Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Журн. деят-сть Дефо и Свифта




Даниель Дефо прославился как опытный памфлетист и полемист. Один из первых его памфлетов назывался "Кратчайший способ расправы с диссинтерами" (1702) (противники англиканской церкви). Памфлет был направлен против религиозных преследований со стороны англиканской церкви, т. е. отстаивал идеи и позиции диссинтеров. Но Дефо написал памфлет таким образом, что ввел в заблуждение тех, против кого этот памфлет был направлен. Ответом на сатиру стал суд над памфлетистом, штраф и троекратное выставление к позорному столбу.

После выхода из заключения в 1704 г. Дефо стал независимым журналистом, писал сатиры, политические сочинения, полемические статьи. Кроме того, он издавал собственный журнал «Ревью»:

- Журнал выходил четыре раза в неделю с 1704 по 1713 гг, заполнялся в основном материалами собственного сочинения Дефо на политические, коммерческие и социальные темы и был одновременно репортером, правщиком, комментатором. За это Дефо даже получил прозвище «господин Ревью». «Ревью» можно рассматривать как зародыш современной прессы, т.к. в нем уже сложились жанры репортажа, очерка и передовой статьи.

Свифт Памфлет был излюбленным жанром Свифта. Он никогда не подписывал свои публицистические произведения, мистифицируя читателей вымышленными именами.

В 1696–1697 гг. Свифт практически одновременно создал два памфлета – «Битва книг» и «Сказка бочки». «Сказка бочки» - в нем дается тонкая и злая пародия на Реформацию и на различные направления внутри христианского вероучения.

В 1708–1709 гг. Свифт издал серию памфлетов «Бумаги Бикерстафа», где создал запоминающуюся комическую маску Исаака Бикерстафа. Эта маска впоследствии использовалась в журналах других известных представителей английской журналистики Джозефа Аддисона и Ричарда Стиля.

Политические пристрастия Свифта сделали его редактором еженедельника партии тори. Еженедельник назывался «Examiner» («Исследователь»), выходил с ноября 1710 по июнь 1711 г.

В «Исследователе» Свифт опубликовал целый ряд памфлетов, статей и стихотворений. Они были направлены против идей, которые порочили английскую королеву, а также против лидеров партии противников.

У Свифта-журналиста было несколько принципов, которыми он руководствовался в своей работе: 1) говорить о событиях, а личностей не касаться; 2) по мере надобности можно смягчать некоторые обстоятельства. Поскольку Свифт также самостоятельно издавал свой еженедельник, он, как и Дефо, представляет эру персонального журнализма.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты