Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


PEST-анализ




PEST – это аббревиатура четырех английских слов, обозначающих основные направления или факторы анализа: P – Political-legal (политико-правовые), E – Economic (экономические), S – Sociocultural (социокультурные), T – Technological (технологические).

Существует два основных варианта STEP- и PEST - анализа. Вариант STEP-анализа используется для стран с развитой экономикой и стабильной политической системой, приоритеты - учет социальных и технологических факторов. Для анализа макросреды в тех странах, где экономика слабо развита и находится в переходном периоде, применяют форму PEST - анализа, где на первом месте факторы политики и экономики. При выборе первого или второго варианта критерием выступает приоритетность учета тех или иных групп факторов макросреды с точки зрения силы возможного воздействия и стабильности факторов для мониторинга.

Первым шагом PEST – анализа является составление систематизированного перечня факторов влияния в разрезе каждого из направлений. К политико-правовым факторам чаще всего относят такие факторы как налоговая политика, изменение гражданского и трудового законодательства, правительственная стабильность. Экономическими факторами являются уровень инфляции, уровень безработицы, инвестиционный климат, валютный курс и общая характеристика экономики (подъем, стабилизация, спад). Социокультурные факторы – это, прежде всего, изменение структуры доходов населения, демография, активность потребителей, уровень образования и здоровья людей, их социальная мобильность. В перечень наиболее значимых технологических факторов входят государственная техническая политика, развитие информационных технологий и телекоммуникаций, тенденции в области НИОКР.

На втором шаге оценивается вероятность осуществления и значимость факторов-событий путем присвоения им определенных весов – от единицы (самые вероятные и важнейшие) до нуля (с самой низкой вероятностью и незначительные).

Третий шаг посвящается оценке степени влияния каждого фактора события на стратегию компании по 5-балльной шкале - от пятерки (сильное воздействие) до единицы (отсутствие воздействия).

На четвертом заключительном шаге PEST - анализа определяются взвешенные оценки путем умножения весов факторов-событий на силу их воздействия. Итоговая суммарная взвешенная оценка указывает на степень готовности компании реагировать на прогнозируемые факторы макросреды.

Таким образом, PEST – анализ позволяет не просто идентифицировать основные внешние, влияющие на деятельность организации, факторы, но и учесть их при разработке стратегии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты