Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Б. Нормативный метод




Вопросы к госэкзамену по дисциплине

«Планирование на предприятии АПК»

 

 

1. Методы планирования на предприятии: балансовый, нормативный, программно-целевой и другие.

А. Балансовый метод

Балансовый метод считается основным на всех иерархических уровнях планирования. Он заключается в увязке (установлении равновесия) потребностей и ресурсов на предприятии, обеспечивает достижение пропорциональности и сбалансированности всех элементов плана.

Любой баланс включает два раздела (см.таблицу):

I. Ресурсы

II. Распределение.

Отдельные статьи как I, так и II разделов баланса в зависимости от целей его разработки и вида продукции могут изменяться. Однако всегда должно строго соблюдаться требование: в I разделе учитываются все источники поступления продукции, во II — все каналы ее использования.

Статьи баланса при необходимости можно укрупнять или детализировать, но учет всех видов пополнения ресурсов и всех видов их распределения обязателен. Несоблюдение этого принципа неизбежно приведет к возникновению диспропорций на предприятии.

ТИПОВАЯ ФОРМА БАЛАНСА

продукции сельского хозяйства

I. Ресурсы 1. Переходящие запасы   2. Производство   3. Покупка   4. Прочие поступления   Всего 5. Исключаются потери и неиспользуемые отходы   6. Остается к распределению II. Распределение 1.Производственное потребление, в том числе: · на семена, · на корм скоту и птице, … 2.Продажа и выдача в счет оплаты труда, натуральных премий и др. 3. Реализовано, всего в том числе: · заготовительным организациям, · потребкооперации, · на рынке населению, · по бартерным сделкам, … 4. Переходящие запасы

б. Нормативный метод

Нормативный метод планирования — метод разработки планов, основанный на использовании норм и нормативов.

Понятие «норма» в переводе с латинского означает образец, признанный обязательный порядок, установленную меру чего-нибудь.

В экономической литературе под нормами понимают оптимальную (Терновых - максимально допустимую) величину расхода производственных ресурсов на производство единицы продукции или выполнение единицы работы установленного качества.

Норматив — это поэлементная составляющая нормы, выражающая меру удельного расхода ресурса на единицу продукции (услуг) или работы, применяемая в нормировании труда, планировании производства и хозяйственной деятельности предприятия (Терновых).

Нормы и нормативы образуют нормативную базу для планирования, т.е. систему плановых экономических и финансовых показателей деятельности предприятия.

Требования к нормативной базе постоянно возрастают, поскольку без создания надлежащих экономических условий для научного соизмерения затрат и результатов предприятие не может получать высокие доходы.

Нормы и нормативы должны быть реальными и стабильными, объективными и динамичными, едиными и равно напряженными, а также доступными и удобными для расчетов. От их обоснованности и степени взаимной увязки во многом зависят не только уровень и достоверность са­мого процесса планирования на предприятии, но и достигаемые при этом результаты.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты