Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первые журн. и газеты Евр. и США




1609 г - рождение европейской периодики. Первые газеты появились в Германии(Страсбург – Реляцио», Аугсбург – «Авизо»), еженедельные:

инф. хар;.Корреспонденции разм. совершенно произвольно, без всякой связи.

Материалы представляли собой простое изложение фактов без анализа или комментария. - Внешне газета напоминала книгу,но качество печати было более низким.

Журналистика в Англии началась так же, как и в Германии, с рукописных ведомостей. До конца 16 столетия в Англии циркулировали рукописные листки новостей, называвшиеся «News». - Потом они были вытеснены печатными изданиями «Баллады новостей», которые можно считать непосредственными предшественниками английских газет. К этой категории изданий относится «Английский Меркурий», который начал выходить в 1588 г. и оповещал англичан о событиях внешней и внутренней жизни.

- В начале 17 столетия появляются печатные издания периодического характера. Одно из первых называлось «Еженедельные новости из Италии, Германии, Венгрии».

- еженедельники «Британский вестник» и «Политический вестник».

- К середине 60-х годов 17 века - «Оксфордская газета». Она появлялась 2 раза в неделю и по внешнему виду была уже настоящей газетой, (версталась как газета, здесь впервые появляется система колонок). Эта газета печаталась в Оксфорде, а затем перепечатывалась в Лондоне для широкой публики.

Французская: качественно отличалась своей содержательностью. В 1611 начал издаваться «Французского Меркурия», который выходил с периодичностью 1 раз в год. «Ля Газетт» вышла в 1631 (была в руках к. Ришелье, главред – Т. Ренодо). «Газетт» выходила 1 раз в неделю на четырех страницах. Поначалу в «Газетт» печатались главным образом новости из-за границы, но постепенно в ней все больше внимания уделяется внутренней информации, а новости из-за границы поступают «из первых рук». Определенная часть информации поступала в газету «сверху» – от кардинала Ришелье и даже от самого короля.

Россия:1702 г, «Ведомости» - печат. газ. Она была менее всего коммерческим изданием, каким были впервые возникавшие европейские газеты.

Что касается американской журналистики (США), то она началась сразу же с печатных изданий: 1689 год, «Представление государственных дел Новой Англии», напоминала листовку. 1690 - Бенджамин Харрис, «Общественные события». 1704 - «Бостонский вестник», Джон Кемпбелл («корабельные новости», 1/3 местные новости, сниж. оперативность, финанс. возм. была не у всех, впервые напеч. реклама и иллюстрация)

«Новоангл. куранты» - Дж. Франклин, 1721. Это была первая газ. свободная от гос. контроля: критика власти, независ. комментарии, идеи просвещения. К 1730 г. на 4 колониях выходит 7 газет: по кол-ву США отставало от Евр, но перегоняло по качеству.

Журналы:появл. позднее газет, в 17 веке – интеллект. среда «Республика литераторов". Первый европейский журнал – «Журналь де Саван», 1655: Кольбер задумал периодическое издание, которое бы освещало научные, критические и литературные проблемы, стоящие перед интеллектуальной элитой Европы. Журнал выходил сначала один раз в неделю, потом раз в две недели на 12 страницах. Журнал был ориентирован на научную полемику, на "провокацию" спора.

В 1665 г. - в Англии появился журнал "Философские труды Королевского общества", официальный орган Лонд. корол. общества, выходил ежемесячно.

В 1682 г. - в Лейпциге издание латинского журнала «Ученые записки»

В Рос. – «примечания к Ведомостям»

Родоначальником амер. журналов счит. Бенджамин Франклин. За образец он взял лонд. «Журнал джентельменов». Глав. редактором «Всеобщего ж. и хроники событий всех брит. колоний в Америке» стал Дж. Уэбб, но он продал идею Бредфорду, кот. тоже заявил о создании «Американского ж.» = конкурентая гонка.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты