Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос №23.




Кругооборот и оборот капитала. Амортизация и износ.

Кругооборот капитала – движение денежных средств в сфере производства и обращения, в процессе которого они совершают полный оборот.

Капитал, занятый в производстве других благ, функционирует по-разному.

Оборотный капитал – часть капитала, представленная затратами на сырье, материалы, топливо, энергию, заработную плату, - полностью потребляется в каждом производственном цикле, утрачивая свою натуральную форму. Стоимость оборотного капитала полностью возмещается предпринимателю через цену готовой продукции за один производственный цикл.

Основной капитал, представленный затратами на дороги, здания, сооружения, машины, оборудование, - действует в течение нескольких лет, участвует во многих производственных циклах, сохраняя свою натуральную форму. При этом он потребляется, т.е. изнашивается, его стоимость по частям входит в готовый продукт и по частям возвращается предпринимателю через цену реализованной продукции.

Износ – обесценивание и физическое снашивание долговечных материальных производственных активов (основных средств), таких, как здания, оборудование, транспорт…

Амортизация– процесс возмещения в денежной форме износа основного капитала. Отношение ежегодной суммы амортизации к стоимости основного капитала, выраженное в %, представляет собой норму амортизации. Ежегодные амортизационные отчисление пополняют собой амортизационный фонд, за счет которого осуществляется возмещение износа, ремонт средств производства или новые капиталовложения.

При ускоренной амортизации предполагается, что износ машины происходит неравномерно, в первые годы ее эксплуатации норма амортизации устанавливается на очень высоком уровне. Согласно законодательству экономически развитых стран норма амортизации за первый год работы оборудования может достигать 80%, а за второй – до 70% остаточной стоимости. Ускоренная амортизация позволяет фирмам досрочно списывать в амортизационный фонд часть стоимости основного капитала. Это весьма выгодно, так как амортизационные отчисления не облагаются налогом, а быстро накапливаемый амортизационный фонд позволяет осуществить новые капиталовложения в основном за счет собственных, а не заемных средств.

 

Кругооборот и оборот капитала. Показатели его эффективности.

Каждый отдельный капитал начинает свой жизненный путь в виде определенной суммы денег, он вступает как денежный капитал. На деньги капиталист покупает:

1)средства производства

2)рабочую силу

Первая стадия в движении капитала заключается в превращении денежного капитала в производительный. После этого начинается процесс производства, в котором происходит потребление товаров, купленных капиталистом.

Вторая стадия заключается в превращении производительного капитала в товарный. Произведенные товары должны быть реализованы. В обмен за товары капиталист получает сумму денег.

Третья стадия заключается в превращении товарного капитала в денежный. Выручив за проданный товар деньги, капиталист употребляет их вновь на покупку средств производства и рабочей силы, необходимых для дальнейшего производства, и весь процесс возобновляется снова.

В каждой из этих стадий капитал выполняет соответствующую функцию. Эти три стадии проходит в своем движении промышленный капитал. Под промышленным капиталом понимается любой капитал, применяемый для производства товаров, независимо от того, идет ли речь о промышленности или о сельском хозяйстве. Следовательно, каждый промышленный капитал совершает движение в виде кругооборота. Кругооборотом капитала называется последовательное превращение капитала из одной формы в другую, его движение, охватывающее три стадии.

Трем стадиям кругооборота капитала соответствуют три формы промышленного капитала: 1) денежный капитал, 2) производительный капитал и 3) товарный капитал.

В состав имущества любого капиталистического производственного предприятия одновременно входят и денежные средства, расходуемые на нужды производства, и средства производства, приводимые в движение рабочими.

Оборотом капитала называется его кругооборот, взятый не как однократный акт, а как периодически возобновляющийся и повторяющийся процесс.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты