Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос №17.




Виды монополистических копаний. Естественные монополии.

Виды монополий:

1) Закрытая (высокий барьер дохода)

2) Открытая (успешно подрывается конкурентами, т.е. в областях высокого научно-техническиго прогресса).

3) Естественная монополия - ситуация когда для общества выгоднее иметь одну фирму чем две или более. Наблюдается в отраслях, где высока доля постоянных издержек. Несовершен. конкуренцию принято в современной экономической литера-туре разделять на следующие виды:

Чистая монополият.е. в отрасли су-ществует единственный производитель, причем не существует отрасли, произ-водящей близкие к его товарам товары (гос-во). Чистые монополии, не принад-лежащие государству, могут быть как регулируемыми так и нерегулируемы-ми. В случае регулируемой монополии государство разрешает компании уста-навливать расценки, обеспечивающие получение справедливой нормы прибы-ли, которая дает возможность при необходимости расширять производст-во. В случае нерегулируемой монопо-лии фирма вольна сама устанавливать цену в пределах, которые выдержит рынок.

Олигополия - господство нескольких фирм, производящих либо идентичные, либо несхожие товары. В ситуации оли-гополии производители могут: не учи-тывать поведение других производите-лей как и при совершенной конкурен-ции, пытаться предвидеть поведение других производителей, вступать в сговор с другими производителями. Частный случай олигополии – дуополия(два продавца).

Монополистическая конкуренция с дифференциацией продукта. Такой рынок состоит из множества покупате-лей и продавцов, совершающих сделки не по единой рыночной цене, а в широ-ком диапазоне цен. Изделия могут от-личаться друг от друга качеством, свойствами, внешним оформлением.

Виды монополистических предприятий. Естественные монополии.

Монополия– ее появление является следствием концентрации и централизации капитала.

Естественная монополия – использование кем-либо редчайшего невоспроизводимого природного ресурса. (Маркс)

А. Курно:

Фирма – монополия устанавливает цену значительно выше той, которая при тех же условиях производства установилась бы при наличии конкурентов. Это объясняется тем, что единственное ограничение, которое встречает монопольная цена – это сокращение спроса. А повышение конкурентной цены имеет другое ограничение в виде политики цен конкурентов.

А. Маршалл:

Тоже признает завышение монопольной цены над конкурентной. «Монополист потеряет весь свой монопольный доход, если будет производить такое большое количество, при котором его цена предложения…будет равняться цене спроса: количество, которое обеспечивает максимальный монопольный доход, всегда значительно менее этого». Указанное завышение цен преодолевается рядом факторов, к числу которых он относил уменьшение издержек монополиста в результате более крупных масштабов производства по сравнению с фирмами – немонополистами, а также заботу монополиста о будущем развитии своего бизнеса и интересах потребителя.

Основные формы монополий:

  1. Ринг (пул) – временное соглашение между предприятиями с целью осуществления или проведения конкретной операции.
  2. Картельное соглашение – заключалось по поводу:

 

a) Установление единой цены на реализуемый товар

b) Установление единых условий найма рабочей силы

c) Установление обмена патентами.

  1. Синдикат – предполагает организацию отдельных компаний, которые занимаются закупкой сырья и сбытом продукции (снабженческо-бытовая контора). Компании, входящие в синдикат, утрачивают коммерческую самостоятельность
  2. Трест – вид монополии, которое включает в себя предприятия, как правило, одной отрасли, которые утрачивают как коммерческую, так и производственную самостоятельность.
  3. Концерн – связывается с акционерной формой предприятия. Концерн, в отличие от треста, предполагает объединение предприятий различных отраслей общественного производства, но связанные единой технологичной цепочкой.
  4. Конгломерат – объединение предприятий различных сфер экономики.
  5. ТНК, МНК (транснациональная корпорация; многонациональная корпорация) – это международные монополии. Как правило, ТНК представляет собой объединение предприятий, основывающихся на капитале одной страны. Всякая компания, которая имеет не менее 5 филиалов за рубежом (по определению Гарвардской школы).

Виды монополий:

1) закрытая (запретительный высокий барьер дохода),

2) открытая (успешно подрывается конкурентами, т.е. в областях высокого научно-технического прогресса).

Естественная монополия - ситуация когда для общества выгоднее иметь одну фирму чем две или более. Выгода определяется, т.е. общественные издержки. Наблюдается в отраслях, где высока доля постоянных издержек. Предельные издержки могут быть маленькими. Для естественных монополий характерна экономика на масштабе на всём диапазоне рынка. Экономика на масштабе наблюдается в энергетике, газовой промышленности, водопроводе, канализации и т.д.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты