Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прибыль как превращенная форма прибавочной стоимости. Модель образования средней прибыли и цены производства.




В экономической теории К. Маркса прибыль и прибавочная стоимость соотносятся как форма и сущность. Прибавочная стоимость создаётся наёмными рабочими и по существу представляет прирост переменного капитала (V). Но для капиталиста каждый доллар израсходованного им ка­питала одинаково ценен, независимо от того, вложен ли он в постоянный или же в переменный капитал. Поэтому прибыль определяется К. Марксом как порождение всего авансированного капитала, т. е. как «превращённая форма прибавочной стоимости».

Категория «прибыль» тесно связана с категорией издержек произ­водства. Если стоимость товаров принимает форму издержек производст­ва, то прибавочная стоимость представляется в форме прибыли. Поэтому структура стоимости товара с точки зрения производства такова W=C+(V+M), а с точки зрения предпринимателя W=K+P, где К - издержки производства, Р - прибыль.

Формула W=K+P, по мнению К. Маркса, маскирует подлинную структуру стоимости. Здесь постоянный и переменный капитал, несмотря на существенное различие между ними, объединены под рубрикой издер­жек производства (К), а прибавочная стоимость в виде прибыли (Р) высту­пает как прирост не переменного, а всего капитала.

В марксистской теории прибыль рассматривается также не только как «превращённая форма прибавочной стоимости», но и как реализован­ная прибавочная стоимость, прошедшая не только через стадию производ­ства, но и через стадию обращения. Второе определение прибыли указыва­ет не на качественное различие Р и М, а на их количественное различие. Если цена равняется стоимости, то прибыль (Р) по величине совпадает с прибавочной стоимостью (М), если цена выше стоимости, то Р больше М, если цена ниже стоимости, то Р меньше М. Между издержками производ­ства и стоимостью может быть целый ряд цен, при Которых капиталисты будут продавать свои товары ниже стоимости, но с прибылью.

В марксистской теории средней прибыли исходной для анализа является следующая формула нормы прибыли:

Р'=M/K=[M/(C+V)]*100% (1)

где Р' - средняя прибыль, М - годовая масса прибавочной стоимо­сти, К - авансированный капитал, С - постоянный капитал, V - перемен­ный капитал.

На величину нормы прибыли оказывают влияние следующие факто­ры.

1. Норма прибавочной стоимости М'(=M/V). При всех прочих равных усло­виях Р' тем больше, чем больше М'. Тогда: Р'=[(M'*V)/K]*100% (2)

2. Органическое строение капитала — чем выше, при прочих равных условиях, тем ниже Р'. Мы можем из формулы (1) получить формулу (3).

Р'=[(M/V)/(C/V+1)]*100% (3)

Эта формула равносильно (1) показывает обратно пропорциональ­ную зависимость между Р и (C.-V).

3. Скорость оборота капитала. При прочих равных условиях средняя прибыль прямо пропорциональна числу оборотов капитала в год.

Если формулу (1) преобразовать в формулу Р' = (MNV)/K (4), где N- число оборотов переменного капитала за год, то очевидно, что норма при­были прямо пропорциональна N.

Те факторы, которые влияют на норму прибыли, не могут склады­ваться одинаково во всех отраслях капиталистического производства. Су­щественные различия есть прежде всего в органическом строении капита­ла. Маркс в результате анализа образования средней нормы прибыли сделал два важных вывода: 1) Товары (при условии равен­ства спроса и предложения) продаются по ценам производства, включаю­щим издержки производства и нормальную среднюю прибыль. 2) Цены производства, отклоняясь от стоимости, тем не менее, базируются на стоимости - совокупная стоимость, созданная в общественном производст­ве, равна сумме цен производства всех производственных товаров.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 159; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты