угрозы?

§ Каких угроз, усугубленных слабыми сторонами предприятия, нужно больше всего опасаться?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты